умышленное повреждение чужого имущства путем поджога



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 29 июля 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лангепаса Лобода А.В.,

потерпевшей Оболешевой Л.З.,

подсудимого Пигалева Л.С. и его защитника адвоката Пленкина В.А., предъявившего удостоверение №-571 и ордер №-72 от 29 июля 2010 года,

при секретаре Зайцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №-1-143/2010 в отношении

Пигалева Л.С., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 марта 2010 года в период времени с 19-00 до 21-30 часов Пигалев Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор.Лангепаса Тюменской области, где проживает Жуков В.В. и увидел, что его сожительница Оболешева Л.З. распивает спиртное, находясь в компании, где присутствовали мужчины, также находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. На почве ревности и личных неприязненных отношений, Пигалев Л.С. решил уничтожить путем поджога имущество Оболешевой Л.З., находящееся в той же квартире. В тот же день, 27 марта 2010 года в период времени с 21-30 до 21-52 часов, Пигалев Л.С. с целью уничтожения имущества, принадлежащего Оболешевой Л.З., зажег и бросил на пол, где находилась ее одежда, горящую спичку. В результате возгорания были повреждены: комната - зал в указанной квартире, площадью 18 кв.м., на общую сумму 24506,60 рублей, шуба из меха енота, стоимостью 50000 рублей, холодильник «Снайк», стоимостью 10000 рублей, полностью уничтожены огнем: мягкий уголок, состоящий из дивана, двух кресел и журнального столика, общей стоимостью 20000 рублей, телевизор «Аkira», стоимостью 5000 рублей, трельяж, стоимостью 3000 рублей, пылесос «Урал», стоимостью 6000 рублей, два ковра размером 2х3 метра, стоимостью 3000 рублей, каждый, общей стоимостью 6000 рублей, шкаф для одежды, стоимостью 8000 рублей, в котором находились женские замшевые зимние сапоги, стоимостью 6000 рублей, женская норковая шапка, стоимостью 5000 рублей, кожаный женский плащ, стоимостью 12000 рублей, кожаный женский пиджак, стоимостью 6000 рублей, женское кожаное пальто, стоимостью 9000 рублей и куртка женская из синтетического материала, стоимостью 6000 рублей. Согласно заключению пожарно-технической экспертизы №-53, 193 от 15 июня 2010 года непосредственной технической причиной возникновения пожара в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор.Лангепаса явилось возгорание от источника открытого огня в виде пламени спички, зажигалки, свечи либо факела. В результате действий Пигалева Л.С., потерпевшей Оболешевой Л.З. причинен значительный ущерб на сумму 176506,60 рублей.

Подсудимый Пигалев Л.С. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Пленкин В.А. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал своего подзащитного о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшая Оболешева Л.З. не возражала против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснила, что подсудимый извинился. частично возместил ей ущерб, о взыскании полной суммы намерена впоследствии предъявить ему иск.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пигалев Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пигалева Л.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным по ч.2 ст.167 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пигалеву Л.С., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение материального ущерба, отсутствие судимости, целом удовлетворительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Пигалева Л.С. возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

Подсудимый страдает алкоголизмом и по акту наркологической экспертизы нуждается в лечении. Поскольку преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пигалева Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пигалеву Л.С. наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Пигалева Л.С. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, не менять место жительства и работы, без ведома инспекции, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, приступить к ней не позднее двух месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Пигалева Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: шубу из меха енота, холодильник, кассовый чек, товарную накладную, договор на установку пластикового окна, переданные потерпевшей Оболешевой Л.З., оставить ей по принадлежности, удостоверение №686 на имя Пигалева Л.С., фрагменты шкафа, срез с перил дивана, фрагменты с места прогара в полу, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий-