ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лангепас 15 февраля 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре ФИО8., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепас Фейзиковой Г.Ф., подсудимого ФИО1, его защитника Астапенко С.Л., предоставившего удостоверение адвоката филиала Номер обезличен коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, родившегося персональные данные ранее не судимого,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине ноября 2009 года в неустановленное время ФИО1, находясь по месту своего жительства в ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры ... ... ..., действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным Законом РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», используя лекарственный препарат «Седал-М», изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,555 гр., который в последующем хранил во внутреннем кармане своей куртки.
Дата обезличена в 23.40 часов на лестничной площадке третьего этажа пятого подъезда дома Номер обезличен по ... ... ФИО1 был задержан работниками милиции. При его личном досмотре у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость красновато-бурого цвета. Согласно справке об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена обнаруженная и изъятая у ФИО1 жидкость признана наркотическим средством дезоморфин, общей массой 0,555 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с уголовным делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Гособвинитель и адвокат против предложенного порядка судопроизводства не возражают.
Квалификацию действий ФИО1, предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена материалами уголовного дела. Поэтому суд признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, его личность, характеризующуюся по месту жительства и работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить в данном случае наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО7 признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе. Обжалование производить через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Судья Сысуев А.П.