незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 02 сентября 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

подсудимого Лебединского К.А. и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившей удостоверение №-283 и ордер №-564 от 25 августа 2010 года,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении

Лебединского К.А., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2010 года около 14-00 часов Лебединский К.А., находясь возле здания филиала ОАО «Сбербанка» по ул.Ленина, дом 36, города Лангепаса Тюменской области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 7,928 грамм, в емкости из-под лекарственного средства «Тропикамид», которое хранил при себе в кармане своей одежды. В этот же день, 11 июня 2010 года около 14-50 часа возле дома Номер обезличен по ... он был задержан сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу. В ходе досмотра в правом кармане его брюк указанная емкость была обнаружена и изъята. Согласно справке эксперта №-132 от 11 июня 2010 года и заключению эксперта №-295 от 04 июля 2010 года жидкость, находящаяся в ней, является наркотическим средством - дезоморфином, общей массой 7,928 грамм, масса высушенного вещества 0,554 грамма. На основании Списка №-1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №-681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой более 7,928 грамм, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Лебединский К.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действии ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебединский К.А. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лебединского К.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, возможным, с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебединского К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 7000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лебединскому К.А. наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Лебединского К.А. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Лебединского К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,883 грамма, во флаконе из-под лекарственного препарата «Тропикамид», два инъекционных шприца в упаковке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Лангепасу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -