кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба граждани



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Лангепас 14 сентября 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Чикатиловой Ю.В., потерпевшего ФИО8 подсудимого Ковба Д.А., его защитника Хамитовой Ю.М., зарегистрированной в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО № 86\691, предоставившей удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югра № 709 и ордер № 525, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Ковба Д.А., персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.08.2009 в 00.35 часов Ковб Д.А., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен ... г.Лангепаса Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, увидел велосипед «Мотор», принадлежащий ФИО1, и решил его похитить. Для этого, Ковб Д.А. убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений отсоединил данный велосипед от перил, к которым он был пристегнут, и скрылся с ним с места происшествия, а в последствии использовал его в личных целях, чем причинил потерпевшему ФИО1, значительный материальный ущерб в сумме 12.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковб Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном расследовании. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации со своим адвокатом.

Потерпевший ФИО1, гособвинитель и адвокат согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В связи с чем, данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ковба Д.А. как совершившего одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение потерпевшему ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вещественные доказательства: детали к велосипеду суд оставляет в пользовании у потерпевшего ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВБА Дмитрия Адамовича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Лангепасского городского суда от 21.02.2008, окончательно назначить Ковбу Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 01.07.2010.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: детали к велосипеду оставить в пользовании у потерпевшего ФИО1

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок, со дня получения им копии приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.