ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лангепас 12 июля 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лангепас Фейзиковой Г.Ф., подсудимого Азиметова М.Э., его защитника Хамитовой Ю.М., зарегистрированной в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО № 86\691, предоставившей удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югра № 709 и ордер № 503, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
Азиметова М.Э., персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 17.00 час. Азиметов М.Э., находясь на «Китайском рынке», расположенном по ... г.Сургута Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, у неустановленного лица за 5.000 рублей незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш, массой не менее 7,85 гр., который хранил при себе, и на автомобиле Номер обезличен поехал в г.Лангепас. Около 20.00 час. 24.05.2010 на 126 км. автодороге Сургут-Нижневартовск данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по г.Лангепасу. В ходе личного досмотра Азиметова М.Э. сотрудниками милиции данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта от Дата обезличена Номер обезличен и заключению химической экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен данное вещество признано наркотическим средством гашиш, массой 7,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Азиметов М.Э. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с уголовным делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Гособвинитель и адвокат против предложенного порядка судопроизводства не возражают.
Квалификацию действий Азиметова М.Э., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, обоснованной, подтвержденной материалами уголовного дела, и признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не нашел. Учитывая общественную опасность преступлений в сфере НОН, обстоятельства дела и личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: гашиш - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Азиметова М.Э. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гашиш - уничтожить.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья Сысуев А.П.