незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Лангепас 04 августа 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лангепаса Лободы А.В.,

подсудимого Ашурова И.А., его законного представителя Рахманбердиевой М.Ю. и защитника, адвоката Матвеевой Т.А., предъявившей удостоверение №-553 и ордер №-482 от 15 июля 2010 года,

подсудимого Рахманбердиева Р.Ю. и его защитника - адвоката Пленкина В.А., предъявившего удостоверение №-571 и ордер №-66 от 15 июля 2010 года,

при секретарях Томиной Г.Г. и Зайцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело №-1-136/2010 в отношении

Ашурова И.А., персональные данные

Рахманбердиева Р.Ю., персональные данные

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В феврале 2010 года в дневное время Рахманбердиев Р.Ю., находясь в исправительной колонии №-14 в пос.Локосово Сургутского района Тюменской области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с неустановленным предварительным следствием лицом по телефону сотовой связи договорился о приобретении у него наркотического средства - героин, общей массой не менее 40,673 грамм, за 20000 рублей. 09 марта 2010 года он позвонил своему несовершеннолетнему племяннику Ашурову И.А., проживающему в городе Нефтеюганске, и попросил его привезти ему наркотики, сообщив о месте их приобретения в городе Сургуте.

10 марта 2010 года в дневное время Ашуров И.А., действуя по предварительному сговору с Рахманбердиевым Р.Ю. и по его указаниям, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в городе Сургуте Тюменской области, путем обнаружения в районе «Черный мыс», в условленном с Рахманбердиевым месте, около оптово-розничного торгового комплекса «Аскания», наркотическое средство - героин в полимерном свертке, которое хранил при себе с целью дальнейшей перевозки из гор.Сургута в гор.Нижневартовск. В этот же день, то есть 10 марта 2010 г. в дневное время Ашуров перевозил указанное наркотическое средство на автомашине «Опель Зафира» с государственным регистрационным знаком Н Номер обезличен под управлением ФИО8 из города Сургута в город Нижневартовск, около 16-25 час. на автостоянке напротив дома Номер обезличен по ... гор.Лангепаса перевозимое несовершеннолетним Ашуровым наркотическое средство -героин, массой 40,673 грамма было изъято сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу из салона указанной автомашины. Согласно справке эксперта №-57 от 10 марта 2010 г. и заключения эксперта №-134, 135 от 17 марта 2010 г., изъятое у Ашурова И.А. вещество в полимерном свертке является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 40,673 грамма, и относящимся к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ашуров И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что ему позвонил дядя Рахманбердиев, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии в поселке Локосово, и попросил 10 марта 2010г. забрать пакет на рынке «Черный мыс» в городе Сургуте и отвезти в Нижневартовск. В условленном месте он нашел и забрал пакет, сел в такси на автовокзале, и выехал в Нижневартовск. О том, что в этом пакете героин, он не знал, догадался об этом когда в пути следования до города Лангепаса открыл пакет, после чего решил его попробовать. Свернув десятирублевую купюру в трубочку, вдохнул содержимое пакета, ему стало плохо. В городе Лангепасе, куда они заехали с целью оказания ему медицинской помощи, милиционеры обнаружили пакет с наркотиками, которые он перевозил.

Подсудимый Рахманбердиев Р.Ю. свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, показал, что он 09 марта 2010 года позвонил своему племяннику Ашурову И.А., узнав, что тот поедет в город Нижневартовск, попросил его забрать в Сургуте в районе рынка «Черный мыс» пакет с клеем, привезти в Нижневартовск и оставить в любом месте. О том, что в пакете был героин, Ашурову не говорил.

Законный представитель несовершеннолетнего Ашурова И.А. - ФИО2 суду пояснила, что 10 марта 2010 года ей позвонили из Нижневартовского приюта и сообщили о задержании ее сына в связи с совершением преступления. Выяснила, что ее брат Рахманбердиев Р.Ю. звонил ему и просил забрать пакет в городе Сургуте и перевезти его в Нижневартовск. Сын не знал, что в пакете героин. Наркотики он не употребляет, считает, что решил попробовать их из любопытства.

Свидетель ФИО8 суду показал, что на своей автомашине «Опель Зафира», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 10 марта 2010 года на Сургутском автовокзале взял Ашурова и еще несколько человек для того, чтобы довезти их до Нижневартовска. Ашуров сел на третий ряд сидений. Так как за 5 км до гор.Лангепаса тому стало плохо, с носа пошла кровь, потерял сознание, ему пришлось заехать на городской автовокзал, где вызвали скорую помощь. Медики, осмотрев Ашурова, сказали, что он находится в наркотическом опьянении, и вызвали милицию. Осмотрев салон автомашины, под сиденьем, где ранее ехал Ашуров, нашел полиэтиленовый пакет серого цвета, сообщил об этом сотрудникам милиции и те изъяли его.

Аналогичные обстоятельства дела установлены показаниями свидетелей ФИО10 (лд.40-41) и ФИО9 (лд.52-43), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя по согласию подсудимых и защиты по правилам ч.1 ст.281 УПК РФ. Они подтвердили, что Ашуров ехал вместе с ними из Сургута в Нижневартовск. В пути ему стало плохо, поэтому они заехали в Лангепас для оказания медицинской помощи, а затем их пригласили в ГОВД.

Выслушав подсудимых, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд пришел к убеждению о том, что вина подсудимых в предъявленном им обвинении полностью доказана, их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Выводы суда основаны на следующем.

10 марта 2010 года, при досмотре с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут автомашины «Опель Зафира», с государственным регистрационным номером Номер обезличен принадлежащей гражданину ФИО8 под задним пассажирским сиденьем обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (лд.5), который, по выводам судебной химической экспертизы №-134, 135 от 17 марта 2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой с учетом израсходованных в процессе исследования 0,020 гр., 40,673 гр. (лд.92-93).

Показаниями свидетеля ФИО8 и подсудимого Ашурова факт принадлежности указанных наркотических средств Ашурову и Рахмандердиеву, у суда сомнение не вызывает.

ФИО7, отбывая наказание по приговору суда от Дата обезличена года находился в исправительном учреждении в поселке Локосово.

Свидетель ФИО11, показания которого судом были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, отбывающий совместно с Рахманбердиевым наказание в ИК-14 в поселке Локосово, подтвердил, что в марте месяце 2010 года Рахманбердиев пользовался его телефоном, затем возмущался возможным прослушиванием переговоров, и сообщил, что его племянник задержан с наркотиками (лд.46-47).

Показания подсудимых, а также свидетеля ФИО11 в части совершенных телефонных переговоров о приобретении и перевозке наркотиков, подтверждаются детализацией телефонных соединений с номера телефона Ашурова Дата обезличена года (лд.147-160).

При таких обстоятельствах, Рахмандердиев причастен к незаконным приобретению, хранению и перевозке наркотических средств Ашуровым, поскольку действовали они совместно.

Наркотические средства были изъяты в ходе осмотра автомашины, факта добровольной их выдачи, не установлено.

Доводы подсудимого Ашурова о том, что он незаконно перевозил и хранил вещество, приобретенное им по поручению Рахманбердиева, не зная, что оно является наркотическим, опровергаются его же показаниями в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашенными в ходе судебного следствия в связи с существенными противоречиями, в которых он утверждал, что дядя говорил ему, что в пакете находится героин (лд.66-68).

Показания подсудимого Ашурова в этой части на предварительном следствии суд считает объективными, поскольку они последовательны, не противоречат показаниям в ходе судебного следствия, когда утверждал, что при перевозке вещества, приобретенного по поручению Рахманбердиева, догадался, что это наркотик, и именно с этой целью ее употребил, показания он давал в присутствии защитника и своего законного представителя.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного ими, личность виновных.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимым наказание суд относит признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики, Ашурову, кроме того, несовершеннолетний возраст и отсутствие судимости.

К обстоятельствам отягчающим подсудимым наказание, суд относит совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору, а Рахманбердиева, кроме того, рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ашурова И.А. и Рахманбердиева Р.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Ашурову И.А. по ст.73 УК РФ, назначенное Ашурову А.А. наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 3 года.

Контроль за поведением Ашурова И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту его жительства.

Обязать Ашурова И.А. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить в УИИ регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Ашурова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Назначить Рахманбердиеву Р.Ю. наказание по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличена года, Рахманбердиеву Р.Ю. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Рахманбердиева Р.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 40,633 грамма в полимерном свертке, хранящееся в ОВД по гор.Лангепасу, уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Ашурову И.А., возвратить по принадлежности осужденному Ашурову И.А., протокол досмотра транспорта, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рахманбердиевым Р.Ю. в тот же срок со дня получения его копии. Осужденный Рахманбердиев Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

Копия верна.

Судья

Лангепасского городского суда- Г.А. Ямгурзин