ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас 29 июня 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., потерпевшего Лупачева А.В., подсудимого Ермолаева Р.А. и его защитника Кокорина В.Ю., зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № 86\551, предоставившего удостоверение адвоката № 554 и ордер № 65, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
ЕРМОЛАЕВА Романа Андреевича, персональные данные ранее не судимого,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней конца ноября 2009 года в вечернее время Ермолаев Р.А. решил похитить имущество ФИО1 из его дома Номер обезличен, расположенного в д.Урьево г.Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Для этого, Ермолаев Р.А. воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, разбил окно в его доме и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее последнему автомобильное колесо с летней резиной «PLANET-2P» и литым диском G6х14Н2 стоимостью 1200 рублей, колесо с летней резиной «LEADER» и литым диском G6х14Н2 стоимостью 1200 рублей, колесо «MEDVED» и литым диском стоимостью 800 рублей и не представляющий ценности переходник-тройник. С похищенным имуществом Ермолаев Р.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ермолаев Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.
Гособвинитель, потерпевший и адвокат согласны рассмотреть данное дело в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший, подсудимый и другие участники процесса понимают особенности постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. Обвинение Ермолаева Р.А. обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, поэтому суд квалифицирует его действия, как совершившего одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы. Кроме того, суд учел обстоятельства и тяжесть совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, полное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о снисхождении к подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно на свободе, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение и возлагает на него дополнительные обязанности на период испытательного срока. Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕРМОЛАЕВА Романа Андреевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Ермолаева Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Ермолаева Р.А. в течение трех дней, с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ.
Вещественные доказательства: автомобильные колеса с дисками и переходник-тройник оставить по принадлежности потерпевшему.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья Сысуев А.П.