ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лангепас 17 февраля 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре ФИО9 с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепас Фейзиковой Г.Ф., подсудимого ФИО1, его защитника ФИО0, предоставившей удостоверение адвоката филиала Номер обезличен коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югра Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО7, родившегося Дата обезличена в ..., гр.РФ, персональные данные, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 20.00 час. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры у неустановленного лица, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным Законом РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ФИО1 приобрел наркотическое средство дезоморфин, раствор которого хранил в шприце с иглой и колпачком. В тот же день, в период с 20.05 часов до 23.00 часов, в ходе обыска в кухне указанной квартиры данный шприц, принадлежащий ФИО1, с жидким веществом темного цвета внутри, был обнаружен и изъят. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена обнаруженная и изъятая жидкость признана наркотическим средством дезоморфин, общей массой (в перерасчете на сухое вещество) 1,136 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с уголовным делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Гособвинитель и адвокат против предложенного порядка судопроизводства не возражают.
Квалификацию действий ФИО1, предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена материалами уголовного дела. Поэтому суд признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства и работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить в данном случае наказание в виде штрафа.
Решая судьбу вещественного доказательства дезоморфин, суд считает, что его необходимо уничтожить после рассмотрения уголовного дела в отношении гр.ФИО6 (уг.д. Номер обезличен), по которому оно также признано вещественным доказательством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО8 признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство дезоморфин уничтожить после рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО6 (уг.д. Номер обезличен).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе. Обжалование производить через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Судья Сысуев А.П.