ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Лангепас 15 марта 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лангепаса Фейзиковой Г.Ф.,
подсудимого Гусейнова М.А. и его защитника адвоката Былино А.А., предъявившего удостоверение №-402 и ордер №-637 от 11 июля 2009 года,
подсудимого Карпа К.Д. и его защитника адвоката Астапенко С.Л., предъявившего удостоверение №-584 и ордер №-492 от 23 сентября 2009 года,
потерпевшего Зайнуллина И.Ф.,
при секретарях Медведевой А.Н. и Султановой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гусейнова М.А., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и
Карпа К.Д., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
вину Гусейнова М.А., который с применением насилия, не опасного для здоровья, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также вину Карп К.Д., совершившего иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления ими совершены в городе Лангепасе Тюменской области при следующих обстоятельствах:
В ночь на Дата обезличена года Гусейнов и Карп, вместе с ФИО8, ФИО9 и ФИО23, на автомашине последнего из них, приехали в город Лангенас из города Нижневартовска и встретились с Зайнуллиным, с которым предварительно договорились о приобретении у него наркотических средств.
Зайнуллин продал указанным лицам за 4000 рублей под видом героина некоторое количество сахарной пудры, заранее приготовленной и спрятанной им в электрощитке первого подъезда дома Номер обезличен по ....
Когда после употребления указанного вещества Гусейнов и Карп обнаружили обман, Зайнуллин по их требованию вернул полученные им деньги.
Около 3 часов Дата обезличена года Карп, во втором подъезде дома ..., действуя из личных неприязненных отношений, вызванных тем, что Зайнуллин обманул их, нанес кулаком удар по его лицу, причинив этим физическую боль.
В это время Гусейнов, с целью хищения имущества Зайнуллина, напал на него, и, подавляя его волю к сопротивлению, нанес два удара кулаком по его лицу, в результате чего причинил ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего сорвал с его плеча сумку-барсетку, не представляющую ценности, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, и похитил их.
Карп и оставшийся с ним ФИО24 продолжая требовать у Зайнуллина героин, привели его к шестому подъезду указанного дома, поскольку Зайнуллин сообщил о возможности приобретения наркотического средства у одного из знакомых, проживающих в этом подъезде. Здесь Карп вытащил из кармана Зайнуллина телефон сотовой связи «Nokia-N95», стоимостью 10000 рублей, и открыто похитил его.
В судебном заседании подсудимый Гусейнов М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что в ночь на Дата обезличена года вместе с Карп, ФИО8, ФИО9 и ФИО25, приехал в Лангепас с целью приобретения наркотиков. В районе магазина «Подсолнух» втретились с ранее незнакомым Зайнуллиным, пообещавший ФИО8 продать героин, и, который получив от них 4000 рублей, вынес из подъезда дома Номер обезличен по ..., сверток с порошком. В подъезде соседнего дома, они употребили героин, приготовив при помощи подручных средств раствор. Все определили, что героин плохого качества и Зайнуллин в конце концов признался в обмане, пообещал найти героин, для чего привел их обратно к дому Номер обезличен по ул.Парковой. Здесь Карп, ФИО26 и Зайнуллин вошли во второй подъезд. Он несколько задержался, а когда подошел к ним, и увидел, что Карп и Зайнуллин схватились за грудки, он (Гусейнов) ударил потерпевшего несколько раз, возможно, что два раза, кулаком по лицу. Зайнуллин от ударов присел, Куринский снял с его плеча сумку-барсетку и со словами «проверь» передал ему. Взяв сумку, он вышел на улицу, проверил ее содержимое, забрал находившиеся там 3000 рублей, посчитав что это деньги, переданные за наркотики. Карп, ФИО27 и Зайнуллин направились к первому подъезду дома, что там происходило, не видел. Сумку Зайнуллина с находившимися там документами и ключами, оставил во дворе дома. Когда их задержали сотрудники милиции, представился по фамилии Радченко. При его личном досмотре было изъято 4000 рублей денег, из которых 3000 рублей он взял в сумке Зайнуллина, несмотря на отсутствие его иска, 3000 рублей просит возвратить потерпевшему.
Подсудимый Карп К.Д. свою вину также не признал, подтвердил, что ночью Дата обезличена года вместе с ФИО28, Гусейновым, ФИО8 и ФИО9 приехал в Лангепас, чтобы приобрести у ранее ему незнакомого Зайнуллина героин, который, встретившись с ними, взяв у них 4000 рублей, сказал подъехать к дому Номер обезличен по ... пару минут Зайнуллин принес им, как сказал, 5 граммов героина. В подъезде дома Номер обезличена по ..., все, кроме Зайнуллина, стали употреблять наркотик, однако выяснили, что он плохого качества. Он предложил Зайнуллину показать продавца, чтобы забрать обратно деньги. Зайнуллин привел их во второй подъезд дома Номер обезличен по .... Здесь Зайнуллин признался в обмане, сказал, что продал им героин плохого качества, согласился либо вернуть им деньги, либо передать героин хорошего качества. Разозлившись на него, толкнул его в плечо. В это время Гусейнов нанес по лицу Зайнуллину кулаком два удара, у того пошла кровь, сдернул с его плеча сумку и вышел из подъезда. Зайнуллин, достав из карманов своих брюк 4000 рублей, отдал ему, это были те деньги, которые они ранее ему заплатили. Зайнуллин, обратившись к нему, попросил вернуть сумку, в которой находились его паспорт и, как он сказал, 3000 рублей денег. ФИО29, позвонив Гусейнову, передал ему просьбу Зайнулина, после чего подошли к шестому подъезду этого же дома, так как Зайнуллин обещал достать героин и передать его им за причиненные неудобства. Туда же пришел Гусейнов и передал Зайнуллину его сумку, сказал при этом, что паспорт и деньги находятся в ней. По просьбе Зайнуллина, так как руки того были в крови, он вытащил из его кармана телефон «Nokia», набрал указанный им номер, приложил телефон к его уху, чтобы он мог поговорить. Когда открыли входную дверь, Зайнуллин вошел в подъезд, оставив у него телефон. Так как он не вернулся, оставив его сумку с документами и телдефон, ушли, но вскоре были задержаны, в милиции представился как Сунегин.
Потерпевший Зайнуллин И.Ф. суду подтвердил, что действительно, решил по видом героина, продать своему знакомому ФИО8, который вечером Дата обезличена года позвонил ему из Нижневартовска, какой-нибудь порошок, и когда он, вместе с ранее незнакомыми ему Гусейновым, Карп, ФИО9 и ФИО30 приехал в Лангепас, продал им за 4000 рублей сверток с сахарной пудрой. В подъезде дома Номер обезличена по ... парни приготовили раствор для инъекции, употребили его и обнаружили подделку. Он согласился показать им продавца, и вместе с Гусейновым, Карп и ФИО31 пришли во второй подъезд дома Номер обезличен по ..., и здесь он признался в обмане, вернул 4000 рублей, отдал их Карп, который сразу ударил его кулаком по лицу. После этого Гусейнов также ударил его по лицу, сорвал с плеча сумку-барсетку, в котором находились его паспорт, деньги в сумме 5000 рублей и ключи. Здесь же осмотрев сумку, Гусейнов подтвердил, что в ней паспорт и деньги. Чтобы избежать дальнейшего его избиения, он решил сообщить в милицию, поэтому сказал, что в шестом подъезде этого же дома живет знакомый, и у него можно достать героин хорошего качества, чтобы воспользоваться этим и попросить о помощи жильцов. У подъезда, Карп вытащил из его кармана телефон «Nokia-N95», который он приобретал за 10000 рублей. Под предлогом необходимости позвонить другу, попросил Карпа вернуть ему телефон, но тот сам набрал номер телефона друга, приложил телефон к его уху, но на звонок не ответили, тогда он стал набирать наугад все номера квартир на домофоне. Кто-то из жильцов открыл дверь, и он вошел в подъезд, парни остались на улице. В одной из квартир он вызвал сотрудников милиции. Его сумку обнаружили во дворе на скамейке, в ней находились ключи, паспорт, три банковские карты, денег и телефона не было.
Указанные показания Зайнуллин И.Ф. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Гусейновым М.А. (том №-2л.д.82-83), и при осмотре места происшествия (том №-1л.д.7-8).
Свидетель ФИО8 суду показал, что он в ночь на Дата обезличена года он вместе с ФИО32, ФИО9, Карп и Гусейновым на автомашине Номер обезличен» приехал в Лангепас, чтобы приобрести героин у его знакомого Зайнуллина. Зайнуллин ждал их у магазина «Подсолнух», с ним они подъехали к первому подъезду дома Номер обезличен по .... Карп отдал Зайнуллину 4000 рублей, которые они собрали. Зайнуллин зашел в подъезд и через несколько минут принес сверток с героином и передал его Карп. В подъезде дома Номер обезличена все, кроме Зайнуллина, употребили наркотики. Оставив его и ФИО9, ФИО33, Гусейнов и Карп вместе с Зайнуллиным ушли в сторону дома Номер обезличен по ..., что там произошло, не видел.
Показаниями свидетеля ФИО9, полученными в ходе предварительного расследования уголовного дела, судом установлены аналогичные обстоятельства приезда в Лангепас, приобретения наркотиков у Зайнуллина (том Номер обезличен лд.67-68, протокол оглашен по правилам ч.1 ст.281 УПК РФ).
Показаниями свидетеля ФИО10 судом установлено, что в ночь на Дата обезличена года он вместе с Гусейновым, ФИО9, Карп ФИО8 приехали на автомашине «Номер обезличен» в Лангепас, чтобы приобрести героин у знакомого ФИО8 - Зайнуллина. Собрали вместе 4000 рублей и передали их Зайнуллину. Приобретенный порошок героина он попробовал, на вкус это была сахарная пудра. После употребления его путем инъекций Гусейнов, Карп и ФИО9 также поняли, что это не героин. Карп с Зайнуллиным вышли из подъезда на улицу. ФИО9 и ФИО8 остались около машины. Он, Карп, Гусейнов и Зайнуллин зашли во второй подъезд дома Номер обезличен по .... Карп спросил у Зайнуллина, зачем он их обманул, взяв за плечо потребовал вернуть деньги, либо достать нормальный героин. В это время Гусейнов ударил Зайнулина кулаком в лицо. Зайнуллин присел на корточки, у него с носа потекла кровь, после чего он отдал Карп деньги, которые они заплатили за героин. Гусейнов в это время сдернул с плеча Зайнуллина сумку-барсетку и убежал, затем он сообщил им, что взял 3000 рублей. Зайнуллин пообещал достать героин, они направились к последнему подъезду дома. Карп достал из кармана Зайнуллина сотовый телефон по его просьбе и набрал номер телефона его друга Алика, телефон прислонил к уху Зайнуллина, не передавая его, но на звонок не ответили. После того, как открылась дверь подъезда и, когда Зайнуллин уходил, Карп сказал ему, что сумка и телефон будет находиться у них, поэтому Зайнуллин должен решить вопрос с героином. Карп позвонил Гусейнову и сказал, чтобы тот подошел к последнему подъезду. Гусейнов подошел к ним и передал Карп сумку. Они подождали Зайнуллина 10 минут, потом Карп оставил его сумку на лавочке детской площадки во дворе дома.
Свидетель ФИО12 - персональные данные суду показал, что он вместно с инспектором ФИО13 находился на дежурстве. Около 03-05 часов поступило сообщение о грабеже, произошедшем в доме Номер обезличен по ..., и, что по данному факту подозреваются пятеро молодых парней. Позднее по рации услышали, что двух из них задержали. Около 03-35 часов они увидели двух молодых людей, подходящих под ориентировку, садившихся в такси. Задержали машину, при этом Карп представился Сунегиным, а Гусейнов Радченко. Хотя свою причастность к преступлению они отрицали, они были доставлены в дежурную часть ОВД.
Свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям ФИО12, при этом дополнил, что задержанные вели себя неадекватно, грубили, в связи с чем они вынуждены были применить наручники.
Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к убеждению о доказанности вины Гусейнова М.А. и Карп К.Д. в части предъявленного им обвинения. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считая ее объективной, суд признает Гусейнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Выводы суда об изложенном, основаны на следующем.
Сумка-барсетка потерпевшего Зайнуллина, с находившимися в ней тремя банковскими пластиковыми картами, связкой ключей, удостоверением и паспортом, обнаружены 25 июня 2009 года при осмотре места происшествия, местности между домами Номер обезличен по ... и Номер обезличен по ... города Лангепаса (том Номер обезличенл.д.10-11).
При личном досмотре Гусейнова М.А. (представившегося Радченко) сразу после совершения им преступления, у него были изъяты деньги в сумме 4000 рублей (том Номер обезличенл.д.53).
Потерпевший Зайнуллин И.Ф. опознал Гусейнова М.А., как лицо, совершившее нападение на него и похитившего принадлежащую ему сумки-барсетку с деньгами (том Номер обезличенл.д.151-153).
Протоколом явки Гусейнова М.А. (представившегося как Радченко) с повинной следует, что он признал факт совершения Дата обезличена года около 03 часов ночи в подъезде дома Номер обезличен по ... хищения 3000 рублей у Зайнуллина. Описывая обстоятельства совершенного преступления, Гусейнов утверждал, что нанес потерпевшему один удар ладонью правой руки в область лица и уха, снял с его плеч сумку-барсетку и вышел на улицу (том Номер обезличенл.д.54).
Факт причинения Зайнуллину телесных повреждений, подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого установлено, что у него обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека мягких тканей передних отделов скуловой области с распространением на нижнее веко, с ушибом глазного яблока, сопровождающимися гиперемией наружной оболочки, ушиба мягких тканей в проекции левого угла нижней челюсти и левой щеки с распространением на подчелюстную область слева, которые каждое в отдельности относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
При таких обстоятельствах, судом установлен факт нападения Карпа и Гусейнова на гражданина Зайнуллина, причинения ему телесных повреждений и хищения его имущества.
В результате обмана потерпевшим Зайнуллиным подсудимых, между ними сложились неприязненные взаимоотношения, в результате которых Карп умышленно причинил ему физическую боль, ударив рукой по лицу.
Зайнуллин свое желание о привлечение Карпа к уголовной ответственности за нанесение ему побоев, изложил в заявлении от Дата обезличена года (том Номер обезличен лд.207), в связи с чем, доводы адвоката Астапенко о невозможности обвинения Карпа по ч.1 ст.116 УК РФ, в связи с отсутствием заявления потерпевшего, являются несостоятельными.
Доводы Карпа о том, что он удар потерпевшему не наносил, а лишь толкнул его в плечо, не состоятельны, поскольку они опровергаются последовательными показаниями Зайнуллина, а также показаниями Гусейнова и Куринского о конфликте между Карпом и Зайнуллиным, в ходе которого они схватились за грудки.
После конфликта и требований Карпа и ФИО10 вернуть деньги, Зайнуллин передал им ранее полученные у них 4000 рублей.
Гусейнов, являясь очевидцем этого, поскольку наблюдал их, ударив Зайнуллина по лицу, отобрал у него сумку-барсетку, и похитил 3000 рублей денег.
Утверждения Гусейнова и его защитника о том, что подсудимый Гусейнов не видел и не знал, что Зайнуллин вернул деньги, и, в связи с этим действовал самоуправно, забирая деньги, ранее переданные им за наркотики, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются судебным следствием и результатами предварительного расследования уголовного дела.
Так, судебным следствием установлено, что находясь во втором подъезде дома Номер обезличен по ..., Зайнуллин признался Карпу, ФИО10 и Гусейнову в обмане и по их требованию вернул им полученные деньги.
Факт возвращения Зайнуллиным Карпу 4000 рублей, подтверждается кроме его показаний, также протоколами личного досмотра Карпа К.Д. (представившегося Сунегиным В.Н.) и ФИО10 (том Номер обезличенл.д.45-47, и 34).
После получения денег Карп ударил Зайнуллина, а Гусейнов сорвал с его плеча сумку, в которой находились деньги.
О таком порядке событий утверждал не только потерпевший Зайнуллин, но и свидетель ФИО35 как в ходе судебного следствия, так и на предварительном следствии (том Номер обезличен лд.69-70).
Показания Зайнуллина и ФИО10 суд считает объективными, поскольку в описании указанных событий, он не противоречивы и последовательны. Так Зайнуллин показывал суду, что после того, как вернул деньги, передал Карпу 4000 рублей, тот ударил его, лишь после этого Гусейнов отобрал у него сумку-барсетку с деньгами. О такой же последовательности событий показывал суду и на предварительном следствии ФИО36: «…после того, как Зайнуллин отдал Карпу деньги, Гусейнов сдернул с его плеча сумку…».
При этом суд считает убедительными доводы подсудимого Гусейнова и его защиты о том, что Гусейнов забрал 3000 рублей, а не 5000 рублей.
Потерпевший Зайнуллин показывал суду, что в паспорте его матери, находившейся в сумке, находилось 3000 рублей денег, предназначенных для приобретения билетов, кроме того 2000 рублей денег лежали в отдельном отсеке сумки.
Утверждения Гусейнова о том, что он забрал лишь 3000 рублей, обвинением не опровергнуто, они, кроме изложенного, опровергаются показаниями ФИО10 и Карп о том, что Гусейнов сообщил им, что забрал 3000 рублей.
Руководствуясь положениями ст.49 Конституции РФ, о том, что неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, суд считает доказанным факт хищения Гусейновым у Зайнуллина 3000 рублей.
Причинение Гусейновым Зайнуллину насилия, не опасного для его здоровья, с целью открытого хищения его имущества, доказан. Гусейнов не отрицает нанесение ему ударов непосредственно перед тем, как он забрал у него сумку-барсетку, указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего, а также ФИО10 и Карп, и заключением судебно-медицинской экспертизы Зайнуллина.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Гусейнова признак «не опасного для жизни» как последствия применения насилия, как излишне вмененный, поскольку действовал он с применением насилия «не опасного для здоровья».
Карп и ФИО37 после хищения Гусейновым у потерпевшего 3000 рублей, продолжая требовать у Зайнуллина героин хорошего качества, вместе с ним, пришли к шестому подъезду дома Номер обезличен по ..., и здесь у входной двери Карп вытащил из кармана Зайнуллина телефон сотовой связи и забрал его себе. На просьбы Зайнуллина вернуть ему телефон, чтобы позвонить, Карп ему отказал, сам набрал номер телефона, и придерживал его возле уха потерпевшего, чтобы тот мог переговорить, а затем оставил его себе.
При таких обстоятельствах не состоятельны доводы Карп и его защитника, утверждавших о том, что телефон потерпевшего подсудимый забрал себе временно, чтобы его Зайнуллин не мог испачкать кровью. Карп, при наличии реальной возможности, телефон Зайнуллину фактически не вернул.
Действительно, после того, как Гусейнов, во втором подъезде дома Номер обезличен по ..., нанес по лицу Гусейнова несколько ударов, у того пошла кровь. Вместе с тем, кровь он вытер при помощи платочка и когда они подошли к первому подъезду, он не мог испачкать телефон, о чем он сам утверждал. Об этом же показывал суду свидетель Куринский.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства и последствия содеянного подсудимыми, данные об их личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит их положительные характеристики, состояние здоровья Карп. К обстоятельствам смягчающим наказание Гусейнову, суд относит его явку с повинной, несмотря на то, что она написана от имени Радченко, поскольку представившись вымышленной фамилией, Гусейнов сообщил следствию о преступлении, фактически совершенном им.
К обстоятельствам, отягчающим Карпу наказание, суд относит рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнову, нет.
Выводы предварительного следствия об отсутствии у Гусейнова отягчающих обстоятельств, как это следует из обвинительного заключения, суд считает правильными. В его действиях рецидива преступлений нет. Действительно, Гусейнов ранее судим. Однако он осужден к условной мере наказания, после отмены которой, он не направлялся для отбывания назначенного ему наказания, поскольку был объявлен в розыск. В силу изложенного и положений п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, указанная судимость не может быть учтена при признании в его действиях рецидива.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновных, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в целях их исправления, предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения условного наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусейнова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Карпа К.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание
Гусейнову М.А. по п. «г» ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от Дата обезличена года, окончательно назначить Гусейнову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гусейнову М.А. исчислять с 02 июля 2009 года.
Карпу К.Д. назначить наказание по
ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием 20% заработка в доход государства, и
ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.72 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от Дата обезличена года, окончательно назначить Карпу К.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Карпу К.Д. исчислять с 13 октября 2009 года.
Возложить на Гусейнова М.А. и Карпа К.Д. судебные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, за оказанием юридической помощи на стадии предварительного расследования уголовного дела, и взыскать в доход федерального бюджета с
Гусейнова М.А. 1074 рубля 17 коп.,
Карпа К.Д. 3491 рубль.
Меру пресечения в отношении Гусейнова М.А. и Карпа К.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
марлевый тампон, резиновую пробку, нож в чехле, кастет из металла - уничтожить,
денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые у ФИО10, передать ФИО10,
денежные средства в сумме 3500 рублей, изъятые у Карпа К.Д., передать осужденному Карп К.Д.,
из изъятых у Гусейнова М.А. денег в сумме 4000 рубля, 3000 рублей передать Зайнуллину И.Ф., а 1000 рублей передать Гусейнову М.А.,
сумку-барсетку, паспорт гражданина РФ и удостоверение на имя Зайнуллина И.Ф., три банковские пластиковые карты, связку ключей, оставить по принадлежности Зайнуллину И.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения его копии. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-