ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас 16 июня 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимого Кочетова Э.В. и его защитника Королевой Г.Н., предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 283 и ордер № 456, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
КОЧЕТОВА Эдуарда Владимировича, родившегося персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19.03.2010 в 23.00 часа Кочетов Э.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ул.... в ... ФИО5 - Югры, где совместно с ФИО7 распивал спиртные напитки. Когда ФИО1уснул на кровати, Кочетов Э.В. действуя тайно, осмотрел его карманы в рубашке, надетой на потерпевшем, нашел пластиковую карточку ОАО «Ханты-Мансийского банка». С целью хищения с нее денежных средств, Кочетов Э.В. взял данную карточку и около 23.45 часов приехал к банкомату, расположенному в здании по ул.Ленина д.34 г.Лангепаса, где со счета потерпевшего снял 21.500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кочетов Э.В. 20.03.2010 в 07.00 часов приехал в г.Нижневартовск, где около 08.00 часов в банкомате, расположенном в здании по ... ..., еще снял со счета потерпевшего 400 рублей. Похищенные денежные средства Кочетов Э.В. истратил на собственные нужды, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 22.050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кочетов Э.В.вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом. Гособвинитель, потерпевший и адвокат согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Его вина в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия Кочетова Э.В. как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признано: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признан рецидив преступлений.
Судом принята во внимание личность Кочетова Э.В., который характеризуется положительно. Суд также учел мнение потерпевшего, просившего о снисхождении. Вместе с тем, суд учел, что Кочетов Э.В. склонен к совершению противоправных деяний, связанных с нарушением имущественных прав граждан, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно на свободе.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что деньги в сумме 12 тысяч рублей необходимо передать потерпевшему, а выписку по карточному счету сохранить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЧЕТОВА Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Кочетова Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, со дня вступления приговора в законную силу, но обязать его в течение трех дней, начиная с этой даты, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где встать на учет; не менять места жительства и работы без предварительного ее уведомления; проходить в ней регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 12 тысяч передать ФИО1, а выписку по карточному счету сохранить в деле.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья Сысуев А.П.