тайное хищение чужого имущества в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Лангепас 15 июня 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., потерпевших Власовой Ю.Е. и Бордылева А.А., подсудимого Степанова А.А. и его защитника Королевой Г.Н. предоставившей удостоверение адвоката № 283 и ордер № 455, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Степанова А.А., родившегося персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце декабря 2009 года Степанов А.А. решил похитить имущество ранее знакомой ему Власовой Ю.Е. из персональные данные. Для этого, Степанов А.А., находясь в кухне квартиры по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на стиральной машинке ключ от входной двери квартиры. После этого, 24.03.2010 около 19-00 часов, заведомо зная, что дома никого нет, Степанов А.А. открыл данным ключом входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда взял со стола в спальной комнате денежные средства 300 рублей, ноутбук марки «ACER», стоимостью 20.000 рублей, сумку к нему, стоимостью 500 рублей, и находившиеся в ней документы на ноутбук, флеш-карту 8 мегабайт, стоимостью 300 рублей, с мебельной стенки взял часы, стоимостью 1.000 рублей, из портмоне на полке платяного шкафа в коридоре денежные средства 7.000 рублей, а также из шкафа в коридоре принадлежащую Бордылеву А.А. видеокамеру «Сони» стоимостью 4.500 рублей. После этого, Степанов А.А. с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Власовой Ю.Е. на сумму 29.100 рублей, а Бордылеву А.А. на 4.500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.

Гособвинитель, потерпевшие и адвокат согласны рассмотреть данное дело в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие, подсудимый и другие участники процесса понимают особенности постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. Обвинение Степанова А.А. обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, поэтому суд квалифицирует его действия, как совершившего одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и отрицательно по месту учебы. Кроме того, суд учел обстоятельства и тяжесть совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно на свободе, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение и возлагает на него дополнительные обязанности на период испытательного срока. Вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова А.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без дополнительных видов. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу, но обязать его в течение трех дней с этой даты самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства и учебы без ее ведома, в дни, установленные инспектором, проходить в ней регистрацию.

Вещественные доказательства: видеокамеру «Сони» с сумкой и зарядным устройством, две видеокассеты, гарантийный талон - оставить Бордылеву А.А.; часы, ноутбук с зарядным устройством, мышью и сумкой, флеш-карту, ключ оставить Власовой Ю.Е.; 6 DVD дисков и 3 музыкальных диска, перчатоки, замок и ключи передать Власовой Ю.Е., а при не востребовании - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.