ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лангепас 26 февраля 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Василькив С.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепас Фейзиковой Г.Ф.,
подсудимой Басировой Г.А., и её защитника - адвоката Астапенко С.Л. предъявившего удостоверение № 584 и ордер № 86 от 08 февраля 2010 года,
при секретаре Рогоновой А.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 39/2010 в отношении
Басировой Г.А., персональные данные
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Басирова Г.А. работая по трудовому договору персональные данные продавцом продовольственных товаров в торговом павильоне «Южный» ИП Магеррамов Р.И., расположенного по адресу: г. Лангепас, ул. Парковая, д. 1 «в», и являясь ответственной за соблюдение правил СП 2.3.6.1066-01, Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", в период с 01 по 02 января 2010 года, находясь на рабочем месте, в нарушение правил торговли, установленных п. 2 ст. 3 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 г., ст. 5 и ст. 7 Закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", п. 8.24 санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01, хранила на витринах продукты питания с истекшим сроком годности не отвечающим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях дальнейшего незаконного сбыта населению.Данный факт выявлен 02 января 2010 года сотрудниками ОВД по г. Лангепасу. В ходе проверки установлено, что Басирова Г.А. осуществляет хранение продуктов питания с просроченным сроком годности, с целью их последующей продажи, а именно: пирожное «Заварное» с вареным сгущенным молоком массой 520 гр., производитель ИП Тутукина (без даты изготовления и товарно-сопроводительных документов).
На основании заключения об экспертном исследовании № 1 от 14 января 2010 года вся продукция с истекшим сроком годности признается некачественной и опасной, представляющей непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находиться в обороте и не подлежит реализации.
Исследованные пробы пирожного «Заварной» по микробиологическим показателям не соответствуют п. 1.5.5.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - выделены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) - являются санитарно-показательными микроорганизмами, а также количество выделенных дрожжей и плесени превышает нормируемый показатель, являются микроорганизмами порчи. Данный продукт может представлять опасность для жизни и здоровья граждан, не может находиться в обороте и не подлежит реализации.
В судебном заседании подсудимая Басирова Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение и юридическая оценка ее действий ей понятна, с обвинением она согласна, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Басирова Г.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действиям дана правильная юридическая оценка - ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Басировой Г.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновной.
Басирова Г.А. судимости не имеет, вину признала полностью и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и наказание назначает в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также семейное и имущественное положение подсудимой, которая одна воспитывает ребенка, при этом средняя заработная плата, с её слов составляет 3500 рублей, ввиду чего штраф назначается в размере 3000 рублей.
Вещественные доказательства подлежат хранению в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Басирову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Басировой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: ценник хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -