хранение и сбыт товаров и продукции не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 14 мая 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

Председательствующего судьи Василькив С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лангепас Фейзиковой Г.Ф.,

подсудимой Ширяевой О.В., и её защитника - адвоката Астапенко С.Л. предъявившего удостоверение № 584 и ордер № 85 от 05 февраля 2010 года,

при секретаре Томиной Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 22/2010 в отношении

Ширяевой О.В., персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ширяева О.В. работая по трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года продавцом продовольственных товаров в торговом павильоне ФИО13 расположенном по адресу: г. Лангепас, ..., ... «в», и являясь ответственной за соблюдение правил СП 2.3.6.1066-01, Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", в период с 10 по Дата обезличена года, находясь на рабочем месте, в нарушение правил торговли, установленных п. 2 ст. 3 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 г., ст. 5 и ст. 7 Закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", п. 8.24 санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01, хранила на витринах продукты питания с истекшим сроком годности не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в целях дальнейшего незаконного сбыта населению.

Данный факт выявлен Дата обезличена года сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Лангепасу. В ходе проверки установлено, что Ширяева О.В. осуществляет хранение продуктов питания с просроченным сроком годности, с целью их последующей продажи, а именно: пельмени «Экстра» массой 450 гр., производитель ООО «КПСГ» ... (срок годности истек Дата обезличена); пельмени «Восточные» массой 450 гр., производитель ООО «КПСГ» г. Омск (срок истек 17.05.2009).

На основании заключения об экспертном исследовании № 7 от 25 декабря 2009 года вся продукция с истекшим сроком годности признается некачественной и опасной, представляющей непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находиться в обороте и не подлежит реализации.

Исследованные пробы пельменей «Экстра» и пельменей «Восточные» по микробиологическим показателям не соответствуют п. 1.1.4.4 СанПиН 2.3.4.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАиМ/КОЕ) выше допустимого уровня, являются санитарно-показательными микроорганизмами. Данные продукты могут представлять опасность для жизни и здоровья граждан, не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.

В судебном заседании подсудимая Ширяева О.В. показала, что вину не признает. Дата обезличена года она сообщила ФИО7 и ФИО6 о том, что имеются на витрине просроченные продукты. 10 декабря был выходной, а 11 декабря 2009 года выйдя на работу, увидела в витрине-холодильнике пельмени просроченные. Их в этот день никто не покупал. По этому поводу звонила директору, тот обещал разобраться. После этого сотрудники милиции провели проверку. Трудовой договор не подписывала. На следствии давала другие показания, так как испугалась.

Заслушав подсудимую, свидетелей, исследовав представленные материалы дела, суд пришел к выводу, что виновность Ширяевой О.В. полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.

В связи с существенными противоречиями между показаниями Ширяевой О.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, последние оглашены в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Из показаний подсудимой Ширяевой О.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует, что вину она признала полностью и показала, что работала в торговом павильоне «Южный» продавцом продовольственных товаров. При трудоустройстве в данный торговый отдел с ней был заключен трудовой договор, а также договор о полной материальной ответственности. В её обязанности входит: следить за сроками реализации продуктов питания находящихся в торговом павильоне, не допускать реализацию просроченных продуктов питания и т.д. Она знакома с правилами приема, хранения и реализации продуктов питания с истекшим сроком годности. Дата обезличена года, когда она работала в магазине, вечером сотрудниками милиции была произведена контрольная закупка, и проверены продукты питания, находящиеся на реализации. В результате проверки сотрудники милиции, а также лица находившиеся с ними рядом обнаружили продукты питания с истекшим сроком годности: - пельмени «Экстра» масса 450 грамм, производитель ООО «КПСГ» г. Омск, срок годности истек 08.07.2009 года. Она знала, что на реализации находятся продукты питания с истекшим сроком годности, но намеревалась часть просроченной продукции продать, а оставшуюся часть снять с реализации в конце рабочего дня. Хранила и реализовывала продукты питания с истекшим сроком годности, полагая, что ни кто этого не заметит, хотя руководитель им запрещает нарушать законы и обманывать потребителей. л.д. 48-51, 70-72).

Допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой Ширяева была ознакомлена с правами предусмотренными ч. 4 ст. 46 УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя. Допрос её производился в присутствии защитника Астапенко С.Л., от которого, как и от допрашиваемой заявлений, замечаний на протокол не последовало. С жалобами на действия сотрудников милиции не обращались. Объективных доказательств, нарушения, установленного законом порядка допроса Ширяевой следователем, не установлено. Оглашенные в суде показания, детально согласуются с показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, подтверждаются иными документальными доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля Семёнова С.А. следует, что Дата обезличена года, в послеобеденное время, он находился около торгового павильона ФИО14 К нему обратились сотрудники ОБЭП ОВД по г. Лангепасу, с просьбой поучаствовать в проведении контрольной закупки. Он согласился. Примерно в 17 часов 15 минут он пришел в вышеуказанный магазин, где попросил продавца Ширяеву О.В. (фамилию узнал позже) продать алкогольные напитки. После покупки, к кассе подошли сотрудники милиции, один из них предъявил служебное удостоверение и объявил, что только что, был произведен контрольный закуп продукции. В ходе проведения контрольного закупа сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы и протокол, который он подписал, а также изъята обнаруженная просроченная продукция и ценники. Свою вину продавец Ширяева О.В. признала полностью, пояснила, что срок годности некоторых товаров, находящихся в магазине истек, знала и реализовывала товар, так как он на остатке был последний, думала ни кто это не заметит. О том, что нельзя продавать такую продукцию она знает, поскольку товар представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей. В содеянном раскаивается. л.д. 37-39).

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что деятельность по продаже продуктов питания он осуществляет по адресу: ... ... ... «В» торговый павильон ФИО15 В данном павильоне работают два продавца ФИО8 и Ширяева О.В. С данными продавцами заключены трудовые договора, и договора о полной материальной ответственности. Бухгалтер ФИО7 оформляла трудовые договора, он подписывал. По поводу Ширяевой О.В. ему звонила ФИО7 и сообщила, что ту берут на работу и подписывают трудовой договор. Ни Ширяева О.В., ни ФИО8 в тот день ему не сообщали, что в торговом отделе имеется просроченная продукция. Товар с истекшим сроком годности, он реализовывать запрещает.

Свидетель ФИО8 показала что, работает в качестве продавца у индивидуального предпринимателя ФИО5 в павильоне ФИО16» .... Работает посменно, с Ширяевой О.В. и в обязанности входит следить за товаром с истекшим сроком годности, такой товар убирать с реализации. Когда Ширяева устроилась на работу с той заключили трудовой договор в начале декабря 2009 года, она при подписании договора Ширяевой у бухгалтера ФИО7 присутствовала. Дата обезличена года работала Ширяева, как сотрудники милиции проводили контрольный закуп и проверку торговой деятельности она не знает. До этого факта, при пересмене Ширяева О. её не предупреждала о наличии на реализации товара с просроченным сроком годности.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по г. Лангепасу. Дата обезличена года на телефон доверия ОВД по г. Лангепасу позвонили и сообщили, что в торговом павильоне ФИО17» по адресу: г. Лангепас ... ... «в» реализуются продукты питания с истекшим сроком годности. В связи с чем, была проведена проверка данного торгового павильона и выявлена продукция с истекшим сроком годности. Во время проверки, продавец данного торгового павильона Ширяева О.В. показала, что знала, о том, что продукты с истекшим сроком годности хранятся для реализации. Договор и санитарную книжку у продавца вроде проверяли, слышал, как об этом спрашивал его напарник. Пельмени с просроченным сроком годности находились в морозильной камере со стеклянной витриной сверху, к которой был прикреплен список продуктов находящихся на реализации, их цены, в том числе и на указанные пельмени.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что работает бухгалтером у ИП ФИО5. Оформленный ею и подписанный ФИО5 трудовой договор от 10 числа, Ширяева О.В. подписала в её и продавца ФИО8 Г. присутствии, 9 или Дата обезличена. О наличии на реализации продукции с просроченным сроком Ширяева О.В. ей не сообщала.

Показания свидетелей подтверждаются документальными доказательствами.

Так, Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проведенного в торговом павильоне «Южный», находящегося по адресу: ... ... ... «В», установлено, что в присутствии продавца Ширяевой О.В. изъята продукция, находившаяся на хранении в целях сбыта, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно пельмени «Экстра» масса 450 грамм, производитель ООО «КПСГ» г. Омск, пельмени «Восточные», масса 450 грамм, производитель ООО «КПСГ» г. Омск, л.д. 9-10).

Согласно заключения об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вся продукция с истекшим сроком, признается некачественной и опасной и представляет, непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находиться в обороте и не подлежит реализации. Кроме того, исследованные пробы продукта- пельмени «Экстра» масса 450 грамм, производитель ООО «КПСГ» ..., срок годности истек Дата обезличена года, по микробиологическим показателям не соответствует п.1.1.4.4. СанПиН 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» -количество мезофильных аэробных и факультативно - анаэробных микроорганизмов (КМАФАиМ/КОЕ) выше допустимого уровня, а также выделены бактерии группы кишечной палочки -являются санитарно -показательными микроорганизмами; -пельмени «Восточные», масса 450 грамм, производитель ООО «КПСГ» ..., срок годности истек Дата обезличена года, по микробиологическим показателям не соответствует п.1.1.4.4. СанПиН 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - количество мезофильных аэробных и факультативно - анаэробных микроорганизмов (КМАФАиМ/КОЕ) выше допустимого уровня, также выделены бактерии группы кишечной палочки - являются санитарно -показательными микроорганизмами. Продукция с истекшим сроком годности, в соответствии с законодательством, признается некачественной и опасной и представляет в связи с этим непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находится в обороте и не подлежит реализации. л.д.57-58).

Показания Ширяевой О.В. в ходе предварительного расследования, показания свидетелей ФИО7, ФИО8 о том, что с Ширяевой О.В. был заключен трудовой договор, согласуются с заключением почерковедческой экспертизы, по выводу которой подпись под графой «работник» трудового договора Номер обезличен, датированный Дата обезличена года (на листе Номер обезличен т. 1 уголовного дела), вероятно выполнена Ширяевой О.В.

При таких обстоятельствах показания Ширяевой О.В. в судебном заседании, о своей невиновности в совершении данного деяния, суд оценивает критически, как попытку ввести суд в заблуждение, обусловленную желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, вина Ширяевой О.В. в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, подтверждается показаниями Ширяевой О.В., допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, свидетелей Семенова, ФИО9, Магерамова, ФИО7, ФИО8 из которых следует, что Ширяева являясь продавцом торгового павильона «Южный», на основании заключенного с ней трудового договора, в котором изложены её обязанности по контролю за качеством товара, находящегося на реализации, умышленно хранила в целях продажи продукты с истекшим сроком годности. О том, что продукты с истекшим сроком годности хранились для реализации, свидетельствует также, их нахождение в торговом зале, в холодильной витрине, на которой имелась информация для покупателей о реализуемом для них товаре, а именно список продуктов находящихся на реализации, их цены, в том числе и на пельмени с истекшим сроком годности. В ходе поверки сотрудниками милиции в целях пресечения незаконной деятельности продавцом павильона, продукты (пельмени) с истекшим сроком годности, находящиеся на реализации были изъяты, что установлено протоколом осмотра места преступления с графической таблицей. По заключению Номер обезличен от Дата обезличена года об экспертном исследовании, данная продукция признана некачественной, опасной и представляющей, в связи с этим, непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находится в обороте и не подлежит реализации.

При таких обстоятельствах, действия Ширяевой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного ею и общественной опасности преступления, против здоровья населения, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания, принимается во внимание, что Ширяева О.В. совершила преступление небольшой тяжести, согласно ст. 15 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает привлечение Ширяевой О.В. впервые к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, наличие на её иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также семейное и имущественное положение подсудимой, которая в настоящее время не работает, ввиду чего штраф назначается в размере 5000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Штряеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ширяевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - С.В. Василькив

Верно. Судья С.В. Василькив