ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лангепас 1 марта 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре ФИО11., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., потерпевшей ФИО2, подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО0, зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО Номер обезличен, предоставившего удостоверение адвоката Адвокатской палаты Ханты-Мансийского АО - Югра Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
ФИО9, родившегося персональные данные, ранее судимого:
1. Дата обезличена Лангепасским городским судом по ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2. Дата обезличена ... судом Красноярского края по ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению ... суда от Дата обезличена освободился условно-досрочно на неотбытый срок 1 год,
обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в период с 18.00 час до 19.00 час. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО2, расположенной в ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры ... ... ..., решил совершить у нее кражу имущества. Руководствуясь корыстными побуждениями и реализуя свой умысел на хищение, ФИО1 воспользовался тем, что за его действиями ФИО2 не наблюдает, тайно путем свободного доступа взял из шкатулки, находящейся на полке корпусной мебели в зале, денежные средства в сумме 6.000 рублей и с места происшествия скрылся, намереваясь похищенное имущество использовать в личных целях. Таким образом, ФИО1 причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 6.000 рублей.
Дата обезличена в период с 15.00 час до 17.00 час. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО7, расположенной в ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры ... ... ..., решил совершить у нее кражу золотой цепочки, находящейся на ее шее. Руководствуясь корыстными побуждениями и реализуя свой умысел на хищение, ФИО1 воспользовался тем, что ФИО7 находится в сильной степени опьянения и за его действиями не наблюдает, тайно путем свободного доступа снял с нее данную цепочку, стоимостью 3.992 рубля 12 копеек, а также снял золотую сережку стоимостью 500 рублей, из комнаты взял ее джинсы, стоимостью 100 рублей, и жакет, стоимостью 400 рублей, и с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, намереваясь его использовать в личных целях. Таким образом, ФИО1 причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 4.992 рубля 12 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.
Потерпевшая ФИО2 согласна рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 в суд не явилась, представив сведения о рассмотрении дела в ее отсутствие и о своем согласии на его рассмотрение в особом порядке. Суд ее ходатайство удовлетворил и постановил рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела, он добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Гособвинитель, потерпевшие и адвокат против предложенного порядка уголовного судопроизводства не возражают.
Квалификацию действий ФИО1, предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной и признает, что он совершил два преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и месту отбытия предыдущего наказания, отрицательно по последнему месту работы. Судом приняты во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений, отсутствие тяжких последствий, а также ходатайство потерпевшей ФИО2 о снисхождении к подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признал рецидив преступлений. Совокупность данных обстоятельств говорит о том, что исправление ФИО1 возможно на свободе, поэтому суд применяет положения ст.73 УК РФ, при этом возлагает на него ряд дополнительных обязанностей, которые ФИО1 необходимо будет исполнять в течение испытательного срока.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5.550 рублей суд оставляет в пользовании у потерпевшей ФИО8, а два ярлыка от ювелирных изделий возвращает потерпевшей ФИО7, при не востребовании их потерпевшей, ярлыки подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО10 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по одному году шести месяцам за каждое. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в виде заключение под стражу отменить, освободив ФИО1 из-под стражи в зале суда, но обязать его в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией проходить в ней регистрацию.
Зачесть в счет отбытия наказания содержание ФИО1 под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 5.550 рублей оставить в пользовании у потерпевшей ФИО8, два ярлыка от ювелирных изделий вернуть потерпевшей ФИО7, при не востребовании - уничтожить.
Приговор может быть обжалован через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья Сысуев А.П.