незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 года гор. Лангепас

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Василькив С.В.,

При секретаре судебного заседания Красниковой Т.С.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора гор.Лангепаса Онискевич Л.Л.,

Защитника-адвоката Матвеевой Т.В., предоставившей удостоверение № 553 и ордер № 544,

Подсудимой Босой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-148/09 в отношении

Босой А.В., персональные данные

персональные данные

  1. персональные данные

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Босая А.В. незаконно приобрела, и хранила наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Босая А.В. 21 июня 2009 года в гор. Сургуте, при неустановленных предварительным расследованием обстоятельствах, незаконно приобрела, наркотическое средство - героин, который хранила при себе. В этот же день на автомашине марки Ваз-21074 г.р.з. Р 594ОУ86, выехала из гор. Сургута в пос. Локосово. 21 июня 2009 года около 23 часов 50 минут на 126 км. автодороги Сургут-Нижневартовск, сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по г. Лангепас была задержана автомашина марки Ваз-21074 г.р.з. Р 594ОУ86, с пассажиркой Босой А.В. При проведении досмотра Босой А.В., в её нижнем белье, был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 14,956 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Босая А.В. в судебном заседании, вину признала и показала, что 21 июня 2009 года в гор. Сургуте она приобрела героин, для собственного употребления. Встретила Алехина и Михайлова около 17.00 часов, те были уже в наркотическом опьянении. Горячев подъехал на автомашине, был трезвый. Потом забрали Солнцева и поехали в пос. Локосово. На автодороге, их машину остановили сотрудники ДПС и при досмотре обнаружили у неё героин. Героин она ни кому не сбывала.

Заслушав подсудимую, свидетелей, исследовав представленные материалы дела, суд пришел к выводу, что виновность Босой А.В. полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.

Так, свидетели Клевцов М.А. Соколов Е.М., в судебном заседании показали, что работают инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по г. Лангепасу. 21.06.2009 года около 23.00 часов, они в составе авто патруля, на 126 км. автодороги Сургут-Нижневартовск, около БПО УРС г.Лангепаса, за нарушение правил дорожного движения остановили автомашину марки «ВАЗ - 21074» с государственным регистрационным знаком №Р594ОУ/86 под управлением Горячева С.Е.. В салоне автомашины находились пассажиры: Алехин Е.А., Михайлов М.М., Солнцев В.В. и Босая А.В.. поведение пассажиров было подозрительным и они вызвали сотрудников ОУР ОВД г.Лангепасу, для проведения досмотра автомашины, и граждан. В ходе досмотра у Босой А.В., был обнаружен полимерный сверток с героином, о чем им сообщил сотрудник ОСО по ПНОН.

Показания свидетелей согласуются с протоколом личного досмотра Босой А. В. от 22.06.2009 года, которым установлено, что у Босой А.В. в нижнем белье, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л. д. 28);

Принадлежность изъятого у Босой А.В. вещества к наркотическому средству героин (диацетилморфин) и его масса 14,956 грамма, подтверждается справкой об экспертном исследовании № 194 от 22.06.2009 года, заключением химической судебной экспертизы № 306 от 25.06.2009 года л.д.6, 84-85 ).

По заключению эксперта № 324 от 03.07.2009 года, на тампоне со смывами с рук Босой А.В., выявлены следовые остатки наркотического средства - героин (л. д. 113 -114;

Согласно акта наркологической экспертизы № 34 от 25.06.2009 года Босая А.В. является наркоманкой, нуждающейся в лечении л.д.109).

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесён к наркотическим средствам.

Особо крупный размер изъятого героина определен в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Таким образом, вина Босой А.В. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в особо крупном размере, полностью доказана протоколом личного досмотра Босой А.В., в ходе которого у Босой А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, что подтверждается заключением эксперта № 306 от 25.06.2009 года. На марлевом тампоне со смывами с рук Босой А.В. выявлены следовые остатки наркотического средства - героина. Из показаний Босой А.В. следует, что героин она приобрела в г. Сургуте для личного употребления, поскольку является наркоманкой, что согласуется с заключением наркологической экспертизы.

Действия Босой А.В. правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия Босая А.В. обвиняется в том, что 21 июня 2009 года около 20 ч. 00 минут на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда № 14 дома № 7 по ул. Крылова гор. Сургута, изготовила раствор героина, распределила его в четыре шприца, и раствор героина в трех шприцах сбыла Алехину Е.А., Михайлову М.М., Горячеву С.Е., которые его употребили внутривенно.

Данное деяние Босой А.В. квалифицировано по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

По смыслу уголовного закона, для установления в действиях обвиняемой объективной стороны данного преступления, необходимо выявить: какое именно вещество было сбыто, относится ли данное вещество к наркотическим, сильнодействующим или ядовитым веществам, каково его количество.

Для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размера, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, то есть необходимо соответствующее заключение эксперта или специалиста.

Босая А.В. обвиняется в сбыте Алехину Е.А., Михайлову М.М., Горячеву С.Е., наркотического средства - героин (диацетилморфин), однако данный вывод не подтвержден заключением судебной химической экспертизы, вещество которое те употребили, не изымалось, вид вещества и количество не определено.

При таких обстоятельствах, Босая А.В. в части обвинения её по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подлежит оправданию на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ею, и особой общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, в связи с тем, что совершенное Босой А.В. преступление, согласно ст. 64 УК РФ, также не имеется.

Босая А.В. на момент совершения преступления судимостей не имела, характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно, вину признала, раскаялась в содеянном, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Босая А.В. является трудоспособным лицом, семьи не имеет, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Принимая во внимание, что Босая А.В. отбывающая наказание по приговорам Сургутского городского суда от 31.07.2009 года и от 23.09.2009 года, совершила данное преступление до вынесения указанных приговоров, наказание назначается подсудимой в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима, в порядке п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Босая А.В. осуждена за совершение тяжкого преступления.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство - героин, тампоны должны быть уничтожены. Телефон сотовой связи «Nokia 6030» подлежит передаче Босой А.В. по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Босую А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.

Признать Босую А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В порядке ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частичного присоединить не отбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от 23 сентября 2009 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Босой А.В. под стражей с 22 июня 2009 года по 10 марта 2010 включительно.

Меру пресечения - «заключение под стражу» оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, тампоны, уничтожить. Телефон сотовой связи «Nokia 6030» передать Босой А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в указанный срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Лангепасский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.В.Василькив

Копия верна. Судья С.В.Василькив