неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 24 августа 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

подсудимого Катесова В.В. и его защитника - адвоката Горб О.В., предъявившей удостоверение №-804 и ордер №-229 от 24 августа 2010 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении

Катесова В.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июня 2010 года примерно в 03-20 часов Катесов В.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Лангепаса Тюменской области, с целью покататься на автомашине «Nissan Sunny», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, находящейся в пользовании ФИО6 и принадлежащей ФИО3, припаркованной на гостевой стоянке во дворе дома Номер обезличен по ... города Лангепаса, без разрешения ее владельца взял ключи из джинсовых брюк ФИО6, с помощью которых проник в салон автомашины, запустил ее двигатель и выехал на ней. В пути следования в Сургут не справился с управлением и съехал в кювет автодороги.

Подсудимый Катесов В.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Горб О.В. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления обвинительного приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что подсудимый извинился перед ним.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катесов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Катесова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Катесову В.В., суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности, мнение потерпевшего, просившего строго его не наказывать. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Катесова В.В. возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Катесова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Катесову В.В. наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Катесова В.В. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Катесова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «Nissan Sunny» с государственным регистрационным знаком О 641 ТС 86, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -