незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Лангепас 23 июля 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лангепас Лободы А.В., потерпевших Кучкаровой Л.Д. и Юнчик А.С., их законных представителей Булгучевой А.Ю. и Юнчик Н.В., подсудимого Рамазанова Н.О.-о., его защитника Матвеевой Т.В., зарегистрированной в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО № 86\264, предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югра № 553 и ордер № 483, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Рамазанова Н.О., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.03.2010 около 20.30 часов Рамазанов Н.О.-о., находясь возле 1-го подъезда дома № 46 по ул.Мира г.Лангепаса Ханты-мансийского автономного округа - Югры, умышленно, без специального разрешения, для личного употребления, за 1000 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,525 грамм. Данное наркотическое средство Рамазанов Н.О.-о. хранил при себе, а 15.03.2010 около 21.00 часа в первом подъезде дома № 9 по ул. Первостроителей г.Лангепаса он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра в левом наружном кармане его куртки данный наркотик был обнаружен и у него изъят. Согласно справке об экспертном исследовании № 60 от 15.03.2010 и заключению химической судебной экспертизы № 136 от 16.03.2010 изъятое у Рамазанова Н.О.-о. вещество было признано препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,525 грамм, что является крупным размером. Таким образом, Рамазанов Н.О.-о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

07.04.2010 около 10.30 часов Рамазанов Н.О.-о., находясь в подсобном помещении одного из зданий на Северной промышленной зоне г.Лангепаса Ханты-мансийского автономного округа - Югры, умышленно, не имея специального разрешения, по просьбе своего знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и действуя в его интересах, фактически являясь, таким образом, пособником в приобретении наркотика для личного употребления последним и на заранее предоставленные им деньги в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,470 грамм. Данное наркотическое средство Рамазанов Н.О.-о. в дальнейшем незаконно хранил при себе, а около 10.45 часов он, находясь по месту своего жительства в квартире ... г.Лангепаса, завершая свой умысел на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, передал данный наркотик лицу, в интересах которого действовал. В тот же день, 07.04.2010 около 11.00 часов возле дома № 28 по ул.Романтиков г.Лангепаса данное лицо было задержано сотрудниками милиции, а в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане кофты у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно справке об экспертном исследовании № 76 от 07.04.2010 и заключению химической судебной экспертизы № 182 от 07.04.2010 изъятое у данного лица вещество является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,470 грамм, что является крупным размером. Таким образом, Рамазанов Н.О.-о. совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

07.04.2010 около 19.00 часов Рамазанов Н.О.-о., находясь возле дома № 9 по ул.Первостроителей г.Лангепаса, умышленно, не имея специального разрешения, по просьбе своего знакомого Голова А.М., участвующего в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» на деньги, переданные Голову А.М. работниками милиции для проведения данного ОРМ в сумме 2000 рублей, действуя в его интересах, фактически являясь, таким образом, пособником в приобретении и хранении последним наркотика без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,706 грамм, что является крупным размером. В последующем данное наркотическое средство Рамазанов Н.О.-о. хранил при себе, а около 19.15 часов по месту своего жительства в квартире ... г.Лангепаса, завершая свой умысел на данное пособничество, купленный героин передал Голову А.М., который в тот же день в период с 19.20 часов до 19.30 часов выдал его сотрудникам милиции. С. вета. огласно заключению химической судебной экспертизы № 183 от 07.04.2010 выданное им вещество является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,706 грамма. Таким образом, Рамазанов Н.О.-о. совершил покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

15.04.2010 в период с 16.00 часов до 20.00 часов Рамазанов Н.О.-о., находясь по месту своего жительства в квартире ... г.Лангепаса совместно с Айдубаевым А.Р., Шиншиновым А.С., Кучкаровой Л.Д. и Юнчик А.С., используя малозначительный повод, а именно то, что несовершеннолетняя Кучкарова Л.Д. воспользовалась без его разрешения принадлежащим ему сотовым телефоном, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая сложившимися в обществе нормами поведения, понимая и осознавая, что за его действиями наблюдают Айдубаев А.Р. и Шиншинов А.С., не реагируя на замечания последних, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения побоев, взял в руки находившийся в вышеуказанной квартире деревянный брусок, которым умышленно нанес множественные удары по телу и голове несовершеннолетней Кучкаровой Л.Д. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение побоев, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая сложившимися в обществе нормами поведения, понимая и осознавая, что за его действиями наблюдают Айдубаев А.Р. и Шиншинов А.С., не реагируя на замечания последних, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, находившимся у него в руках деревянным бруском Рамазанов Н.О.-о. умышленно нанес множественные удары по телу и голове несовершеннолетней Юнчик А.С. В результате умышленных преступных действий несовершеннолетней Кучкаровой Л.Д. Рамазанов Н.О.-о. причинил телесные повреждения в виде одного кровоподтека левого плеча, одного кровоподтека левого локтевого сустава, одного кровоподтека спины, одного кровоподтека левого бедра со ссадиной на его фоне, ушиб мягких тканей волосистой части головы, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 0319 от 11.05.2010 не причинили вред ее здоровью, а несовершеннолетней Юнчик А.С. Рамазанов Н.О.-о. причинил телесные повреждения в виде двух кровоподтеков левого плечевого сустава, ушиб мягких тканей правой височной области, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 0320 от 11.05.2010 не причинили вред ее здоровью. Таким образом, Рамазанов Н.О.-о. из хулиганских побуждений нанес Кучкаровой Л.Д. и Юнчик А.С. побои.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов Н.О.-о. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это добровольно, после соответствующей консультации со своим адвокатом.

Потерпевшие Кучкарова Л.Д. и Юнчик А.С., их законные представители Булгучева А.Ю. и Юнчик Н.В., а также гособвинитель и адвокат против предложенного порядка уголовного судопроизводства не возражают.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия, со стороны других участников процесса возражений по этому поводу не поступило. Вместе с тем, суд считает, что квалификация действий Рамазанова Н.О.-о. по третьему инкриминированному ему преступлению подлежит изменению. Так, из дела видно, что 07.04.2010 в 19.00 часов работниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие, направленное на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. При этом, действия Рамазанова Н.О.-о., направленные на пособничество Голову А.М. в приобретении и хранении героина, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам - наркотик был изъят из незаконного оборота работниками милиции. При таких обстоятельствах действия Рамазанова Н.О.-о. должны квалифицироваться как покушение на данное преступление, т.е. по ст.30 ч.3 УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия Рамазанова Н.О.-о. как совершение им: 15.03.2010 одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ - покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, то есть на содействие совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, а также на заранее обещанное приобретение и сбыт средств совершения преступления, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и 15.04.2010 одного преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - т.е. нанесении побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность Рамазанова Н.О.-о., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступлений, ходатайство потерпевших и их законных представителей о снисхождении по факту причинения побоев. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал рецидив преступлений. Учитывая высокую общественную опасность совершенного подсудимым преступления, а личность Рамазанова Н.О.-о., склонного к совершению противоправных деяний суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принял во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и пришел к выводу о возможности исправления Рамазанова Н.О.-о. на свободе, поэтому суд применяет положения ст.73 УК РФ - условное осуждение с возложением на Рамазанова Н.О.-о. дополнительных обязанностей, которые ему необходимо будет исполнять в течение всего испытательного срока, в том числе пройти курс лечения от наркомании в срок, установленный врачом, т.к. согласно акту от 22.04.2010 № 27 Рамазанов Н.О.-о. признан наркоманом, страдающим героиновой наркоманией II, постоянной формы, и нуждающимся в лечении.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что изъятые по делу героин, марлевый тампон и деревянный брусок необходимо уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей - передать в ОВД по г.Лангепасу, материалы ОРМ «Проверочная закупка» - сохранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамазанова Н.О. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ. Назначить ему наказание в виде лишения свободы за совершение:

- одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ - один год три месяца;

- одного преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев;

- одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ - один год два месяца;

- одного преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания содержание Рамазанова Н.О.-о. под стражей с 16.04.2010 по 23.07.2010. На период испытательного срока возложить на Рамазанова Н.О.-о. дополнительные обязанности: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять без ее ведома места своего жительства; в дни, установленные инспекцией, проходить в ней регистрацию; в течение десяти дней, с той же даты, начать лечение от наркомании и пройти его полный курс в срок, установленный врачом; дважды в месяц проходить медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков и его результат представлять в инспекцию.

Вещественные доказательства: героин, изъятый по делу, марлевый тампон и деревянный брусок уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей передать в ОВД по г.Лангепасу, материалы ОРМ «Проверочная закупка» - сохранить в деле.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы в суде кассационной инстанции с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Сысуев А.П.