ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас 26 января 2010 года
Судебная коллегия Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Сысуева А.П., судей Ямгурзина Г.А. и Василькив С.В., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Чикатиловой Ю.В., потерпевшего ФИО0, подсудимого подсудимый, его защитника Присяжнюка В.Ф., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
подсудимый, родившегося Дата обезличена в персональные данные ранее не судимого,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Дата обезличена около 20.30 час. подсудимый, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и его сожительницей ФИО18, решил причинить ей телесные повреждения. Для этого, подсудимый нанес ей пять ударов кулаком по голове и один удар ботинком по ноге. Затем, подсудимый взял в руки телефонную трубку и бросил ее в потерпевшую, попав в затылочную часть ее головы. Таким образом, причинив ФИО18 физическую боль, подсудимый нанес ей побои.
В тот же день, т.е. Дата обезличена около 21.15 час. подсудимый на почве личных неприязненных отношений решил совершить умышленное убийство ФИО18 Для этого, находясь в прихожей той же квартиры, расположенной по адресу ..., ... ... ..., подсудимый в присутствии наряда милиции, находившегося на месте происшествия, схватил в руки заранее приготовленную им пластиковую бутылку с горючей смесью емкостью один литр, вылил ее на лицо, грудь и руки потерпевшей, а затем взял специально приготовленную им зажигалку, и умышленно поджег данную жидкость, намереваясь причинить потерпевшей термические ожоги, несовместимые с жизнью. Довести до конца свои преступные намерения подсудимый не смог, т.к. огонь на потерпевшей был потушен работником милиции, а в последующем ей была своевременно оказана скорая медицинская помощь. Покушаясь на умышленное убийство ФИО18, подсудимый причинил ей термические ожоги головы, шеи, грудной клетки, живота, кистей обеих рук, общей площадью около 20 % тела, из них три в степени 12 %, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека и создающей непосредственную угрозу для его жизни.
Помимо изложенного, органами предварительного следствия подсудимый обвинялся в совершении одного преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством ФИО18 В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по данной статье, в связи с чем, судом по данному факту вынесено отдельное постановление.
По существу остального обвинения в ходе судебного заседания подсудимый подсудимый свою вину признал полностью только в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, не признал. По существу дела он пояснил следующее. Вечером Дата обезличена между ним и его сожительницей ФИО18 произошел семейный конфликт, в ходе которого он бросил в нее сотовым телефоном и попал ей в затылок, причинив физическую боль. Затем он ушел на балкон и стал разговаривать по телефону. В это время ФИО18 куда-то ушла. Через некоторое время она вернулась домой в сопровождении милиции. Пока работники милиции занимались в квартире своими делами, ФИО18 вдруг схватила бутылку с газоконденсатом, которая стояла в прихожей на полке, и попыталась ударить ею подсудимый В это время пробка в бутылке почему-то открылась и жидкость из нее стала выливаться. подсудимый ударил по бутылке рукой, отчего жидкость попала на них обоих, а сама бутылка отлетела в сторону. После этого, подсудимый схватил с гладильной доски зажигалку, и хотел ею бросить в ФИО18, но при этом он нечаянно задел у зажигалки колесико и оно чиркнуло о кремний. От случившейся искры рука подсудимый загорелась, он стал ее тушить, но от этого огня загорелась ФИО18 Она сначала забежала в ванную комнату, затем стала бегать по квартире, затем выбежала в подъезд. Там работники милиции ее поймали и огонь потушили. Никакого умысла на поджог ФИО18 и тем более на причинение ей смерти таким способом у подсудимый не было. Все это произошло случайно. Никаких угроз убийством он ей не высказывал, поджигать ее квартиру не хотел.
Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании пояснила, что последние два года она сожительствовала с подсудимый Из-за его необоснованной ревности у них часто происходили скандалы, в ходе которых он ее избивал. Так, вечером Дата обезличена подсудимый ее вновь приревновал, он стал на нее кричать, оскорблять, раз пять ударил по лицу и голове, затем бросил ей в затылок сотовый телефон, отчего рассек кожу и у нее пошла кровь. В ванной комнате ФИО18 кровь остановила, и, пользуясь тем, что подсудимый был на балконе, где с кем-то разговаривал по телефону, она выбежала на улицу, и ушла к своей сестре ФИО7 Придя к ней, ФИО18 рассказала о случившемся, и по телефону вызвала наряд милиции. Затем, она позвонила подсудимый и сказала ему забирать свои вещи и уходить из ее квартиры. На что он ей ответил, что никуда не уйдет, а ей пригрозил ее убийством, сказал, что сегодня она будет трупом, а ее квартиру он сожжет. Когда приехали работники милиции, ФИО18 поехала вместе с ними к себе домой. подсудимый был дома и никуда уходить не собирался. Еще по дороге ФИО18 сказала работникам милиции, что она боится заходить домой, т.к. подсудимый сказал, что сегодня он ее убьет. ФИО18 предположила, что он ее застрелит, т.к. на балконе он хранит свое ружье. Работники милиции ее заверили, что причин для опасения этой угрозы у нее нет, т.к. они будут рядом с ней. Зайдя в квартиру, работники милиции разошлись, кто-то ушел на балкон, другие просто ходили по квартире. Они спросили, будет ли ФИО18 писать заявление на подсудимый Она ответила что будет, а подсудимый добавил, что, они будут разбираться с ней только через приемный покой. После этого ФИО18 увидела, что в комнате на гладильной доске лежит зажигалка, а в коридоре на полке стоит литровая бутылка с газоконденсатом. Его она принесла с работы, чтобы развести краску и эту бутылку хранила на балконе. ФИО18 спросила подсудимый, зачем здесь эта бутылка, на что он ответил, что сейчас узнаешь. Он вскочил с места, схватил бутылку и вылил ее содержимое на тело ФИО18, затем взял с гладильной доски зажигалку и поджог вылитую им жидкость. ФИО18 вспыхнула. Сначала она хотела потушить огонь водой, но, вспомнив, что с газоконденсатом этого делать нельзя, выскочила в коридор, где от боли стала бегать, кричать, что хочет жить и пытаться тушить огонь. Затем, когда она упала, кто-то из работников милиции огонь на ней потушил. После этого, ее увезли в больницу. ФИО18 считала, что этими действиями подсудимый хотел ее убить, т.к. ранее он неоднократно высказывал ей угрозу убийством. Также и в этот вечер он неоднократно обещал ее убить, говорил, что сегодня будет труп, обещал сжечь ее и ее квартиру, извести всю ее семью, вспоминал про приемный покой больницы.
Потерпевший ФИО0 пояснил, что со слов его дочерей ФИО18 и ФИО7 ему стало известно, что с апреля 2009 года отношения между ФИО18 и подсудимый ухудшились. Он стал на нее давить, бить, обещал организовать ее увольнение с работы, вел себя не адекватно.
Свидетель ФИО7 пояснила, что ФИО18 приходилась ей родной сестрой. Она около двух лет сожительствовала с подсудимый в своей квартире. В последнее время подсудимый стал ФИО18 ревновать, бить, запрещать разговаривать ей по сотовому телефону, обещал уволить ее с работы. Избивал ФИО18 он на глазах ее малолетней дочери, которая потом рассказывала об этом ФИО7 Вечером Дата обезличена ФИО18 прибежала домой к ФИО7 и рассказала ей, что подсудимый ее избил. В связи с чем, ФИО18 вызвала наряд милиции, а затем позвонила подсудимый и сказала ему уходить из ее квартиры. подсудимый ей ответил, что никуда не уйдет, а если она вызовет милицию, то он ее убьет, сожжет, сказал, что вообще всю их семью нужно извести. Когда приехали работники милиции, то ФИО18 поехала с ними к себе в квартиру. Через некоторое время к ФИО7 пришли из милиции и сообщили, что подсудимый ФИО18 поджог, она находится в больнице, а ФИО7 пригласили принять участие в осмотре места происшествия, на что она согласилась. В квартире сестры на стене она увидела черное пятно, пахло гарью, на кухне валялась пластиковая бутылка с остатками жидкости, в коридоре лежал ковер. В последствии ФИО18 ей рассказала, что когда она с милицией зашла в квартиру, то сразу же в коридоре она увидела бутылку с газоконденсатом, раньше эта бутылка стояла на балконе. подсудимый взял эту бутылку, облил этой жидкостью ФИО18 и там поджог. Сестра стала пытаться потушить себя сама, у нее не получилось, она бегала по коридору, затем подъезду, кричала, что хочет жить. Один из милиционеров накинул на нее ковер и огонь потушил. В квартире ФИО18 просто так валяться зажигалка не могла, т.к. ни подсудимый, ни ФИО18 не курили. ФИО18 иногда курила, когда была в гостях у ФИО7, дома она не курила, т.к. подсудимый ей запрещал.
Свидетель ФИО8 пояснил, что он работает дознавателем ОД МОБ ОВД по .... Дата обезличена он был на дежурстве в составе оперативной группы. Вечером поступило сообщение от гр.ФИО18 о том, что ее дома избил сожитель подсудимый и она убежала от него к своей сестре ФИО7 ФИО8 в составе оперативной группы приехал к ФИО7 и вместе с ФИО18 поехал к ней домой. ФИО18 не хотела заходить в квартиру, сказала, что боится подсудимый, сказала, что он угрожает ее убить, а дома у него хранится ружье. Но ФИО8 ее успокоил, сказал, что ничего не случится и они все зашли в квартиру. подсудимый сказал, что никакого ружья у него нет, но ФИО8 его увидел на балконе и дал указание участковому заняться изъятием ружья. Сам ФИО8 зашел в комнату, где стал готовить ноутбук к работе. В это время он увидел, что в руках ФИО18 появилась пластиковая бутылка с жидкостью. Она спросила про нее подсудимый, и он ей ответил, что приготовил бутылку для нее. В этот момент подсудимый подошел к ФИО18, забрал у нее бутылку, открыл и стал обливать из нее ФИО18, плеснув на нее жидкость 2-3 раза. Затем ФИО8 увидел, что в руках подсудимый появилась зажигалка, он стал ею чиркать и примерно с третьего раза появился огонь. Руку с зажигалкой он протянул к ФИО18 и чиркал ею возле потерпевшей до тех пор, пока ФИО18 не вспыхнула. ФИО8 подскочил к подсудимый, оттолкнул его, ФИО18 стала бегать по коридору, затем в подъезд, кричала. ФИО8 схватил в руки ковер, догнал ФИО18 и накинул на нее ковер, потушив на ней пламя. После этого, подсудимый сказал ФИО8, что это сама ФИО18 сделала, но ФИО8 ответил, что он видел, что это подсудимый ее поджог.
Свидетель ФИО9 пояснил, что он работает экспертом-криминалистом в ОВД по .... Дата обезличена он находился на дежурстве. Вечером в составе следственно-оперативной группы, старшим которой был дознаватель ФИО8, он выезжал по вызову ФИО18 Изначально было известно, что случился семейный скандал. Зайдя в квартиру ФИО18, ФИО9 поздоровался с подсудимый, так ранее с ним работал в милиции, и был знаком. ФИО18 сначала боялась заходить в квартиру, на ее лице был сильный испуг, она говорила, что подсудимый угрожал ее убить. Внутри квартиры ФИО9 стал фотографировать помещение, ФИО8 готовить ноутбук к работе, а дежурный по разбору ФИО11 и участковый уполномоченный ФИО10 занимались осмотром ружья на балконе. В квартире был шум, и через некоторое время ФИО9 увидел, что ФИО18, объятая огнем выше пояса, стала бегать по коридору, затем выбежала в подъезд. Ее догнал ФИО8, накрыл ковром и огонь потушил. После этого, ФИО8 рассказал, что подсудимый облил ФИО18 какой-то жидкостью из бутылки и поджог.
Свидетель ФИО10 пояснил, что он работает участковым уполномоченным МОБ ОВД по .... Дата обезличена он находился на дежурстве. Вечером ему позвонил дежурный по ОВД и сказал, что в ОВД позвонила ФИО18 и сказала, что ее сожитель подсудимый ее избил. ФИО10 пришел к ФИО7, где они дождались опергруппу, и поехали домой к ФИО18 По роду своей работы ФИО10 знал подсудимый, т.к. его бывшая жена обращалась к нему с заявлениями об избиении ее подсудимый Перед тем, как зайти в квартиру ФИО18 сказала, что она боится подсудимый, т.к. он обещал ее убить, она сказала, что в квартире у него есть ружье. Когда все зашли в квартиру, подсудимый сказал, что никакого ружья у него нет, тогда ФИО10 и ФИО11 зашли на балкон и увидели там разобранное охотничье ружье с боеприпасами. В этот момент ФИО10 услышал в квартире крик, он обернулся и увидел в руках у подсудимый зажигалку. ФИО10 видел как подсудимый зажигалкой зажег ФИО18 Она вспыхнула, у нее горела вся верхняя часть туловища. Сначала ФИО18 металась по квартире, а затем выскочила в коридор, там ее догнал ФИО8 Он уронил ее на пол и ковровым покрытием огонь на ней потушил. Все это происходило около двух минут. После этого подсудимый кричал, что это не он ФИО18 поджог, а она его. ФИО8 и ФИО10 увели ФИО18 в соседнюю квартиру, где стали ждать скорую медицинскую помощь. ФИО10 видел, что обгоревшая кожа у ФИО18 была красная и вся отслаивалась.
Свидетель ФИО11 пояснил, что он работает дежурным по разбору ОВД по .... Дата обезличена он был на дежурстве. Вечером он в составе оперативной группы выезжал по вызову ФИО18 о причинении ей телесных повреждений подсудимый За ФИО18 и участковым ФИО10 они заехали к ФИО7 и затем все вместе приехали домой к ФИО18 По дороге она говорила, что боится заходить в квартиру, т.к. подсудимый угрожал ей убийством, но работники милиции ее успокоили, заверили, что ничего не случится. Дверь им открыл подсудимый, он был спокоен, адекватен. В квартире ФИО11 и ФИО10 ушли на балкон и занимались там изъятием ружья. Через некоторое время ФИО11 увидел бегающую по квартире ФИО18 Она вся была объята пламенем и кричала. ФИО8 набросил на нее ковровое покрытие, но оно с нее спало, ФИО18 выбежала в подъезд, только там ФИО8 удалось повалить ее на пол, вновь набросить на нее ковер и потушить пламя. После этого, ФИО8 рассказал, что подсудимый облил ФИО18 горючей жидкостью и поджог, а подсудимый с этим не соглашался и говорил наоборот, что это ФИО18 облила его и себя этой жидкостью и подожгла.
Свидетель ФИО12 пояснил, что он работает врачом скорой медицинской помощи МУ «Городская больница» .... Вечером Дата обезличена он находился на дежурстве и выезжал по адресу ... ... ... .... Там в шоковом состоянии по комнате металась женщина. У нее были сильные ожоги шеи, лица, кистей рук, передней поверхности груди и живота. Она сказала, что мужчина ее чем-то облил и поджог. Медработники ввели женщине обезболивающий препарат и увезли ее в больницу. За медицинской помощью в этой квартире никто больше не обращался.
Свидетель ФИО13 пояснила, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи МУ «Городская больница» .... Вечером Дата обезличена по сообщению о горящей женщине она в составе бригады скорой помощи выезжала по адресу ... .... Было установлено, что сожитель облил женщину газоконденсатом и поджог, ее состояние было очень тяжелым, были глубокие раны на лице, груди, шее, руках. Кроме того, женщина рассказала, что еще до поджога сожитель ударил ее по затылку. При осмотре у нее там также имелась рана. Врач ввел ей обезболивающий препарат, и затем она была доставлена в реанимацию.
Свидетель ФИО14 пояснил, что ранее он вместе с подсудимый работал в милиции, поэтому с ним знаком. В августе 2009 года путем оформления купли-продажи они переоформили в разрешительной системе принадлежащее подсудимый охотничье ружье на ФИО14 О том, что оно было признано вещественным доказательством по данному уголовному делу подсудимый ФИО14 не сказал.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО15, который пояснил, что Дата обезличена около 12 часов он и подсудимый собирались съездить к своему охотничьему домику, чтобы начать готовить его к охотничьему сезону. Для этого, они приобрели продукты питания, сложили их в машину, в квартире подсудимый приготовили необходимые вещи, в том числе взяли литровую бутылку газоконденсата, которым намеревались разжигать примус для приготовления пищи. Однако, из-за непогоды ехать передумали. Так, бутылка осталась стоять приготовленной в коридоре квартиры подсудимый
К показаниям данного свидетеля суд относится критически, расценивает их как его попытку ввести суд в заблуждение, пытаясь его убедить в том, что заранее подсудимый не готовился к поджогу ФИО18, бутылку с газоконденсатом они приготовили для разжигания примуса. Эти показания не согласуются с материалами дела. Так, ФИО18 поясняла, что в тот день с работы она пришла домой в 18-ом часу. После первого скандала, когда подсудимый ее побил около 20.30 час. и она убежала к ФИО7, ФИО18 поясняла, что ни бутылки, ни зажигалки еще не было. Появились они уже тогда, когда она сообщила подсудимый, что домой придет с милицией, а он ей ответил, что убьет ее и сожжет квартиру. Показания потерпевшей ФИО18 изначально последовательны, они согласуются с показаниями других свидетелей - работников милиции и скорой помощи, а показания подсудимый противоречивы и не последовательны. По этим причинам суд принимает показания потерпевшей в основу обвинения, а показания подсудимый и ФИО15 отвергает.
Вина подсудимый подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:
- из заявления ФИО18 от Дата обезличена видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО16 за то, что он Дата обезличена в 20.30 час. в ее квартире причинил ей побои л.д.71);
- из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена видно, что при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... были изъяты тампоны с веществом бурого цвета, похожим на кровь, женская кофта со следами горения, прозрачная пластиковая бутылка емкостью 1 литр с остатками жидкости, зажигалка черного цвета л.д.15-22);
- из протокола личного досмотра подсудимый видно, что у него была изъяты джинсовая рубашка серо-синего цвета в полоску, в которой он находился в момент совершения поджога ФИО18 л.д.25);
- из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена видно, что у ФИО18 были обнаружены термические ожоги головы, шеи, грудной клетки, живота, кистей обеих рук, общей площадью около 20%, из них 3 в степени 12%, данные телесные повреждения образовались от локального воздействия высокой температуры, незадолго до обращения за медицинской помощью и причинили тяжких вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающей непосредственную угрозу жизни л.д.90-93);
- из заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена видно, что в пластиковой бутылке и на женской вязаной кофте, изъятых на месте происшествия, была обнаружена жидкость, являющаяся светлым нефтепродуктом, которая относится к легковоспламеняющимся и горючим жидкостям л.д.129-130).
Таким образом, суд, заслушав участников процесса, изучив письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в причинении побоев и покушении на убийство ФИО18 установлена и доказана. Суд считает, что квалификация его действиям органами предварительного следствия дана верная. Так, из дела видно, что Дата обезличена подсудимый действительно устроил дома с ФИО18 скандал, в ходе которого нанес ей удары кулаком, ботинком и телефоном, причинил ей побои. То, что эти побои ей причинил именно подсудимый, подтверждается как его собственными показаниями, так показаниями потерпевшей ФИО18, ее сестры ФИО7, фельдшера ФИО13, а также показаниями сотрудников милиции, входивших в состав оперативной группы. Именно о причиненных ей подсудимый побоях она сообщила в дежурную часть ОВД по .... Затем по телефону она сказала подсудимый, что приедет домой с милицией, и попросила его покинуть ее квартиру. На что он отказался, пообещав ее убить, сжечь ее квартиру и извести родственников. При этом, ФИО18 реально боялась подсудимый, об этом она говорила приехавшим по ее вызову работникам милиции, сказала, что боится заходить в квартиру, сообщила им о ружье, которое подсудимый хранил на балконе.
Высказав по телефону ФИО18 свое намерение ее убить, подсудимый приготовил горючую смесь и зажигалку, затем в присутствии сотрудников милиции на глазах дознавателя ФИО8 облил ее этой жидкостью и поджог. Это говорит о том, что действия подсудимый были умышленными и целенаправленными. подсудимый надеялся, что никто из присутствующих не сможет вовремя сориентироваться, быстро найти способ потушить легковоспламеняющуюся жидкость и спасти ФИО18 Избранный им способ причинения ей смерти путем ее поджога явно указывает на наличие у него прямого умысла на совершение данного преступления. Ссылка стороны защиты на то, что ФИО18 сама облилась горючей жидкостью, а подсудимый, бросая в нее зажигалку, нечаянно чиркнул, вызвав искру и неосторожное их возгорание, не состоятельна. Данное мнение опровергается показаниями потерпевшей ФИО18 и свидетеля ФИО8 о том, что именно подсудимый обливал потерпевшую газоконденсатом, а, добывая огонь, он несколько раз чиркал зажигалкой. При этом свою руку он протянул прямо к ФИО18 и держал ее у туловища потерпевшей, пока она не загорелась. Именно на ФИО18, а не на нем, была большая часть жидкости, поскольку ее тело выше пояса сразу же все загорелось, а у подсудимый загорелась только рука, которую он тут же сам и потушил, не получив серьезных повреждений.
Учитывая, что государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимый по ст.105 ч.1 УК РФ - покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного. Из представленного в суд материала видно, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя не адекватно, склонен к совершению правонарушений. Однако в период службы в органах внутренних дел и во время работы водителем в Лангепасском УТТ он характеризовался положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признал наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, совершение преступлений впервые. Вместе с тем, суд учел дерзость и негативные последствия совершенных подсудимый преступлений и пришел к выводу, что наказание ему необходимо назначить связанное с реальным лишением свободы, при этом поводов и оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, по делу не имеется.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, зажигалку, женскую кофту и пластиковую бутылку необходимо уничтожить; мужскую рубашку вернуть подсудимый, а при не истребовании им - уничтожить; охотничье ружье ТОЗ-120-12-1Е - оставить в пользовании у ФИО14
В связи со смертью ФИО18, случившейся Дата обезличена, производство по заявленному ей в судебном заседании гражданскому иску к подсудимый о возмещении морального и материального вреда подлежит прекращению на основании ст.220 п.6 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296 - 313 УПК РФ, судебная коллегия,
ПРИГОВОРИЛА:
подсудимый признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить подсудимый наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет со штрафом в сумме тридцать тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: марлевый тампон, зажигалку, женскую кофту и пластиковую бутылку - уничтожить; мужская рубашку вернуть подсудимый, а при не истребовании им - уничтожить; охотничье ружье ТОЗ-120-12-1Е - оставить в пользовании у ФИО14
Производство по иску ФИО22 ФИО21 к подсудимый о возмещении материального ущерба и взыскании денежной компенсации морального вреда прекратить в связи со смертью истицы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование производить через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры.
Председательствующий судья Сысуев А.П.
Судьи Ямгурзин Г.А.
Василькив С.В.