ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лангепас 24 июня 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепас Фейзиковой Г.Ф., подсудимого Черевко А.С., его защитника Присяжнюка В.Ф., предоставившего удостоверение адвоката № 597 и ордер № 74, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
Черевко А.С. персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в дневное время Черевко А.С., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Лангепаса Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, кустарным способом изготовил без цели сбыта раствор наркотического средства дезоморфина, массой не менее 7,976 гр., что относится к особо крупному размеру. Часть данного наркотического средства Черевко А.С. употребил, путем введения себе внутривенной инъекции, а остальное незаконно хранил при себе в ватных тампонах, упакованных в полимерный пакет. Дата обезличена в 19.10 час. у дома Номер обезличен по ... ... Черевко А.С. был задержан работниками милиции. При его личном досмотре данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, Черевко А.С. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Черевко А.С. свою вину в совершении незаконного изготовления и хранении признал частично, пояснив, что полностью считает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку размер наркотика определен по массе жидкости, содержащей дезоморфин, а не в перерасчете на его сухой остаток. По существу дела Черевко А.С. пояснил, что днем Дата обезличена он у себя дома приготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого он употребил, а остальным пропитал ватные тампоны и хранил при себе в полимерном пакете. На следующий день на улице он встретил своего знакомого ФИО6 и во время встречи их задержали работники милиции. При личном досмотре Черевко А.С. у него были изъяты данные тампоны, пропитанные дезоморфином.
Свидетель ФИО6 пояснил, что днем Дата обезличена он встретил Черевко А.С. Тот ему дал очень полный ранец и попросил выбросить его в мусоропровод. ФИО6 согласился, ранец взял, но в этот момент вместе с Черевко А.С. был задержан работниками милиции. Ранец у него изъяли.
Вина подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:
- из протокола его личного досмотра видно, что Дата обезличена в 19.10 час у Черевко А.С. был обнаружен и изъят полимерный сверток с ватными тампонами, пропитанными жидкостью темного цвета и одноразовый медицинский шприц с тремя иглами к нему л.д.4);
- из справки об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена видно, что данная жидкость, массой 7,976 гр. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин л.д.7, 67-68);
- из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена видно, что на смывах рук Черевко А.С. обнаружены следовые остатки наркотического средства дезоморфина л.д.77);
- из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена видно, что у Черевко А.С. имеются рубцы и рубцовые изменения вен правой кисти, правого локтевого сустава, правого предплечья, которые образовались от многократного воздействия колющего предмета, каким могла быть инъекционная игла л.д. 86-87);
- из протокола личного досмотра ФИО6 видно, что Дата обезличена в 19.35 час у него был обнаружен и изъят ранец, в котором находились: пластиковая бутылка, с жидкостью светлого цвета, тарелки, стеклянные емкости из-под муравьиного спирта и «Нафтизина», зубные щетки, шприцы, восемь спичечных коробков и другие предметы, необходимые для изготовления дезоморфина. При изъятии данных предметов ФИО6 пояснил, что их ему дал Черевко А.С. л.д.4);
- из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена видно, что на изъятых у ФИО6 тарелках, шприцах, флаконах, зубных щетках, спичечных коробках и пластиковых бутылках выявлены следовые остатки наркотического средства дезоморфина л.д.72-73);
- из протокола очной ставки между Черевко А.С. и ФИО6 видно, что последний, в присутствии понятых подтвердил свои показания о том, что ранец с изъятыми у него предметами, необходимыми для приготовления дезоморфина ему дал Черевко А.С. л.д.63-64).
Согласно списку Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесён к наркотическим средствам.
Особо крупный размер наркотика определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ». Ссылка обвиняемого на то, что при квалификации его действий вес данного наркотика необходимо считать в перерасчете на его сухой остаток, не состоятельна. Как видно из дела, подсудимый изначально изготовил дезоморфин не в сухом виде, а в растворе, готовом к употреблению. Примечание к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 не содержит указаний на определение крупного и особо крупного размера дезоморфина после его высушивания, следовательно размер данного наркотического средства определяется по фактической массе его раствора.
Установленный факт оборота наркотического средства является незаконным, т.к. он был совершен без специального разрешения, установленного Федеральным законом №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
Таким образом, суд считает вину Черевко А.С. установленной и доказанной и, поэтому, квалифицирует его действия, как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, поскольку роль и поведение Черевко А.С. во время и после совершения преступления, его способствование раскрытию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание, и они не относятся к числу тех исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами незаконного изготовления и хранения в особо крупном размере наркотического средства.
Вещественные доказательства: дезоморфин, шприцы, тампоны, пакет, емкости из-под «Нафтизина», бутылки, флаконы, тарелка, спичечные коробки, зубные щетки - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296 - 313 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Черевко А.С. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить назначенное наказание по приговору Лангепасского городского суда от 18.03.2010, и окончательно назначить Черевко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года со штрафом в сумме пятнадцать тысяч рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 01.02.2010.
Вещественные доказательства: дезоморфин, шприцы, тампоны, пакет, емкости из-под «Нафтизина», бутылки, флаконы, тарелка, спичечные коробки, зубные щетки - уничтожить.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья Сысуев А.П.