ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас 16 июня 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П. при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., подсудимого Садикова В.Ф., его защитника Астапенко С.Л., зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 86\580, предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 584 и ордер № 354, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
Садикова В.Ф., родившегося персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25.03.2010 в период с 11.00 до 12.45 часов Садиков В.Ф., находясь у своего знакомого по адресу г.Лангепас Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры ... ... ..., не имея специального разрешения, с целью личного употребления, незаконно изготовил кустарным способом раствор наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 8,931 грамма. Часть данного наркотика Садиков В.Ф. употребил сам путем введения себе внутривенной инъекции, а остальной раствор наркотического средства выбрал в одноразовый медицинский шприц и хранил при себе.
25.03.2010 около 12.50 около дома Номер обезличен по ... ... Садиков В.Ф. был задержан работниками милиции. В ходе его личного досмотра вышеуказанный шприц у Садикова В.Ф. был обнаружен и изъят. Согласно справке об экспертном исследовании № 188 от 12.04.2010 и заключению эксперта № 66 от 25.03.2010, жидкость, находившаяся в данном шприце, была признана наркотическим средством дезоморфин, массой 8,931 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Садиков В.Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации со своим адвокатом.
Заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств виновности подсудимого, поскольку он добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Квалификацию действий Садикова В.Ф., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена письменными материалами уголовного дела, и признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также месту отбытия предыдущего наказания, обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, признает в его действиях рецидив преступлений. Учитывая, что рассматриваемое преступление относится к умышленным преступлениям, а Садиков В.Ф. его совершил в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу суд уничтожает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Садикова В.Ф. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору Нижневартовского городского суда от Дата обезличена, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом в сумме двадцать тысяч рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, при этом взять Садикова В.Ф. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16.06.2010.
Вещественные доказательства: дезоморфин, стеклянные емкости, шприцы, спичечные коробки, упаковки из-под таблеток, флаконы - уничтожить.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья Сысуев А.П.