ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лангепас 19 мая 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Леканова А.В.,
подсудимой Антипенко Е.П. и её защитника - адвоката Астапенко С.Л., предъявившего удостоверение №-584 и ордер №-292 от 19 мая 2010 года,
при секретаре Султановой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Антипенко Е.П., персональные данные
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 17-00 часов Антипенко Е.П., находясь вместе с Дорошенко А.А. и его приятелями в пиццерии «Пеликан», расположенном в доме №-38 по ул.Ленина города Лангепаса Тюменской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила похитить из квартиры Дорошенко деньги. С указанной целью, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, она забрала из кармана его куртки ключи от его квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., в тот же день, Дата обезличена года в период времени с 17-30 до 18-30 часов пришла по указанному выше адресу, открыв дверь с помощью ключа, проникла в квартиру, а затем в комнату Дорошенко, где с полки бельевого шкафа, похитила 7000 рублей денег, и скрылась с места преступления, чем причинила гражданину Дорошенко значительный ущерб.
Кроме того, Антипенко Е.П., Дата обезличена года около 11-00 часов, проживая в одной из комнат четырехкомнатной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличена по ... города Лангепаса Тюменской области, воспользовавшись отсутствием жильцов квартиры, путем свободного доступа, проникла в комнату, в которой проживает Писаренко М.Ю. и с верхнего ящика комода похитила принадлежащие ей золотые ювелирные изделия: три кольца, 585 пробы, по цене каждого 2000 рублей, цепочку длиной 55 см., 585 пробы, стоимостью 1000 рублей, подвеску знак зодиака «Рак», стоимостью 1000 рублей, браслет длиной 16см., 585 пробы, стоимостью 1800 рублей, кольцо для пирсинга, 585 пробы, стоимостью 1800 рублей. Распоряжаясь похищенным имуществом Антипенко с места совершения преступления скрылась, причинив гражданке Писаренко значительный ущерб на общую сумму 11600 рублей.
Подсудимая Антипенко Е.П. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением согласна, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляла и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник Астапенко С.Л. поддержал ходатайство подсудимой, суду пояснил, что подробно проконсультировал свою подзащитную о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшие Дорошенко А.А. и Писаренко М.Ю., в заявлениях на имя суда, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, сообщили, что подсудимая полностью возместила им причиненный преступлением ущерб, претензий к ней не имеют, просили назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Антипенко Е.П. обоснованны, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы: по факту хищения денежных средств у Дорошенко по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Антипенко Е.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав ее виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Антипенко Е.П., суд учитывает общественную опасность содеянного ею, данные её личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствованию раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
В связи с совершением подсудимой Антипенко Е.П. преступлений менее чем через три месяца после условного осуждения, что свидетельствует о её склонности с противоправным деяниям, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антипенко Е.П. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Антипенко Е.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Лангепасского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Антипенко Е.П. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 3 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В срок наказания Антипенко Е.П. зачесть время содержания под стражей и исчислять его с 24 марта 2010года.
Меру пресечения в отношении осужденной Антипенко Е.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: ювелирные изделия (цепочку, подвеску, три кольца, браслет, пирсинг), переданные на хранение потерпевшей Писаренко М.Ю., оставить по принадлежности у Писаренко М.Ю., залоговые билеты в количестве 9 штук, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии. Осужденная Антипенко Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -