незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 09 августа 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лангепаса Лободы А.В.,

подсудимой Мукс А.О. и её защитника - адвоката Присяжнюка В.Ф., предъявившего удостоверение №-597 и ордер №-417 от 09 августа 2010 года,

при секретаре Зайцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении

Мукс А.О., персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2010 года около 12-00 часов, Мукс А.О., находясь по месту своего жительства по адресу: город Лангепас Тюменской области, ул...., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовила кустарным способом раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 6,874 грамма, который хранила при себе в емкости из-под лекарственного препарата «Тропикамид». 11 июня 2010 года около 18-25 часов возле дома Номер обезличен по ... ..., Мукс была задержана сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу. В ходе ее личного досмотра, в переднем правом кармане надетых на ней джинсовых брюк, была обнаружена и изъята емкость из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с веществом темного цвета. Согласно справке эксперта №-133 от 11 июня 2010 года и заключения эксперта №-283 от 24 июня 2010 года, представленная в емкости жидкость содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,874 грамм (в пересчете на сухой остаток 0,502 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. На основании Списка №-1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №-681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимая Мукс А.О. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением согласна, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляла и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Присяжнюк В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой, суду пояснил, что подробно проконсультировал свою подзащитную о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом ей разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мукс А.О. обоснованно, подтверждается оно доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мукс А.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Мукс А.О., суд учитывает общественную опасность содеянного ею, данные её личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и последней работы. Обстоятельства, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Мукс возможны без изоляции её от общества, с применением положений ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не усматривает.

Поскольку, по выводам амбулаторной наркологической экспертизы от 24 июня 2010 года (лд.58) Мукс А.О. является наркоманкой, нуждающейся в лечении, суд считает необходимым обязать ее в период условного осуждения пройти курс лечения от наркотической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мукс А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лет со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мукс А.О. наказание в виде лишения свободы, определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту ее жительства.

Обязать Мукс А.О. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не употреблять наркотические средства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению наркотической зависимости, после окончания которого, пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко».

Меру пресечения в отношении Мукс А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: емкость с наркотическим средством - дезоморфином, с объемом жидкости 5,2 мл., инъекционный шприц с иглой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, уничтожить, протокол личного досмотра Мукс А.Л., хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -