ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лангепас 13 мая 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре ФИО19., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лангепас Лободы А.В., подсудимого подсудимый, его защитника Данилова А.А., предоставившего удостоверение адвоката Адвокатской палаты Ханты-Мансийского АО - Югра Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
подсудимый родившегося Дата обезличена в гперсональные данные, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В январе 2010 года подсудимый совершил два незаконных приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере.
Первое преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, действуя незаконно, умышленно, без специального разрешения, с целью личного употребления подсудимый приобрел у неустановленного лица через сеть «Интернет» наркотическое средство - курительную смесь, содержащую: (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWН-073), массой не менее 2,662 грамма. Дата обезличена в почтовом отделении, расположенном по адресу: ..., ... ..., подсудимый оплатил наложенный платеж в сумме 5.200 рублей и данную курительную смесь незаконно получил и в последующем при себе незаконно хранил. Дата обезличена в 18.00 часов в гараже Номер обезличен ГСК «Южный» ... данный пакет с курительной смесью выпал из кармана куртки подсудимый Находившийся вместе с подсудимый ФИО6 увидел данный пакет, взял его и впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции в ОВД по .... Таким образом, подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWН-073), массой 2,662 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Второе преступление подсудимый совершил следующим образом. Дата обезличена он вновь, действуя незаконно, умышленно, без специального разрешения, с целью личного употребления, находясь в ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры приобрел у неустановленного лица через сеть Интернет наркотическое средство курительную смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой не менее 1,038 грамма. Дата обезличена в почтовом отделении, расположенном по адресу: ..., ... ..., подсудимый оплатил наложенный платеж в сумме 4.700 рублей и данную курительную смесь незаконно получил и в последующем при себе незаконно хранил. Дата обезличена в 16.05 часов в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ..., расположенном по ... ..., в ходе личного досмотра в одежде подсудимый были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакета с сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета. Таким образом, подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018), общей массой 1,038 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый подсудимый свою вину в совершении первого преступления не признал, а в совершении второго преступления признал полностью пояснив, что он не знал, что с января 2010 года данная курительная смесь стала относиться к наркотическим средствам. Иногда он заказывал данную смесь через сеть Интернет и приобретал ее в почтовом отделении путем, оплачивая наложенным платежом. Ее курение вызывало расслабляющий эффект, снимало стрессы, вызванные службой в респ.Дагестан. Однако, Дата обезличена он не заказывал данную курительную смесь, Дата обезличена в почтовом отделении ее не выкупал, а Дата обезличена в гараж Номер обезличен ГСК «Южный» приходил без нее. В гараже находились ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Со всеми ними у подсудимый сложились неприязненные отношения, поэтому они договорились обвинить подсудимый в совершении первого инкриминируемого ему преступления. Где ФИО6 взял данный наркотик, подсудимый не известно. Неприязненные отношения вызваны тем, что подсудимый написал в милицию заявление о привлечении данных лиц к уголовной ответственности за угон его автомобиля. Свою вину в совершении второго инкриминированного ему преступления он признает полностью. Так, он действительно Дата обезличена заказал через сеть Интернет курительную смесь, Дата обезличена ее получил на почте и в тот же день в ОВД по ... она у него была изъята в ходе личного досмотра.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена около 17.00 часов он, подсудимый, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО10 находились у последнего в гараже, где помогали ему менять масло в автомобиле. Все заметили, что подсудимый находится в наркотическом опьянении, тот сказал, что он не колется, а курит курительную смесь. подсудимый показал свои руки, на них действительно не было характерных ранок от проколов, но в этот момент у него из одежды выпал пакет с курительной смесью. ФИО6 поднял данный пакет и спрятал, сказав, что унесет его в милицию на проверку, поэтому подсудимый его не отдал. На следующий день был вечер выпускников, поэтому в милицию он пришел только Дата обезличена, и пакет выдал.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что раньше он иногда курил с подсудимый курительную смесь. Дата обезличена около 17.00 часов он пригласил подсудимый к себе в гараж, чтобы поменять масло в автомобиле. В гараже еще находились ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО10 подсудимый находился в наркотическом опьянении. У него из одежды выпал пакет со смесью, ФИО6 поднял данный пакет и взял себе, пояснив, что унесет его в милицию для проверки.
По обоюдному согласию сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО11, данные ими на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда.
Так, свидетель ФИО9 на стадии предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена около 17.00 часов он, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10 и подсудимый находились в гараже ФИО10, где меняли масло в его автомобиле. В гараже подсудимый находился в наркотическом опьянении. У него из одежды выпал пакет с курительной смесью, ФИО6 взял данный пакет и сказал, что унесет его в милицию л.д.76-77).
Свидетель ФИО8 на стадии предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена около 17.00 часов он, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и подсудимый находились в гараже ФИО10 подсудимый был в наркотическом опьянении. У него из одежды выпал пакет с курительной смесью, ФИО6 взял этот пакет и сказал, что унесет в милицию л.д.78-79).
Свидетель ФИО7 на следствии пояснял, что Дата обезличена около 17.00 часов он, ФИО6, ФИО8, ФИО10 и подсудимый находились в гараже ФИО10, где меняли масло в его автомобиле. В гараже подсудимый находился в наркотическом опьянении. У него из одежды выпал пакет с курительной смесью, ФИО6 его взял и сказал, что унесет его в милицию л.д.86-87).
Свидетель ФИО11 на стадии предварительного следствия пояснял, что он работает заместителем начальника ОУР КМ ОВД по .... Дата обезличена около 10 часов в ОВД по ... обратился подсудимый с сообщением об отсутствии на стоянке принадлежащей ему автомашины. В ходе сбора материала по данному факту сотрудниками ОУР было установлено, что Дата обезличена в гараже Номер обезличен ГСК «Южный» ... гр.подсудимый при себе хранил полимерный пакет с веществом зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения, которое относится к наркотическим средствам. Также имелась оперативная информация, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, в частности курительных смесей, и что в настоящее временя он при себе хранит аналогичное вещество. Тогда ФИО11, совместно с оперуполномоченным ФИО12, и в присутствии понятых провел личный досмотр гр.подсудимый В результате у него была обнаружена и изъята курительная смесь, о чем был составлен протокол л.д.108-109).
Свидетель ФИО13 пояснила, что она приходится подсудимому матерью. Наркотические средства он не употребляет, характеризует его с положительной стороны.
Свидетель ФИО14 пояснила, что подсудимый приходится ей мужем. В настоящее время она находится на пятом месяце беременности. Наркотики подсудимый не употребляет.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:
- из протокола личного досмотра ФИО6 видно, что Дата обезличена он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с мелкоизмельченным веществом растительного происхождения темного цвета л.д.25);
- из справки об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена видно, что данное вещество является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWН-073), массой 2,562 грамма л.д.27, 56-59);
- из протокола личного досмотра подсудимый видно, что Дата обезличена у него было обнаружено два полимерных пакета с веществом растительного происхождения темного цвета, фрагмент металлической сетки со следами копоти, четыре бланка заказов курительных смесей на имя подсудимый Дениса л.д.10);
- из справки об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена видно, что вещество в свертках является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018), общей массой 1,038 грамма л.д.9, 63-66).
Согласно списку Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями на Дата обезличена), (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWН-073) отнесён к наркотическим средствам.
Особо крупный размер данного наркотика определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (с изменениями от Дата обезличена).
Установленный факт оборота данного наркотического средства является незаконным, т.к. он был совершен без специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимый в совершении обоих преступлений, ему инкриминированных, доказана в полном объеме. Не смотря на то, что подсудимый не признает себя виновным в совершении первого преступления, его вина в нем установлена и полностью подтверждена. Так, свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО10 и ФИО7 утверждают, что пакет с наркотиком выпал у подсудимого, находившегося в наркотическом опьянении, ФИО6 поднял данный пакет и в последствии унес его в ОВД по .... Их показания согласуются между собой, они последовательны и не противоречат материалам уголовного дела. В последствии работниками милиции было установлено, что у подсудимый действительно имеется курительная смесь, содержащая наркотик. Голословное утверждение подсудимого о том, что данные лица договорились между собой, чтобы оговорить подсудимый в совершении этого преступления, ничем не подтверждено, поэтому суд расценивает его как попытку подсудимого ввести суд в заблуждение, смягчить свою участь и попытаться избежать уголовной ответственности за содеянное.
Вина подсудимого в совершении второго инкриминированного ему преступления также нашла свое полное подтверждение. Помимо протокола его личного досмотра, когда у подсудимый были изъяты два пакета с курительной смесью, содержащей наркотик, данный факт подтвержден заключением экспертизы и показаниями свидетеля ФИО11 об обстоятельствах ее изъятия.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимый, как совершение им двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, представленный на него характеризующий материал положительного содержания по месту жительства и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние и признание вины по второму преступлению, беременность жены, факт того, подсудимый является ветераном боевых действий, совершил рассматриваемые преступления впервые. Вместе с тем, суд учел высокую общественную опасность преступлений в сфере НОН, обстоятельства совершения данных преступлений и пришел к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы со штрафом. Однако, приняв во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, положительные данные о его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно на свободе, поэтому применяет ст.73 УК РФ и возлагает на него дополнительные обязанности на период условного срока.
Вещественные доказательства: два протокола личного досмотра от Дата обезличена и от Дата обезличена должны быть сохранены в деле, конверты с фрагментом металлической сетки, наркотическим средством, изъятым у гр.ФИО6, с наркотическим средством, изъятым у гр.подсудимый и четырьмя бланками заказов на имя подсудимый Дениса - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296 - 313 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
подсудимый признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить подсудимый наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев со штрафом в сумме тридцать тысяч рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать его в течение трех дней с этой даты самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять без ее ведома места своего жительства и работы; в дни, установленные инспекцией, проходить в ней регистрацию.
Вещественные доказательства: два протокола личного досмотра от Дата обезличена и от Дата обезличена - сохранить в деле, конверты с фрагментом металлической сетки, наркотическим средством, изъятым у гр.ФИО6, с наркотическим средством, изъятым у гр.подсудимый и четырьмя бланками заказов на имя подсудимый - уничтожить.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья Сысуев А.П.