ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Лангепас 14 июля 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лангепаса Лобода А.В.,
подсудимого Иконникова Д.А. и его защитника - адвоката Пленкина В.А., предъявившего удостоверение №-571 и ордер №-64 от 14 июля 2010 года,
при секретаре Томиной Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №-1-127/2010 в отношении
Иконникова Д.А., родившегося персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 мая 2010 года в период времени с 17-30 до 19-00 часов Иконников Д.А., находясь по месту своего проживания в квартире №-персональные данные города Лангепаса Тюменской области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя лекарственный препарат «Седал-М», кустарным способом изготовил, без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 6,498 грамма, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть набрал в одноразовый медицинский шприц и хранил при себе в автомобильной аптечке, находившейся в полимерном пакете, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 04 мая 2010 года около 19-50 часа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия около второго подъезда дома №-26 сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу Иконников был задержан, и при производстве его личного досмотра и находящихся при нем вещей, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость красновато-бурого цвета. Согласно справке эксперта №-94 от 04 мая 2010 года и заключению эксперта №-205 от 06 мая 2010 года, обнаруженная и изъятая у Иконникова Д.А. в одноразовом шприце жидкость красновато-бурого цвета является наркотическим средством - дезоморфин, общая масса которого составила 6,498 грамм (в пересчете на сухое вещество 0,576 грамма). На основании Списка №-1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №-681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Иконников Д.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действии ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаиается, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат Пленкин В.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что ходатайство об особом порядке судопроизводства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иконников Д.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Иконникова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Иконникову Д.А., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей обвинения, суд не усматривает, так как он склонен к совершению противоправных деяний, его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иконникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Иконникову Д.А. исчислять с 14 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Иконникова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 5,339 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук, носа и губ, сковороду, две тарелки, две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 и 1 литра, медицинскую аптечку, два стеклянных флакона из-под муравьиного спирта, зубную щетку, 13 одноразовых шприцев, 16 инъекционных игл, ножницы, пинцет, спичечную коробку с лезвиями для бритья, бумажный сверток с поваренной солью, упаковку пищевой соды, 9 ватных тампонов, 7 одноразовых пустых шприцев, 14 инъекционных игл, стеклянный флакон из-под йода, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Лангепасу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий-