копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лангепас 22 июля 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лангепаса Ходжаева В.К.,
подсудимого Колышкина А.А. и его защитника адвоката Хамитовой Ю.М., предъявившей удостоверение №-709 и ордер №-510 от 22 июля 2010 года,
при секретаре Томиной Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №-1-133/2010 в отношении
Колышкина А.А., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 мая 2010 года около 21-15 часов Колышкин А.А., находясь в автомобиле ГАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... города Лангепаса Тюменской области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта у ФИО8 наркотическое средство - гашиш, массой 2,04 грамма.
В тот же день 17 мая 2010 года около 21-55 часа в третьем подъезде дома Номер обезличен по ... гор.Лангепаса, сотрудниками милиции при производстве досмотра Колышкина, в левом наружном нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с прессованным веществом растительного происхождения. Согласно справке эксперта Номер обезличен от 18 мая 2010 года и заключению эксперта Номер обезличен от 26 мая 2010 года, данное вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 2,04 грамма. На основании Списка №-1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №-681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш, массой более 2 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимый Колышкин А.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Его защитник Хамитова Ю.М. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что тот подробно проконсультирован о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колышкин А.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Колышкина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Колышкину А.А., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Колышкина А.А. возможны без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колышкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения в отношении Колышкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 1,64 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Лангепасу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий -
Копия верна
Судья
Лангепасского городского суда- Г.А. Ямгурзин