Незаконные приобретение,хранение,перевозка,изготовление, переработка наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 16 марта 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лангепаса Онискевич Л.Л.,

подсудимого ФИО4 и его защитника - адвоката Мачнева И.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в персональные данные ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в дневное время ФИО4, находясь в жилом вагончике, расположенном в городе ..., по ..., дом Номер обезличен, с целью личного употребления, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года и Постановлением ФИО5 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовил кустарным способом раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 39,552 грамма, который относится к особо крупному размеру наркотических средств, часть которого употребил лично внутривенно, а часть массой 11,361 грамма, хранил при себе в инъекционном шприце. Часть наркотического средства, находящегося в ватных тампонах, массой 28,191 грамма, оставил на хранение в фарфоровой чашке на столе в указанном выше жилом вагончике. Дата обезличена года около 15-05 часов на автодороге, напротив дома Номер обезличен по ... ..., в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу, у ФИО4 в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью темного цвета. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная в шприце жидкость, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 11,361 грамм. Дата обезличена года при проведении обыска в жилом вагончике Номер обезличен по ..., была обнаружена и изъята фарфоровая чаша с влажными тампонами темного цвета. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость, извлеченная с ватных тампонов, объемом 26 мл., массой 28,191 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», общее количество дезоморфина - 39,552 грамма, которое незаконно хранил и изготовил ФИО4, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Мачнев И.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражала.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие судимости и положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

ФИО4 согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года, является наркоманом, нуждающимся в принудительном лечении. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения и реабилитации от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 8000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде трех лет лишения свободы, определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей исполнять реально.

Контроль за поведением ФИО4 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать ФИО4 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, сообщать в УИИ о перемене места жительства и работы, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, после чего пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Данко».

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,177 граммов, в инъекционном шприце, две металлические тарелки, рюмку, 4 шприца, 8 стеклянных флаконов из-под раствора йода, муравьиного спирта и салициловой кислоты, 3 стеклянных флакона, 20 спичечных коробков со спичками, 4 пачки из-под лекарственного средства «Седал-М», три пластиковые бутылки с жидкостью, фарфоровую чашка-пиалу с ватными тампонами темного цвета, из которых извлечено наркотическое средство - дезоморфин, массой 28,191 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -