ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лангепас 27 августа 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,
подсудимого Бабина В.Ю. и его защитника адвоката Королевой Г.Н., предъявившей удостоверение №-283 и ордер №-563 от 25 августа 2010 года,
при секретаре Султановой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении
Бабина В.Ю., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 июня 2010 года в период времени с 14 до 16 часов Бабин В.Ю., находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Лангепаса Тюменской области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовил кустарным способом раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 9,39 грамм, которое, набрав в инъекционный шприц однократного применения, хранил при себе. В тот же день, 21 июня 2010 года около 16-10 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий возле дома Номер обезличен по ... гор.Лангепаса сотрудниками милиции Бабин был задержан, в ходе его личного досмотра указанный инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, которая, согласно справке эксперта №-147 от 21 июня 2010 года и заключению эксперта №-316 от 13 июля 2010 года содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,39 грамм, был обнаружен и изъят. На основании Списка №-1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №-681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимый Бабин В.Ю. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что тот подробно проконсультирован о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабин В.Ю. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бабина В.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери, положительные характеристики, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от 09 июля 2010 года, Бабин В.Ю. является наркоманом и нуждается в лечении, суд считает необходимым обязать его в период испытательного срока пройти курс лечении и реабилитации от наркотической зависимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бабину В.Ю. наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Бабина В.Ю. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, после окончания которого пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко».
Меру пресечения в отношении Бабина В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 8,307 грамм в шприце, три пустых картонных пачки из-под лекарственного препарата «Седал-М», пустой флакон из-под препарата «Муравьиный спирт», восемь спичечных коробков, два пустых одноразовых инъекционных шприца, емкостью 5 и 10 мл, два пустых флакона из-под препарата «Нафтизин», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, уничтожить, протокол личного досмотра Бабина В.Ю., хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий -