Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Лангепас 31 марта 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., подсудимого подсудимый, его защитника Астапенко С.Л., зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры Номер обезличен, предоставившего удостоверение адвоката филиала Номер обезличен коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

подсудимый, родившегося Дата обезличена в персональные данные ранее не судимого,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый, согласно постановлению мирового судьи ... от Дата обезличена будучи лишенным права управления всеми видами транспортных средств на 1 год 6 месяцев, понимая, что без временного разрешения он не сможет управлять автомобилем, Дата обезличена около 23.00 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры умышленно внес исправление в бланк выданного ему инспектором ГИБДД временного разрешения серии 86 РА Номер обезличен исправление, изменив в строке «Действительно до» цифру «1» на цифру «2». В результате чего, подсудимый придал видимость действительности данного документа до Дата обезличена. После этого, подсудимый в тот же день, т.е. Дата обезличена около 23.55 часов, используя это поддельное временное разрешение, управлял автомобилем «Мицубиши Ланцер» г.р.з. Номер обезличен на автодороге Сургут-Нижневартовск и на ее 129 километре был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по ..., которым предъявил данный документ, как предоставляющий ему право управления автомобилем.

В судебном заседании подсудимый подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном расследовании. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель и адвокат подсудимого согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификацию действий подсудимый, предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена материалами уголовного дела. Поэтому суд признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, его личность, характеризующуюся посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить в данном случае наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства: временном разрешении - суд считает необходимым его уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

подсудимый признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать его в течение трех дней с этой даты самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее ведома места своего жительства, в дни, установленные инспекцией, проходить в ней регистрацию.

Вещественное доказательство: временного разрешения серии 86 РА Номер обезличен - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.