незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 13 июля 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора города Лангепаса Горобченко С.В.,

подсудимого Кузнецова Д.А. и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившей удостоверение №-283 и ордер №-467 от 09 июля 2010 года,

при секретаре Томиной Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №-1-129/2010 в отношении

Кузнецова Д.А., персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 мая 2010 года в дневной период времени, Кузнецов Д.А., находясь по месту своего жительства в городе Лангепасе Тюменской области, персональные данные, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовил кустарным способом раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 10,260 грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства хранил при себе в инъекционном шприце. 08 мая 2010 года около 16 часов сотрудниками ОУР КМ ОВД по гор.Лангепасу возле второго подъезда дома персональные данные он был задержан. В ходе его личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью темного цвета. Согласно справке эксперта №-97 от 08 мая 2010 года и заключению эксперта №-227 от 08 мая 2010 года, представленная в шприце жидкость, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,260 грамм (в пересчете на сухой остаток 1,100 грамм), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. На основании Списка №-1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №-681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Кузнецов Д.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действии ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела. Суду дополнил, что после возбуждения в отношении него уголовного дела, был на приеме у нарколога и психолога с целью прохождения курса реабилитации.

Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кузнецова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.А., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь при изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецову Д.А. исчислять с 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Кузнецова Д.А. от 08 мая 2010 года, хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство - дезоморфин, объемом жидкости 7,8 мл., тампон со смывами с рук, медицинскую аптечку с 8 инъекционными шприцами, 4 стеклянные емкости из-под препарата «нафтизин», две зубные щетки, 4 спичечных коробка, емкость из-под йода, вату, 4 инъекционные иглы, металлическую и керамическую тарелки, 5 емкостей из-под раствора йода, 3 стеклянные емкости из-под муравьиного спирта, женскую косметичку с двумя пластмассовыми емкостями и инъекционным шприцем, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий-