Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 03 сентября 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

подсудимого Росторгуева Д.Г. и его защитника - адвоката Горб О.В., предъявившую удостоверение №-804 и ордер №-316 от 06 июля 2010 года,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №-1-124/2010 в отношении

Росторгуева Д.Г., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 03 на 04 апреля 2010 года Росторгуев Д.Г., находясь в спальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., города Лангепаса Тюменской области, после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО5, на почве ревности, вызванной нахождением в квартире последней постороннего мужчины, с целью причинения ей тяжких телесных повреждений, со значительной силой нанес ей множественные удары кулаками по голове и туловищу, причинив ей телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки с переломами 6, 7, 8 и 9 ребер справа и пневмотораксом справа, относящиеся, согласно заключению эксперта №-0270 от 21 апреля 2010 года к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни потерпевшей; поверхностной раны лобной области, кровоподтеков лица и правого плеча, кровоподтеков левого плеча, кровоподтека левого локтевого сустава, не причинивших вреда здоровью потерпевшей, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Росторгуев Д.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое мотивировал тем, что обвинение и юридическая оценка его действии ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник подсудимого, адвокат Горб О.В., поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражала.

Поскольку потерпевшая Озимина О.В. не явившаяся в судебное заседание, в заявлении на имя суда просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке и без ее участия, и сообщает, что претензий к подсудимому не имеет, с учетом мнения участников судебного заседания, суд приступил к рассмотрению дела по существу в отсутствие потерпевшей.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после подробной и обстоятельной консультации с защитником, при этом ему разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается оно доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка. Действия Росторгуева Д.Г. правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Росторгуева Д.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание им вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о том, что она претензий к подсудимому не имеет, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Росторгуева возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Росторгуева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Расторгуеву Д.Г. наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Расторгуева Д.Г. возложить на уполномоченный на то государственный орган по месту его жительства.

Обязать Расторгуева Д.Г. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Росторгуева Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -