Мошеннечество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Лангепас 13 мая 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., потерпевшей Нощенко А.В., подсудимого Фарниева А.А., его защитника Матвеевой Т.В., предоставившей удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 553 и ордер № 329, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Фарниева А.А. персональные данные

  1. персональные данные
  2. персональные данные
  3. персональные данные

обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0, будучи осужденным по приговору Нижневартовского городского персональные данные руководствуясь корыстными побуждениями, с помощью имеющегося у него сотового телефона решил совершить хищение денежных средств у жителей Лангепаса Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры путем их обмана.

С этой целью Дата обезличена в 20.36 часа Фарниев А.А. на имеющемся у него телефоне сотовой связи IМЕI Номер обезличен с СИМ-картой МТС абонентский номер Номер обезличен набрал стационарный абонентский номер Номер обезличен, установленный в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Лангепаса. Дождавшись ответа, Фарниев А.А. сообщил проживающему в данной квартире Смолеву А.А. заведомо ложные сведения о том, что его сын совершил дорожно-транспортное происшествие - наезд на пешехода. Обманув таким образом гр.Смолева А.А., Фарниев А.А. предложил заплатить ему денежные средства в сумме 70.000 рублей с целью избежания уголовной ответственности сына. Введенный в заблуждение гр.Смолев А.А., опасаясь за судьбу сына, согласился заплатить данные денежные средства Фарниеву А.А. В результате умышленных преступных действий Фарниева А.А., потерпевшему Смолеву А.А. мог быть причинен значительный материальный ущерб в сумме 70.000 рублей. Однако, преступные действия Фарниева А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Смолев А.А. разоблачил его обман.

В тот же день, т.е. Дата обезличена в 21.40 час Фарниев А.А. на имеющемся у него телефоне сотовой связи IМЕI Номер обезличен с СИМ-картой МТС абонентский номер Номер обезличен набрал стационарный абонентский номер 23341, установленный в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Лангепаса. Дождавшись ответа, Фарниев А.А. сообщил проживающей в данной квартире Нощенко А.В. заведомо ложные сведения о том, что ее сын Нощенко Н.В. совершил уголовно-наказуемое деяние. Обманув таким образом гр.Нощенко А.В., Фарниев А.А. предложил ей заплатить денежные средства в сумме 30.000 рублей с целью избежания уголовной ответственности сына. Введенная таким образом в заблуждение, гр.Нощенко А.В., опасаясь за судьбу сына, согласилась заплатить данные денежные средства Фарниеву А.А. В результате умышленных преступных действий Фарниева А.А., потерпевшей Нощенко А.В. мог быть причинен значительный материальный ущерб в сумме 30.000 рублей. Однако, преступные действия Фарниева А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Нощенко А.В. разоблачила его обман.

В судебном заседании подсудимый Фарниев А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном расследовании. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая Нощенко А.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Смолев А.А. в зал суда не явился, им представлено заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия в особом порядке. Судом принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного следствия. Потерпевшие, гособвинитель и адвокат против этого не возражают. Вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует действия Фарниева А.А. как совершившего два преступления, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.159 ч.2 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учел рецидив преступлений. Кроме того, суд принял во внимание личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Вещественные доказательства: две СИМ-карты Ю-тел, хранящиеся при деле - подлежат уничтожению, а сотовый телефон с СИМ-картой МТС, возвращенные свидетелю Юдину В.О. необходимо оставить у него в пользовании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Фарниева А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Нижневартовского городского суда от Дата обезличена, и окончательно назначить Фарниеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: две СИМ-карты Ю-тел, хранящиеся при деле - уничтожить, а сотовый телефон с СИМ-картой МТС, возвращенные свидетелю Юдину В.О. - оставить у него в пользовании.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.