ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лангепас 7 июня 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лангепас Лободы А.В., подсудимого Голова А.М., его защитника Астапенко С.Л., предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югры № 584 и ордер № 299, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
Голова А.М., персональные данные
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07.04.2010 около 10.00 часов Голов А.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Лангепас Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным Законом РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», приобрел у неустановленного лица без цели его дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 1,47 гр., который в последующем хранил во внутреннем кармане своей кофты.
07.04.2010 около 11.00 часов в помещении мусоропровода на втором этаже дома Номер обезличен по ... ... ФИО1 был задержан работниками милиции. При его личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно справке об экспертном исследовании № 76 от 07.04.2010 и заключению химической экспертизы № 182 от 07.04.2010, изъятое у Голова А.М. вещество признано наркотическим средством героином, общей массой 1,47 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Голов А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с уголовным делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Гособвинитель и адвокат против предложенного порядка судопроизводства не возражают.
Квалификацию действий Голова А.М., предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, т.к. она подтверждена материалами уголовного дела. Поэтому суд признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, его личность, характеризующуюся отрицательно по месту жительства и положительно по месту предыдущей работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить в данном случае наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Голова А.М. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья Сысуев А.П.