ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лангепас 24 марта 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Сысуева А.П., судей Лебедя О.Ю. и Нужного К.И., при секретаре ФИО3, с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., подсудимого ФИО1, его защитника Присяжнюка В.Ф., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
ФИО23, родившегося Дата обезличена в ......, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., персональные данные:
1) Дата обезличена Лангепасским городским судом по ст.69 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,
2) Дата обезличена Лангепасским городским судом по ст.33 ч.5 - ст.30 ч.1 - ст.70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Во второй половине дня Дата обезличена ФИО1, находясь у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Лангепасе Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, в группе с двумя неустановленными лицами изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,616 гр. Часть изготовленного наркотика данные лица употребили, а остальной дезоморфин в двух шприцах (по 1,136 гр. и 0,258 гр. в каждом) и тарелке (1,222 гр.) в тот же день был изъят работникам милиции в ходе обыска, проведенного в данной квартире. Таким образом, ФИО1 совершил изготовление наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере ФИО8 Ему в вину констатировано то, что он, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, у неустановленного лица, в неустановленном месте, в неустановленное время, но до Дата обезличена, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,668 грамма, для дальнейшего его незаконного сбыта, а в дневное время Дата обезличена из своей квартиры, расположенной по адресу ..., ... ..., ..., он продал данный героин гр.ФИО8 за 4.000 рублей. Поэтому, ФИО1 обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Кроме того, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере ФИО9 Ему в вину констатировано то, что он, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, у неустановленного лица, в неустановленном месте, во второй половине дня Дата обезличена, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,58 гр., для дальнейшего его незаконного сбыта, и вечером того же дня из своей квартиры, расположенной по адресу ..., ... ..., ..., он продал данный героин гр.ФИО9 за 2.000 рублей. Часть данного наркотика ФИО9 употребил сразу же в подъезде этого же дома, а остальную часть хранил при себе до Дата обезличена. В этот день около 11.50 часов около второго подъезда дома Номер обезличен по ... ... ФИО9 был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра остаток купленного им у ФИО1 героина массой 0,58 гр. был у него обнаружен и изъят. Поэтому, ФИО1 обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Кроме того, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств ФИО10 Ему в вину констатировано то, что он во второй половине дня Дата обезличена, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, для дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, находясь у себя дома по адресу ... ... ... ..., кустарным способом изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, который незаконно хранил при себе и в дальнейшем частично употребил сам, а оставшуюся часть незаконно сбыл ФИО10, которая его употребила путем введения себе внутривенной инъекции. Поэтому, ФИО1 обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.
Кроме того, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств ФИО11 Ему в вину констатировано то, что он во второй половине дня Дата обезличена, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, для дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, находясь у себя дома по адресу ... ... ... ..., из ватных тампонов кустарным способом изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, который частично употребил сам, а оставшуюся часть незаконно сбыл ФИО11, который его употребил путем введения себе внутривенной инъекции. Поэтому, ФИО1 обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.
Кроме того, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. Ему в вину констатировано то, что он постоянно проживая по адресу: ..., ..., ..., ..., в период с августа 2009 года по Дата обезличена года, систематически предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, т.е. организовал и содержал в данной квартире притон для незаконного изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств различными лицами, допускающими их немедицинское употребление. При этом он умышленно предоставлял помещение и необходимые для изготовления наркотического средства компоненты (лекарственные препараты «Седал-М», «Нафтизин», раствор йода, муравьиный спирт, пищевую соду, спички, бензин), т.е. обеспечивал процесс изготовления и дальнейшего потребления наркотиков. Так, с Дата обезличена по Дата обезличена ФИО1 неоднократно предоставлял квартиру для употребления героина: с Дата обезличена по Дата обезличена около 3 раз ФИО10; с Дата обезличена по Дата обезличена около 3 раз ФИО11; с Дата обезличена по Дата обезличена около 3 раз ФИО13 и Дата обезличена ФИО12 Поэтому, ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ, не признал, а в совершении одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, признал частично, пояснив, что ФИО8 и ФИО9 героин он никогда не сбывал. Также не сбывал дезоморфин ФИО10 Показания против ФИО1, данные ФИО8, ФИО9 и ФИО10 на стадии предварительного следствия, он объясняет тем, что они ими были даны под принуждением работников милиции. О том, что наркотическое средство дезоморфин можно изготовить самому дома и из подручных средств, ФИО1 узнал из сети Интернет. Несколько раз он пытался самостоятельно изготовить данный наркотик, но он у него на последней химической реакции не получался, т.к. там нужно смешивать правильное количество ингредиентов. Впервые дезоморфин получился Дата обезличена, когда его готовил ФИО11 В этот день они встретились на улице, договорились приготовить дезоморфин, купили ингредиенты и пришли домой к ФИО1 Там ФИО1 предоставил ему посуду, бутылки и другие принадлежности. Фактически наркотик изготавливал ФИО11, ФИО1 лишь один раз ему помог смешать в пластиковой бутылке таблетки с бензином, т.к. это долгий и трудоемкий процесс. Приготовив раствор, они его вдвоем употребили. Затем, к ним пришли ФИО13 и ФИО12, которые предварительно с ФИО1 договорились. Они с собой также принесли ингредиенты для приготовления дезоморфина. Приготовив раствор, они выбрали его в шприцы и в этот момент в квартиру зашли работники милиции. Всех присутствовавших задержали, а дезоморфин в двух шприцах и тарелке изъяли. ФИО1 признает себя полностью виновным в незаконном изготовлении дезоморфина Дата обезличена, и в предоставлении в этот день своей квартиры и своей посуды для его изготовления.
По соответствующему ходатайству гособвинителя, на основании ст.276 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, показания ФИО1, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда ФИО1 пояснял, что в сентябре 2009 года в сети Интернет он обнаружил рецепт изготовления наркотического средства дезоморфина. Все компоненты для этого доступны. Действуя по рецепту, он раскатал таблетки Седал-М в порошкообразное вещество, смешивал с содой, заливал бензином, перемешал, слил бензин. Затем, добавил воду, соляную кислоту, смешал, пока не произошла химическая реакция. После чего слил водный раствор и высушил его до образования кристаллического вещества, в которое добавил серу от спичек и йод. Когда произошла реакция, он добавил воду и некоторое время все это кипятил. Затем, полученное вещество вылил в тарелку, куда добавил пищевую соду, чтобы загасить остатки кислоты. После чего, полученная жидкость через ватный тампон должна набираться в шприц и употребляться внутривенно. Дезоморфин он готовил несколько раз, но он не получался. При очередной попытке дезоморфин получился, он это определил по характерному цвету вещества, употребив его, ФИО1 почувствовал состояние, напоминающие наркотическое опьянение (т.1л.д.193-197).
Ввиду смерти ФИО8 его показания, данные им ранее, были оглашены в зале суда. Тогда ФИО8, будучи допрошенным в качестве обвиняемого по другому уголовному делу, пояснял, что он наркотическое средство героин употребляет с сентября 2008 года, приобретает его в ... у своих знакомых. В основном героин приобретает у ФИО1 или у мужчины по имени Пётр. Обычно ФИО8 звонил ФИО1 по телефону 89195314216, и договаривался с ним о покупке героина. В ... у ФИО8 есть знакомый ФИО14, который также употребляет наркотические средства. Дата обезличена и Дата обезличена по просьбе ФИО14 ФИО8 покупал героин у ФИО1, а у Петра он приобретал героин Дата обезличена также по просьбе ФИО14 (т.1л.д.116-117, т.1л.д.118-119).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он был задержан с героином. Где он приобрел данный наркотик, он не помнит, но знает точно, что не у ФИО1 Купил его Дата обезличена непосредственно перед задержанием, а не Дата обезличена, иначе бы его уже употребил ранее. На стадии предварительного следствия, он по просьбе оперативных сотрудников, давал показания о том, что этот героин он купил Дата обезличена у ФИО1 Однако это было не так, работники милиции ему сказали, что эти показания для него дать будет лучше.
По соответствующему ходатайству гособвинителя, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, показания ФИО9, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда, ФИО9 пояснял, что Дата обезличена в вечернее время он со своего сотового телефона позвонил ФИО1 и попросил продать ему героин. Получив его согласие, ФИО9 подъехал к нему домой. В квартире за 2.000 рублей ФИО1 продал ему 2 свертка с героином. Один из свертков ФИО9 употребил там же в подъезде, а второй носил с собой в кармане куртки до Дата обезличена. В этот день около 11.50 часов его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра данный героин обнаружили и изъяли (т.2л.д. 34-35, 79-81, т.2л.д.10-11).
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она сожительствовала с ФИО1 с июня по Дата обезличена в его квартире по ... ... ... в .... ФИО10 иногда употребляла героин, но покупала его сама, без помощи ФИО1 Дезоморфин она никогда не употребляла, как он готовится, она не знает. На стадии предварительного следствия она по просьбе оперативных работников сказала, что Дата обезличена ФИО1 приготовил дома дезоморфин и она его употребила. На самом деле она ни разу не видела, как ФИО1 готовит дезоморфин, и ей он его ни разу употреблять его не давал.
По соответствующему ходатайству гособвинителя, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, показания ФИО10, данные ею на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда, она поясняла, что дезоморфин она употребляет периодически с февраля 2009 года. Последний раз его она употребила Дата обезличена в дневное время суток. Его изготовил дома ее сожитель ФИО1 и ее угостил. С августа 2009 года он периодически изготавливал дома дезоморфин. Для этого, он брал несколько компонентов - таблетки «Седал-М», серу, бензин, соляную кислоту, фосфор, йод, еще что-то. По октябрь 2009 года они с ФИО1 его употребили 3-4 раза (т.1л.д. 208-209).
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена в квартире ФИО1 они изготовили дезоморфин, но употребить его не успели, т.к. в квартиру ворвались работники милиции и всех задержали. Перед задержанием в квартиру пришли ФИО13 и ФИО12 Они также были задержаны.
По соответствующему ходатайству гособвинителя, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, показания ФИО11, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда, он пояснял, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена он периодически в квартире у ФИО1 по адресу: ..., ... ..., ..., употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО1 изготавливал кустарным способом на кухне. Около 12 часов Дата обезличена они купили в аптеке необходимые компоненты для изготовления дезоморфина и пришли домой к ФИО1 Там, ФИО1 приготовил раствор дезоморфина, они выбрали его в свои шприцы и употребили. Около 15.00 часов домой к ФИО1 пришли ФИО12 и ФИО13 Они также принесли с собой таблетки «Седал-М», спички и йод. Из них ФИО1 приготовил раствор дезоморфина и налил его в рюмку. ФИО13 выбрал его часть в свой шприц и употребил, после этого ФИО12 выбрал себе наркотик и попытался его употребить, но в этот момент в квартиру ворвались сотрудники милиции и всех задержали. При этом, рюмка с раствором упала и дезоморфин разлился (т.1л.д. 222-223).
Свидетель ФИО12 пояснил, что он с ФИО1 близко не знаком. Дата обезличена его позвал с собой ФИО13 к ФИО1, чтобы там приготовить и употребить дезоморфин. ФИО12 согласился, они зашли в аптеку купили нужные препараты и пришли к ФИО1 Там, приготовили раствор, употребить успел только ФИО13, остальные только набрали в шприцы из рюмки и в квартиру ворвались работники милиции.
По соответствующему ходатайству гособвинителя, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, показания ФИО12, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда, он пояснял, что из принесенных ими ингредиентов дезоморфин готовил ФИО1 (т.1л.д.218-219).
Свидетель ФИО13 пояснил, что Дата обезличена он решил употребить дезоморфин и позвонил своему знакомому ФИО15 Тот сказал купить в аптеке необходимые препараты и приезжать к нему домой. ФИО13позвал с собой ФИО12 Вдвоем они купили в аптеке ингредиенты и приехали к ФИО1 Там, приготовили раствор, ФИО13 его часть употребил и в квартиру ворвались работники милиции.
По соответствующему ходатайству гособвинителя, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, показания ФИО13, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда, он пояснял, что из принесенных ими ингредиентов дезоморфин готовил ФИО1 (т.1л.д.218-219).
Свидетель ФИО17 пояснил, что он работает следователем СО ОВД по .... По данному делу он проводил предварительное следствие. Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО11 и ФИО10 свои показания давали добровольно, никакого давления на них не оказывалось. Свидетеля ФИО9 ФИО17 допросил в колонии, куда ездил вместе с оперуполномоченным ФИО16 ФИО9 также показания давал добровольно, без давления. ФИО16 при допросе не участвовал.
Свидетель ФИО16 пояснил, что он работает оперуполномоченным ОВД по .... Он действительно вместе с ФИО17 ездил в колонию, где отбывает наказание ФИО9, но при его допросе ФИО17 ФИО16 не участвовал.
Свидетель ФИО18 пояснил, что он работает оперуполномоченным ОВД по .... В феврале 2009 года на улице города он задержал ФИО9 При его личном досмотре у него был обнаружен и изъят героин. ФИО9 пояснил, что приобрел этот наркотик у ФИО1 При этом, никакого давления на ФИО9 не оказывалось, но ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9 у ФИО15 не получилась.
Свидетель ФИО19 пояснила, что она работает следователем СО при ОВД по .... В марте 2009 года она допрашивала ФИО9 в ОВД. Он ей дал показания, что героин, с которым он был задержан в феврале 2009 года, он купил у ФИО1 При этом давления никакого на ФИО9 никем не оказывалось.
Свидетель ФИО20 пояснил, что он работает экспертом-техником. По данному делу он проводил экспертизы. В одной из представленных тарелок им было обнаружено наркотическое средство дезоморфин. Он изготавливается кустарным способом из кодеинсодержащих препаратов. Кодеин относится к наркотически активным алкалоидам опия.
Суд, заслушав участников процесса, изучив письменные материалы уголовного дела, пришел к следующему выводу. Преступления, квалифицируемые органами предварительного следствия по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как сбыт дезоморфина ФИО13 и ФИО12 по ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на сбыт дезоморфина, обнаруженного в тарелке во время обыска, являются одним преступлением, поэтому суд объединяет их в одно и квалифицирует как, совершение ФИО15 одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Из дела видно, что Дата обезличена ФИО1, ФИО11, а затем присоединившиеся к ним ФИО13 и ФИО12 договорились изготовить наркотическое средство дезоморфин и его употребить. При таких обстоятельствах, когда участники данной группы самостоятельно и добровольно приобрели необходимые медицинские препараты, а затем непосредственно участвовали в изготовлении дезоморфина, умысел ФИО1 на сбыт этим лицам изготовленного наркотика отсутствует. Вина подсудимого в совершении преступления, на которое суд производит переквалификацию его действий, подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- из протокола обыска в квартире ФИО1 от Дата обезличена видно, что у него было обнаружено два шприца с жидкостью, тарелка с веществом темно-пепельного цвета, а также лекарственные препараты и посуда, необходимые для изготовления дезоморфина (т.1л.д.154-165);
- из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена видно, что жидкость в двух шприцах, изъятых при данном обыске у ФИО1, является наркотическим средством дезоморфин массой 1,394 гр. (т.2л.д.96-97);
- из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена видно, что вещество темно-пепельного цвета в тарелке, изъятой при данном обыске у ФИО1, является наркотическим средством дезоморфин массой 1,222 гр. (т.2л.д.125-126);
- из протокола осмотра предметов от Дата обезличена видно, что на данный компакт-диск с записью ОРМ «Негласная аудиозапись» и «Негласная видеозапись» от Дата обезличена зафиксированы обстоятельства, происходившие в этот день на кухне квартиры ФИО1 Воспроизведение записи показало, что первую жидкость, которую вводили себе внутривенно ФИО1 и ФИО11, готовил в основном ФИО11, а ФИО15 лишь ему помогал. Затем, когда пришли ФИО13 и ФИО12, дезоморфин стал готовить ФИО15, ФИО13 и ФИО12 помогали ему измельчать таблетки, их растворять, а окончательную реакцию по получению наркотика сделал ФИО11 Данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено с соблюдением требований законодательства, рассекречено и представлено в качестве доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.11 Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и п.10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору и в суд, поэтому является допустимым доказательством (т.2л.д.174).
Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесён к наркотическим средствам.
Особо крупный размер наркотика определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».
Установленный факт оборота наркотического средства является незаконным, т.к. он был совершен без специального разрешения, установленного Федеральным законом №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
Обвинение ФИО1 в совершении всех остальных преступлений не обоснованно. Его вина не нашла своего подтверждения, поэтому он подлежит оправданию ввиду отсутствия их составов. Этот вывод суд делает исходя из принципа презумпции невиновности обвиняемого, регламентированной ст.14 УПК РФ.
Так, из дела видно, что ФИО8 в рамках уголовного дела по его обвинению давал показания о том, что он до Дата обезличена приобрел у ФИО1 героин массой 0,668 гр. Кроме того, на стадии предварительного следствия ФИО9 давал показания о том, что Дата обезличена он приобрел у ФИО1 героин массой 0,58 гр. Совершение этих преступлений ФИО1 отрицает. Из всех доказательств его вины в суд были представлены показания ФИО8 и ФИО9 Причем по данному делу ФИО8 допрошен не был, т.к. умер, а ФИО9 в суде от своих показаний отказался, объяснив, что давал их по просьбе работников милиции, на самом деле героин он купил у другого лица и не Дата обезличена, а Дата обезличена, т.е. в день задержания. Исследованные в суде заключения химических экспертиз (от Дата обезличена Номер обезличен т.1л.д.54-55; от Дата обезличена Номер обезличен т.1л.д.74-75; от Дата обезличена Номер обезличен т.1л.д.63-64; а также от Дата обезличена Номер обезличен т.2л.д.16-17) лишь подтверждают факты изъятия героина у его приобретателей, и не свидетельствуют о виновности ФИО1 в его незаконном сбыте. Также не может являться бесспорным доказательством состоявшегося незаконного сбыта наркотиков единичное телефонное соединение мобильных телефонов ФИО1 и ФИО9 Дата обезличена в 22.30 час. (т.2л.д.42-44). Как пояснил в суде ФИО1, этот разговор между ними был, но он касался отвлеченной темы, связанной с их работой в такси, и сбыта героина не касался. По тем же основаниям суд оправдывает ФИО1 в незаконных сбытах дезоморфина ФИО10 и ФИО11, совершение которых ему инкриминировано органами предварительного следствия Дата обезличена и Дата обезличена. Так, ФИО10 в суде отказалась от своих показаний, данных на предварительном следствии, о том, что Дата обезличена она употребляла дезоморфин, изготовленный ФИО1 На стадии предварительного следствия и в судебном заседании ФИО1 указывал, что он никаких наркотических средств ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не сбывал. Как видно из дела, данные лица свои показания меняли. При таких обстоятельствах, когда их первоначальные показания ничем не подтверждены, а показания ФИО1 последовательны изначально и согласуются с тем, что других доказательств его вины нет, суд полагает их в основу приговора, а первоначальные показания ФИО8, ФИО9 и ФИО10 отвергает. При этом, суд исходит из того, что обвинительный приговор не может быть постановлен только на ничем не подтвержденных показаниях одного лица, выступающего в качестве приобретателя наркотических средств. При данных обстоятельствах, фактически такие показания являются предположениями, о которых идет речь в ч.4 ст.14 УПК РФ.
Кроме того, обвинение ФИО1 в незаконном сбыте дезоморфина ФИО10 и ФИО11 не нашло своего подтверждения по следующим обстоятельствам. По смыслу уголовного закона, чтобы установить объективную сторону данного преступления, необходимо выявить: какое именно вещество было сбыто, относится ли данное вещество к наркотическим, сильнодействующим или ядовитым веществам, каково его количество. Для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размера, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, то есть необходимо соответствующее заключение эксперта. Подсудимый обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства - дезоморфина, однако данный вывод не подтвержден заключением соответствующей экспертизы, вещество, которое данные лица употребили, не изымалось, его вид и количество не определено. Заключение химической экспертизы в отношении наркотика, который был изъят при обыске, к событиям данных преступлений процессуальной относимости, подразумеваемой в ст.ст.73 ч.1 п. 1, 88 ч.1 УПК РФ, не имеет.
Кроме того, для установления факта совершения преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, в судебном заседании также необходимо установить, что данное конкретное помещение виновный содержал как помещение для потребления именно наркотических средств, т.е. суд должен располагать заключениями экспертиз в отношении потребляемого в нем вещества. При этом должно быть доказано неоднократное, два и более раза, употребление в нем наркотиков. Как видно из данного дела, суду таких доказательств не представлено.
Таким образом, суд признает ФИО1 виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, а в совершении остальных, инкриминируемых ему преступлений, оправдывает ввиду отсутствия их составов.
При назначении наказания суд руководствуется целями и принципами его назначения, учитывает степень влияния наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Кроме того, суд исходит из тяжести содеянного и особой общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывает личность виновного, характеризующуюся противоречиво: по месту жительства посредственно, по месту последней работы положительно и по месту отбытия предыдущего наказания отрицательно. При этом суд учел в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, и совершение преступления в группе лиц, по предварительному сговору, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не нашел. Суд учел, что согласно акту от Дата обезличена Номер обезличен ФИО1 наркоманом не является, в лечении не нуждается, однако он склонен к употреблению наркотиков, и нуждается в профилактических мерах медицинского характера (т.2л.д.160). Это свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний в сфере НОН. Совокупность изложенных фактов свидетельствует о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы со штрафом, без применения испытательного срока, предусмотренного ст.64 УК РФ, т.к. тех исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами незаконного изготовления в особо крупном размере наркотического средства, у подсудимого не было.
Вещественные доказательства: дезоморфин, шприцы, тампоны, упаковки препарата «Седал М», вата, тарелки, стакан, зубные щетки, спички, рюмки, бутылки, флаконы, спичечные коробки - подлежат уничтожению, а компакт-диск должен быть сохранен в деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296 - 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО25 в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, оправдать на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, ввиду отсутствия состава преступления.
ФИО26 признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в сумме 20.000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: дезоморфин, шприцы, тампоны, упаковки препарата «Седал М», вату, тарелки, стакан, зубные щетки, спички, рюмки, бутылки, флаконы, коробки - уничтожить, а компакт-диск сохранить в деле.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Председательствующий судья Сысуев А.П.
Судьи Лебедь О.Ю.
Нужный К.И.