ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас 10 июня 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., подсудимого Багрянцева П.П. и его защитника Пленкина В.А., предоставившего удостоверение адвоката № 571 и ордер № 36, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
Багрянцева П.П., персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине декабря 2009 года гр.Багрянцев П.П. находясь на территории гаражного кооператива «Строитель» в г.Лангепасе Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, достоверно зная о том, что в металлическом контейнере, оборудованном для хранения материальных ценностей, имеется сварочный аппарат, решил его похитить. Для этого, 26.12.2009 около 19.30 часов гр.Багрянцев П.П. пришел на территорию гаражного кооператива «Строитель», имеющимся у него ключом открыл данный контейнер и путем свободного доступа взял данный сварочный аппарат, принадлежащий гр.Чепкасову А.С., стоимостью 2.900 рублей, унес его с собой, и в последствии продал, а вырученные деньги истратил на собственные нужды. Таким образом, гр.Багрянцев П.П. причинил гр.Чепкасову А.С. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Багрянцев П.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом. Гособвинитель, потерпевший и адвокат согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Его вина в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия Багрянцева П.П. как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признано: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признан рецидив преступлений, т.к. Багрянцев П.П. не полностью отбыл дополнительное наказание в виде штрафа по предыдущему приговору.
Судом принята во внимание личность Багрянцева П.П., который характеризуется положительно, имеет ряд наград за участие в контртеррористической операции в Чеченской республике, является ветераном боевых действий. Суд учел мнение потерпевшего, просившего о снисхождении. Вместе с тем, суд учел, что Багрянцев П.П. склонен к совершению противоправных деяний, связанных с нарушением имущественных прав граждан, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно на свободе.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что сварочный аппарат необходимо оставить в пользовании у Чепкасова А.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Багрянцева П.П. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Багрянцева П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, со дня вступления приговора в законную силу, но обязать его в течение трех дней, начиная с этой даты, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать в ней на учет; не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; проходить в ней регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Вещественные доказательства: сварочный аппарат оставить в пользовании у потерпевшего Чепкасова А.С.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья Сысуев А.П.