незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 21 сентября 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Василькив С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лангепас Чикатиловой Ю.В.,

подсудимой Новиковой А.Е., и её защитника - адвоката Мачнева И.А., предъявившего удостоверение № 853 и ордер № 536,

при секретаре Томиной Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело Номер обезличен в отношении

Новиковой А.Е., персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новикова А.Е. 10 июня 2010 года около 14.00 часов, находясь в гор. Лангепасе по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, незаконно, с целью личного употребления, изготовила кустарным способом раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 10,934 грамма, готовый к употреблению, который хранила в инъекционном шприце при себе. Дата обезличена года в период времени с 20.00 часов до 20 часов 15 минут, возле 2 подъезда дома Номер обезличен по ... гор. Лангепаса Новикова А.Е. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Новиковой А.Е. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 10,934 грамма (в перерасчете на сухой остаток 0,919 грамма), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Новикова А.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Новикова А.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, её действиям дана правильная юридическая оценка - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Новиковой А.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновной.

Новикова А.Е. ранее судима, за аналогичное преступление, отбывала наказание реально, однако правильный вывод не сделала, на путь исправления не встала, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, употребляет наркотические средства, страдает героиновой наркоманией. Ею совершено преступление, относящееся к тяжкой категории (ст. 15 УК РФ).

Новикова А.Е., вину признала полностью и раскаялась, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ею, и особой общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Новиковой А.Е. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие рецидива преступлений, наказание назначается в порядке ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, за совершение данного преступления.

По указанным основаниям суд не усматривает возможности применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая опасный рецидив, совершенного Новиковой А.Е.. преступления, отбывание наказания, назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимая является трудоспособным лицом, назначается дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Новикову А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Новиковой А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на «заключение под стражу», взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин объемом 8,769 гр. в шприце, тарелку, щетку, вилку, шприцы, три флакона от лекарственных препаратов, 8 спичечных коробков, упаковку от таблеток «седал-М», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Василькив С.В.

Верно. Судья Василькив С.В.