кража чужого имущества в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Лангепас 7 мая 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., подсудимого Основина Е.В., его защитника Горб О.В., предоставившей удостоверение адвоката № 804 и ордер № 278, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Основина Е.В., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.03.2010 в период с 19.30 до 21.00 часов гр.Основин Е.В. находился с гр.Нифонтовым В.Н. в подвальном помещении дома ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры. Увидев у Нифонтова С.В., принадлежащий ему сотовый телефон «СОНИ Ериксон К800и», стоимостью 8.000 рублей, с СИМ-картой «Ю-тел», на счету которой было 80 рублей, решил его похитить. Для этого, воспользовавшись тем, что Нифонтов В.Н. уснул и за его действиями не наблюдает, Основин Е.В. умышленно и целенаправленно взял данный телефон, лежащий на картонной коробке, спрятал в карман и скрылся, намереваясь использовать его в личных целях, чем причинил потерпевшему Нифонтову В.Н. значительный материальный ущерб в сумме 8.080 рублей.

В судебном заседании подсудимый Основин Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном расследовании. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации со своим адвокатом.

Потерпевший Нифонтов В.Н. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, претензий и иных ходатайств не имеет, поэтому в зал суда не явился л.д.108). Принятыми мерами его розыска установить место нахождения потерпевшего не представилось возможным, установлено, что по указанному в деле адресу ... он не проживает около 2 лет л.д.30), определенного места жительства не имеет, подвал дома ... последнее время он ночевал, закрыт по инициативе правоохранительных органов коммунальными службами города.

С учетом мнения участников процесса о невозможности установления потерпевшего и явки его в судебное заседание, и о возможности рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке и в отсутствие потерпевшего.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, признав, что вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела, квалификация его действиям дана правильная, признает, что Основин Е.В. совершил одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признано явка с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, возмещение ущерба. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал рецидив преступлений. Вместе с тем, учтена личность подсудимого, характеризующаяся по месту жительства отрицательно, а в местах лишения свободы, где он отбывал предыдущие наказания - положительно. Оценив в совокупности его личность, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «СОНИ Ериксон К800и», с СИМ-картой и коробку к нему - необходимо оставить в пользовании у потерпевшего Нифонтова В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Основина Е.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 09.03.2010.

Вещественные доказательства: телефон «СОНИ Ериксон К800и», с СИМ-картой и коробку к нему оставить в пользовании у Нифонтова В.Н.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Судья Сысуев А.П.