ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас 22 сентября 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Тихоновой Г.Ф., подсудимого Перцова Б.Б., его защитника Плёнкина В.А., представившего удостоверение адвоката №571 и ордер №65, и подсудимого Галлямова С.А. и его защитника Астапенко С.Л., представившего удостоверение адвоката №584 и ордер №364, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
Перцова Б.Б., персональные данные
Галлямова С.А., персональные данные
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29.03.2010 Перцов Б.Б. и Галлямов С.А., работая водителями грузовых автомобилей у. дители индивидуального предпринимателя ФИО5 А.индивидуального предпринимателя ФИО5, оказывающего по договору Номер обезличенТС от Дата обезличена транспортные услуги на объектах Закрытого акционерного общества «Совместное предприятие «МеКаМинефть» (далее МеКаМинефть), находясь на автомобильной стоянке, расположенной на 150 км. автодороги «Сургут - Нижневартовск», по пути следования через город Лангепас на кустовую площадку Номер обезличен Угутского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, с целью материального обогащения, по предварительному сговору, решили похитить часть перевозимого ими груза и реализовать похищенное имущество в городе Лангепасе. Для этого, в тот же день в период с 14.00 часов до 18.00 часов Перцов Б.Б., управляя автомобилем «Камаз» Номер обезличен, и Галлямов С.А., управляя автомобилем «Камаз» г.р.з. Номер обезличен, приехали на территорию производственной базы ООО «Автотранс-Сервис», расположенную по адресу: г.Лангепас, Северная промышленная зона, строение Номер обезличен где используя гидравлический кран, установленный на управляемом Перцовым Б.Б. автомобиле, тайно похитили с вышеуказанных транспортных средств принадлежащие МеКаМинефть химические реагенты: с автомобиля «Камаз» г.р.з. Номер обезличен три мешка массой одна тонна каждый с проппантом фракции 10/14 БКО RCP, стоимостью 26.526 рублей 50 коп. за одну тонну, с автомобиля «Камаз» г.р.з. Номер обезличен четыре бочки объемом 220 литров каждая с боратовым сшивателем WGXL-10.1 стоимостью 98 рублей 47 коп. за один литр. Похищенным имуществом Перцов Б.Б. и Галлямов С.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «Совместное предприятие «МеКаМинефть» ущерб на общую сумму 166.233 рубля 10 коп.
31.03.2010 Перцов Б.Б. и Галлямов С.А., работая водителями грузовых автомобилей у. дители индивидуального предпринимателя Железняк А.индивидуального предпринимателя Железняк А.П., оказывающего по договору Номер обезличенТС от Дата обезличена транспортные услуги на объектах Закрытого акционерного общества «Совместное предприятие «МеКаМинефть», находясь на автомобильной стоянке, расположенной на 150 км. автодороги «Сургут - Нижневартовск», по пути следования через город Лангепас на кустовую площадку Номер обезличен Угутского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, с целью материального обогащения, по предварительному сговору, решили похитить часть перевозимого ими груза и реализовать похищенное имущество в городе Лангепасе. Для этого, Перцов Б.Б., используя гидравлический кран, установленный на управляемом им автомобиле «Камаз» г.р.з. Номер обезличен погрузил в него из автомобиля «Камаз» г.р.з. Номер обезличен под управлением Галлямова С.А., один мешок массой 1 тонна с проппантом фракции 12/18 FORE RCP и одну бочку объемом 220 литров с боратовым сшивателем WGXL-10.1. В тот же день, в период с 17.00 часов до 18.30 часов, Перцов Б.Б. и Галлямов С.А. на указанных автомашинах приехали на территорию производственной базы ООО «Автотранс-Сервис», расположенную по адресу: г.Лангепас, Северная промышленная зона, строение 83, где тайно похитили с автомобиля «Камаз» г.р.з. А732СН86, принадлежащие МеКаМинефть химические реагенты: один мешок массой 1 тонна с проппантом фракции 12/18 FORE RCP стоимостью 26526 рублей 50 коп. за 1 тонну и одну бочку объемом 220 литров с боратовым сшивателем WGXL-10.1 стоимостью 98 рублей 47 коп. за 1 литр. Похищенным Перцов Б.Б. и Галлямов С.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «Совместное предприятие «МеКаМинефть» ущерб на общую сумму 48189 рублей 90 коп.
В ходе судебного заседания подсудимый Перцов Б.Б. вину в совершении двух инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив, что кражу 29.03.2010 он не совершал. Признаться в ее совершении его и Галлямова С.А. уговорили работники милиции. Вину в совершении кражи, случившейся 31.03.2010, Перцов Б.Б. признал полностью и пояснил, что действительно в этот день он и Галлямов С.А. договорились похитить перевозимые ими химические реагенты. Для этого, с помощью крана, установленного на автомобиле Камаз, которым управлял Перцов Б.Б., перегрузили из автомобиля «Камаз» г.р.з. Номер обезличен управлением Галлямова С.А., один мешок массой 1 тонна с проппантом фракции 12/18 FORE RCP и одну бочку объемом 220 литров с боратовым сшивателем WGXL-10.1. Вечером того же дня на территории производственной базы ООО «Автотранс-Сервис», расположенной на Северной промзоне г.Лангепаса данные химреагенты они реализовали за 13.000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Галлямов С.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив, что кражу 29.03.2010 он не совершал. Явку с повинной о ее совершении он написал по просьбе работников милиции. Вину в совершении кражи, случившейся 31.03.2010, Галлямов С.А. признал полностью и пояснил, что действительно в этот день он и Перцов Б.Б. договорились похитить перевозимые ими химреагенты. Для этого, с автомобиля, которым управлял Галлямов С.А., Перцов Б.Б. перегрузил к себе один мешок массой 1 тонна с проппантом фракции 12/18 FORE RCP и одну бочку объемом 220 литров с боратовым сшивателем WGXL-10.1. В тот же день вечером на территории производственной базы ООО «Автотранс-Сервис», расположенной на Северной промзоне г.Лангепаса, данные химреагенты они реализовали за 13.000 рублей.
В судебном заседании представитель потерпевшего ЗАО «СП «МеКаМинефть» ФИО8 пояснил, что 31.03.2010 от сотрудников ОВД по г.Лангепасу ему стало известно о совершенной Перцовым Б.Б. и Галлямовым С.А. краже химреагентов. Совместно с другими работниками предприятия ФИО7 и ФИО6 он прибыл в ОВД по г.Лангепасу, где в их присутствии подсудимые рассказали о совершенных ими хищениях 3 тонн проппанта и 4 бочек общим объемом 880 литров боратового сшивателя 29.03.2010, а также 1 тонны проппанта и 220 литров боратового сшивателя 31.03.2010. Подсудимые сказали, что похищенные ими химреагенты они продали на территории Северной промзоны. ИП ФИО5 предприятию МеКаМинефть ущерб, причиненный в результате данных краж, возместил полностью.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 31.03.2010 поступило сообщение о задержании двух водителей ИП Железняк А.П., которые совершили хищение химреагентов. Совместно с ФИО7 и ФИО8 ФИО6 выехал в ОВД по г.Лангепасу. Там задержанные Перцов Б.Б. и Галлямов С.А. рассказали о совершении ими 29 и 31 марта 2010 г. двух хищений проппанта и боратового сшивателя.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Перцов Б.Б. и Галлямов С.А. работали у него водителями грузовых автомашин. 31.03.2010 из телефонного звонка представителя МеКаМинефть ему стало известно, что эти водители задержаны за хищение перевозимых ими химических реагентов. Впоследствии он узнал от Перцова Б.Б. и Галлямова С.А. о хищении химических реагентов 29.03.2010. «МеКаМинефть» выставило ему претензию о возмещении ущерба, и он данный ущерб возместил полностью.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что работает охранником на дорожно-контрольном посту месторождений Локосовское и Покамассовское. В его служебные обязанности входит проверка груза на соответствие количеству, указанному в сопроводительных документах, товарно-транспортных накладных грузового транспорта, участвующего в производственной деятельности ЛУКОЙЛа. Грузовой транспорт, не участвующий в производственном процессе заказчика, через дорожно-контрольный пост проходит с обязательной регистрацией, но без досмотра, поэтому 29.03.2010 автотранспорт под управлением Перцова Б.Б. и Галлямова С.А. не досматривался.
В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, по обоюдному согласию сторон показания свидетеля ФИО13, ФИО7, ФИО12, ФИО11 и ФИО10, данные ими на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда
Так, свидетель ФИО13 пояснял, что он работает охранником на дорожно-контрольном посту месторождений Локосовское и Покамассовское. В его служебные обязанности входит проверка транспорта, участвующего в производственной деятельности ТПП «Лангепаснефтегаз». Грузовой транспорт, не участвующий в производственном процессе заказчика, через дорожно-контрольный пост проходит с обязательной регистрацией, но без досмотра, поэтому 29.03.2010 автотранспорт под управлением Перцова Б.Б. и Галлямова С.А. не досматривался (т.1л.д.162).
Из протокола допроса ФИО7 следует, что 31.03.2010 поступило сообщение о задержании двух машин с химическими реагентами. Совместно с ФИО6 и ФИО8 он выехал в ОВД по г.Лангепасу, где находились задержанные Перцов Б.Б. и Галлямов С.А., они подробно рассказали о том, что 29.03.2010 они совершили хищение 3 мешков проппанта и четырех бочек химреагента, а 31.03.2010 они совершили хищение 1 мешка проппанта и одной бочки химреагента. В обоих случаях все похищенное имущество они реализовали на одной и той же базе г.Лангепаса. (т.1л.д.165-167)
Свидетель ФИО12 директор ООО «Автотранс-Сервис» в ходе предварительного следствия пояснил, что 28.03.2010 в обеденное время возле кафе «Оля» к нему подошли двое мужчин представившиеся водителями и предложили приобрести химические реагенты для повышения производительности добычи нефти. Он согласился приобрести химические реагенты по 9000 рублей за мешок массой 1 тонна проппанта и 4000 рублей за бочку 220 литров боратового сшивателя. 29.03.2010 увидел возле контейнера на базе ООО «Автортранс-Сервис» разгруженные три мешка с химическим реагентом проппант и четыре бочки с химическим реагентом боратовый сшиватель. 30.03.2010 он реализовал эти химические реагенты в г.Нижневартовске. 31.03.2010 эти же лица ему вновь предложили приобрести у них проппант и боратовый сшиватель. ФИО12 согласился. Когда они выгрузили на его базе данные химреагенты, то их задержали работники милиции (т.1л.д.152-153).
Свидетель ФИО11 работающий комендантом ЗАО «СП «МеКаМинефть» пояснил, что он занимается приемом и выдачей грузов на территории базы, расположенной возле куста Номер обезличен Угутского месторождения в Сургутском районе, что фиксируется в журнале учета товарно-материальных ценностей. В марте 2010 г. на базу производился завоз химических реагентов, в том числе проппанта различных фракций и боратового сшивателя, предназначенных для гидравлического разрыва пластов с целью улучшения нефтеотдачи скважин. В зимний период водители самостоятельно завозили груз на кусты, а затем приезжали к нему для проставления отметки в путевых листах. Груз у водителей предпринимателя ФИО5 он принимал два раза. 29.03.2010 прием груза был в спешке, после его выгрузки часть груза была вновь загружена и отправлена на куст. Весь груз он не пересчитывал, а переписал лишь его количество в журнал учета товарно-материальных ценностей из товарно-транспортных накладных водителей (т.1л.д.159).
Свидетель ФИО10 старший смены охраны на дорожно-контрольном посту месторождений Локосовское и Покамассовское в ходе предварительного следствия пояснил, что при проезде грузового транспорта проводится проверка на соответствие груза указанному количеству в сопроводительных документах, товарно-транспортных накладных грузового транспорта, участвующего в производственной деятельности ТПП «Лангепаснефтегаз» и подрядных организаций. Грузовой транспорт, не участвующий в производственном процессе заказчика, через дорожно-контрольный пост проходит с обязательной регистрацией, но без досмотра. 29.03.2010 были зарегистрированы две грузовые автомашины под управлением Перцова Б.Б. и Галлямова С.А., перевозившие химические реагенты, принадлежащие МеКаМинефть. Груз не досматривался, но его количество было зафиксировано в листе регистрации автотранспорта и учета груза из товарно-транспортных накладных, предоставленных водителями (т.1л.д.161).
Кроме того, вина Перцова Б.Б. и Галямова С.А. в совершении обеих краж подтверждается письменными материалами дела. Так,
-из протоколов явок с повинной видно, что Перцов Б.Б. и Галямов С.А. добровольно заявили в милицию о совершенных ими 29.03.2010 и 31.03.2010 кражах химпрепаратов. Так, указанные лица заявили, что 29.03.2010 они похитили три мешка проппанта и четыре бочки с химреагентом, которые реализовали на базе ООО «Автотранссервис» за 30.000 рублей, а 31.03.2010 они похитили один мешок проппанта и одну бочку с химреагентом, которые также реализовали на базе ООО «Автотранссервис» за 13.000 рублей (т.1л.д.7, т.1л.д.13 соответственно);
-из протоколов личного досмотра видно, что 31.03.2010 Перцов Б.Б. и Галлямов С.А. добровольно выдали каждый по 15.000 рублей, которые ими были получены в результате реализации 3 мешков проппанта и 4 бочек боратового сшивателя 29.03.2010, а также Галлямов С.А. добровольно выдал 13.000 рублей, полученные ими в результате реализации 1 мешка проппанта и 1 бочки боратового сшивателя 31.03.2010 (т.1л.д.11, 18, 19 соответственно);
-из инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей и сличительных ведомостей результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей видно, что 01.04.2010 в ЗАО «СП МеКаМинефть» была выявлена недостача 3 тонн проппанта на сумму 79.579,50 рублей и 880 литров боратового сшивателя на сумму 86.653,60 рублей (т.1л.д.48-51, 52-55);
-из копии товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена видно, что Дата обезличена Перцов Б.Б. получил в ЗАО «СП МеКаМинефть» груз, в том числе проппант фракции 10\14 БКО КСР в количестве 16 тонн для доставки и разгрузки его на подбазе Угутского месторождения (т.1л.д.134);
-из копии товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена видно, что Дата обезличена Галлямов С.А. получил в ЗАО «СП МеКаМинефть» груз, в том числе проппант фракции 10\14 БКО КСР в количестве 8 тонн и боратовый сшиватель в количестве 16 бочек для доставки и разгрузки его на подбазе Угутского месторождения (т.1л.д.135);
-из копии товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена видно, что Дата обезличена Перцов Б.Б. получил в ЗАО «СП МеКаМинефть» груз, в том числе проппант фракции 10\14 БКО КСР в количестве 16 тонн для доставки и разгрузки его на скважине Номер обезличен Угутского месторождения (т.1л.д.136);
-из копии товарно-транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена видно, что Дата обезличена Галлямов С.А. получил в ЗАО «СП МеКаМинефть» груз, в том числе проппанта фракции 10\14 БКО КСР в количестве 8 тонн и боратовый сшиватель для доставки и разгрузки его на скважине Номер обезличен Угутского месторождения (т.1л.д.137);
-из детализации телефонных переговоров по номеру сотового телефона Перцова Б.Б. видно, что Дата обезличена Перцов Б.Б. разговаривал с ФИО12 6 раз всего длительностью 364 секунды, а Дата обезличена он с ним разговаривал один раз длительностью 73 секунды (т.2л.д.24-25).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает вину Перцова Б.Б, и Галлямова С.А. в совершении двух краж химреагента, принадлежащего ЗАО «СП МеКаМинефть», установленной и доказанной. Действия каждого из них суд квалифицирует как совершение ими по одному преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.
Ссылку подсудимых на то, что они 29.03.2010 кражу не совершали, а соответствующие признательные показания дали по просьбе работников милиции, суд расценивает как избранный ими способ своей защиты, их попытку смягчить свое положение, избежать уголовной и материальной ответственности за содеянное. Их вина в совершении данной кражи нашла свое полное подтверждение. Помимо их собственных показаний, данных на стадии предварительного следствия, она подтвердилась показаниями допрошенных по делу лиц ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО12, а также детализацией телефонных переговоров между ФИО1 и ФИО12 в дни совершения хищений.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимых. Перцов Б.Б. и Галлямов С.А. по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны, ранее не судимы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Перцову Б.Б. и Галлямову С.А., суд признает их явки с повинной, возмещение ущерба, совершение преступлений впервые, а также у Перцова Б.Б.наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Изложенное свидетельствует о том, что исправление Перцова Б.Б. и Галлямова С.А. возможно на свободе, поэтому суд назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что денежные средства в общей сумме 43 тысячи рублей, изъятые у Перцова Б.Б. и Галямова С.А. и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Лангепасу, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат передаче ИП ФИО5, как лицу, полностью возместившему в ЗАО «СП МеКаМинефть», причиненный преступлениями материальный ущерб; оригинал и копию товарно-транспортной накладной Номер обезличен, изъятой у Галлямова С.А. Дата обезличена, вернуть в ЗАО «СП МеКаМинефть», а при не востребовании уничтожить; 1 мешок массой 1 тонна с проппантом фракции 12/18 FORE RCP и одну бочку объемом 220 литров с боратовым сшивателем WGXL-10.1, хранящиеся на складе тарного хранения Номер обезличен, расположенном на территории участка складского хозяйства ТПП «Лангепаснефтегаз» необходимо вернуть в ЗАО «СП МеКаМинефть».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перцова Б.Б. и Галлямова С.А. каждого из них признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком по два года за каждое. В соответствии с ст.73 УК РФ наказание Перцову Б.Б. и Галлямову С.А. считать условным с испытательным сроком по два года каждому.
Меру пресечения Перцову Б.Б. и Галлямову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. На период испытательного срока возложить на Перцова Б.Б. и Галлямова С.А. дополнительные обязанности: каждому из них в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту их жительства; не менять без ведома инспекции места жительства; в дни, установленные инспекцией, проходить в ней регистрацию.
Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 43 тысячи рублей, изъятые у Перцова Б.Б. и Галямова С.А. и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.Лангепасу, передать ИП ФИО5; оригинал и копию товарно-транспортной накладной Номер обезличен вернуть в ЗАО «СП МеКаМинефть», а при не востребовании уничтожить; 1 мешок массой 1 тонна с проппантом фракции 12/18 FORE RCP и одну бочку объемом 220 литров с боратовым сшивателем WGXL-10.1, хранящиеся на складе тарного хранения Номер обезличен, расположенном на территории участка складского хозяйства ТПП «Лангепаснефтегаз» вернуть в ЗАО «СП МеКаМинефть».
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимыми - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием и участием их адвоката.
Судья Сысуев А.П.