незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 02 сентября 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Чикатиловой Ю.В.,

подсудимой Рамзовой О.В. и её защитника - адвоката Хамитовой Ю.М., предъявившей удостоверение №-709 и ордер №-517 от 02 сентября 2010 года,

при секретаре Султановой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении

Рамзовой О.В., персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 января 2010 года по 22 июня 2010 года Рамзова О.В., в неустановленном следствием месте, в неустановленном время, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от 08 января 1998 года №-3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, приобрела наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 11,120 грамм, которое хранила при себе в емкости из-под препарата «Тропикамид». 22 июня 2010 года около 19 часов возле первого подъезда дома Номер обезличен по ... гор.Лангепаса Тюменской области, Рамзова была задержана сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу. В ходе ее личного досмотра в правом боковом кармане куртки указанный выше флакон был обнаружен и изъят, и, согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находящаяся в ней жидкость содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 11,120 грамм (в пересчете на сухой остаток 1,113 грамм), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. На основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимая Рамзова О.В. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением согласна, вину признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляла и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Хамитова Ю.М. поддержала ходатайство подсудимой, суду пояснила, что подробно проконсультировала свою подзащитную о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рамзова О.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рамзовой О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Рамзовой О.В., суд учитывает общественную опасность содеянного ею, данные её личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Рамзовой О.В. возможны без изоляции её от общества, с применением положений ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не усматривает.

Поскольку по выводам амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года, Рамзова О.В. является наркоманкой и нуждается в лечении, суд считает необходимым обязать ее в период испытательного срока пройти курс лечении и реабилитации от такой зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рамзову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 7000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рамзовой О.В. наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Обязать Рамзову О.В. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже, чем один раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, после окончания которого, пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко».

Меру пресечения в отношении Рамзовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфином, объемом жидкости 9,385 мл., два инъекционных шприца, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по гор.Лангепасу, уничтожить, протокол личного досмотра Рамзовой О.В., хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -