ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лангепас 08 июля 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,
подсудимой Слесаревой З.Ш. и её защитника - адвоката Горб О.В., предъявившей удостоверение №-804 и ордер №-315 от 06 июля 2010 года,
потерпевшего Машкина А.В.,
при секретаре Томиной Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №-1-123/2010 в отношении
Слесаревой З.Ш., родившейся персональные данные
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 июня 2010 года около 21 часа 15 минут Слесарева З.Ш., в состоянии алкогольного опьянения, возле мини рынки «Центральный», расположенного в городе Лангепасе Тюменской области, по ул.Ленина, строение №-36/3, с целью унижения чести и достоинства милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по городу Лангепасу старшего сержанта милиции Машкина А.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению задач по охране общественного порядка и общественной безопасности, публично, с использованием нецензурных слов, оскорбляла его, тем самым, унижая честь и достоинство представителя власти.
Подсудимая Слесарева З.Ш. в судебном заседании в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя просьбу тем, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением согласна, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляла и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник Горб О.В. поддержала ходатайство подсудимой, суду пояснила, что Слесаревой понятны последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший Машкин А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и пояснил, что подсудимая извинилась за свои незаконные действия, просил назначить ей наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражала.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после подробной и обстоятельной консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Слесарева З.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Слесаревой З.Ш. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав её виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного ею, данные её личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Слесареву З.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.
Меру пресечения в отношении Слесаревой З.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий -