кража чужого имущства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лангепас 21 июля 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лангепас Лободы А.В., потерпевшего Здыбеля Н.С., подсудимого Мороза Р.В., его защитника Мачнева И.А., зарегистрированной в реестре адвокатов Ханты-мансийского АО - Югры № 86\820, предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-мансийского АО - Югры № 853 и ордер № 435, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Мороза Р.В. персональные данные

...

...

...

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.03.2010 в вечернее время Мороз Р.В., находясь в подвальном помещении 3-го подъезда дома № 1 по ул.Парковая г.Лангепаса Ханты-мансийского автономного округа - Югры, в ходе совместного распития спиртного с гр.Здыбель Н.С., увидел у последнего сотовый телефон «Нокиа-6270». Руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения данного телефона, Мороз Р.В. воспользовался тем, что Здыбель Н.С. уснул, действуя умышленно, путем свободного доступа взял данный телефон у потерпевшего себе и с ним с места происшествия скрылся, а распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Таким образом, Мороз Р.В. похитив данный телефон, стоимостью 10.000 рублей, причинил потерпевшему Здыбель Н.С. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый Мороз Р.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это добровольно после соответствующей консультации со своим адвокатом.

Потерпевший, гособвинитель и адвокат против предложенного порядка уголовного судопроизводства не возражают.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Квалификацию действий Мороза Р.В., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, подтвержденной собранными по делу доказательствами, и признает, что подсудимый совершил одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется в г.Лангепасе отрицательно, по месту отбытия предыдущего наказания положительно, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о снисхождении. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал рецидив преступлений. Оценив в совокупности данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление на свободе не возможно. Мороз Р.В. не имеет ни места постоянного жительства, ни работы, у него нет постоянного источника дохода, как видно из дела он склонен к совершению противоправных деяний, поэтому суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: сотовый телефон «Нокиа-6270», коробку от него, гарантийный талон и кассовый чек на него необходимо оставить в пользовании у потерпевшего Здыбель Н.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Мороза Р.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мороза Р.В. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 15.07.2010.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа-6270», коробку от него, гарантийный талон и кассовый чек на него необходимо оставить в пользовании у потерпевшего Здыбель Н.С.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы в суде второй инстанции с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Сысуев А.П.