незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лангепас 15 июля 2010 года Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием гособвинителя заместителя прокурора г.Лангепас Лободы А.В., подсудимого Давыдова И.В. и его защитника Горб О.В., представившей удостоверение адвоката № 804 и ордер № 321, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Давыдова И.В., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.05.2010 около 01.10 часов Давыдов И.В., находясь в салоне автомашины марки «Номер обезличен», припаркованной на гостевой стоянке возле ТРК «Арбат» по ул.Солнечная, д.21/1 в г.Лангепас Ханты-Мансийского АО-Югры, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,050 гр., часть которого массой 0,031 гр. незаконно хранил при себе для дальнейшего сбыта лицам его употребляющим. 01.06.2010 около 19.30 часов Давыдов И.В., находясь в салоне автомашины «Тойота Литайс» г.р.з. Номер обезличен, у магазина «Керама» по ул.Белорусское шоссе, д.2/4 в г.Лангепас при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство амфетамин массой 0,031 гр. за 2000 рублей. В тот же день в период с 20.00 до 20.10 часов ФИО5 добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам ОВД по г.Лангепасу. Таким образом, Давыдов И.В. довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Давыдов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятна, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд считает обвинение, с которым согласился Давыдов И.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, его действиям дана правильная юридическая оценка. Поэтому суд признает, что Давыдов И.В. совершил одно преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка уголовного судопроизводства, все предусмотренные законом условия соблюдены, суд выносит в отношении Давыдова И.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств наличия вины. Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновного. Давыдов И.В. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет малолетнего ребенка, данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает, что при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу материалы оперативного мероприятия подлежат хранению в деле, наркотическое средство - уничтожению, денежные средства - возврату в ОВД по г.Лангепасу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова И.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать Давыдова И.В. в течение 3 дней с этой даты самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее ведома места своего жительства, в дни, установленные инспекцией, проходить в ней регистрацию.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «Проверочная закупка», детализацию телефонных переговоров, протокол досмотра транспорта - хранить в деле, наркотическое средство амфетамин - уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей - передать в ОВД по г.Лангепасу.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня получения его копии. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.