ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лангепас 18 марта 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре ФИО3, с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г.Лангепас Онсикевич Л.Л., подсудимого ФИО1, его защитника Присяжнюка В.Ф., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО9, родившегося персональные данные,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в дневное время ФИО1, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, кустарным способом изготовил без цели сбыта раствор наркотического средства дезоморфина, массой 8,088 гр., что относится к особо крупному размеру. Данным наркотическим средством ФИО1 пропитал ватные тампоны, завернул их в два полимерных свертка и в последствии незаконно хранил при себе. В тот же день в 17.55 час. у дома Номер обезличена\1 по ... ... ФИО1 был задержан работниками милиции. При его личном досмотре данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Кроме того, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств. Ему в вину констатировано то, что Дата обезличена в послеобеденное временя он, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, для дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, находясь дома у ФИО7 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., незаконно изготовил кустарным способом раствор наркотического средства дезоморфина, массой не менее 8,088 гр., готовый к употреблению. Часть данного наркотика он употребил сам, часть в двух ватных тампонах оставил храниться при себе, а остальное умышленно и незаконно сбыл ФИО7 и ФИО6, которые его употребили.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства не признал, а в его незаконном изготовлении и хранении признал частично, пояснив, что полностью считает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку размер наркотика определен по массе жидкости, содержащей дезоморфин, а не в перерасчете на его сухой остаток. По существу дела ФИО1 пояснил, что днем Дата обезличена он пошел к своей знакомой ФИО7, чтобы у нее дома кустарным способом изготовить дезоморфин и его употребить. С собой он взял все необходимые для этого ингредиенты - таблетки «Седал-М», бензин, кислоту, спички, другие вещества. По дороге он встретил ФИО6, которому рассказал о цели своего похода к ФИО7 Придя к ней, ФИО7 предоставила ему посуду, плиту и другие предметы, необходимые для изготовления дезоморфина. Вскоре пришел ФИО6 Приготовив раствор, ФИО1 его часть сразу же употребил, часть раствора употребили ФИО7 и ФИО6 Остальным раствором ФИО1 пропитал два ватных тампона, упаковал их в два свертка и взял себе. В тот же день его задержали работники милиции и дезоморфин изъяли. Во время употребления ФИО7 и ФИО6 разрешения взять для себя часть приготовленного наркотика у ФИО1 не спрашивали, раствор выбрали сами в свои шприцы. ФИО1 и раньше употреблял наркотики с ФИО7 и ФИО6
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что днем Дата обезличена он встретил ФИО1 Тот ему сказал, что идет к ФИО7 готовить дезоморфин. ФИО6 сходил по своим делам и через некоторое время пришел к ФИО7 Там, ФИО1 приготовил дезоморфин, а ФИО6 и ФИО7 самостоятельно набрали часть изготовленного им раствора в свои шприцы и ввели себе инъекции.
В связи со смертью ФИО7, на основании ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, ее показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде. Тогда она поясняла, что Дата обезличена с ее согласия ФИО1 у нее дома на кухне приготовил раствор дезоморфина. Во время его приготовления пришел их общий знакомый ФИО6 Когда раствор был готов, ФИО7 выбрала в свой шприц его часть и употребила. Как употребил дезоморфин ФИО6 ей не известно. После этого, ФИО6 и ФИО1 ушли л.д.26-27, 35-36).
Вина подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так:
- из протокола его личного досмотра видно, что Дата обезличена в 17.15 час у ФИО1 было обнаружено и изъято два инъекционных шприца с жидкостью темного цвета и два полимерных свертка с ватными тампонами, пропитанными коричневой жидкостью л.д.4);
- из справки об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена видно, что данная жидкость, массой 8,088 гр. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин л.д.6, 55-56).
Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесён к наркотическим средствам.
Особо крупный размер наркотика определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ». Ссылка обвиняемого на то, что при квалификации его действий вес данного наркотика необходимо считать в перерасчете на его сухой остаток, не состоятельна. Как видно из дела, подсудимый изначально изготовил дезоморфин не в сухом виде, а в растворе, готовом к употреблению. Примечание к Постановлению Правительства от 07.02.2006 № 76 не содержит указаний на определение крупного и особо крупного размера дезоморфина после его высушивания, следовательно размер данного наркотического средства определяется по фактической массе его раствора.
Установленный факт оборота наркотического средства является незаконным, т.к. он был совершен без специального разрешения, установленного Федеральным законом №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
Обвинение ФИО1 в незаконном сбыте дезоморфина ФИО7 и ФИО6 в судебном заседании не нашло своего подтверждения. По смыслу уголовного закона, чтобы установить объективную сторону данного преступления, необходимо выявить: какое именно вещество было сбыто, относится ли данное вещество к наркотическим, сильнодействующим или ядовитым веществам, каково его количество. Для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размера, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, то есть необходимо соответствующее заключение эксперта. Подсудимый обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства - дезоморфина, однако данный вывод не подтвержден заключением соответствующей экспертизы, вещество, которое ФИО7 и ФИО6 употребили, не изымалось, его вид и количество не определено. Заключение химической экспертизы в отношении наркотика, который был изъят у подсудимого при задержании, к событию данного преступления процессуальной относимости, подразумеваемой в ст.ст.73 ч.1 п. 1, 88 ч.1 УПК РФ, не имеет. Поэтому, по ст.228-1 ч.1 УК РФ ФИО1 подлежит оправданию на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.
Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1, как совершение им одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется целями и принципами его назначения, учитывает степень влияния наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Кроме того, суд исходит из тяжести содеянного и особой общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывает личность виновного, характеризующуюся по месту жительства отрицательно, по месту отбытия последнего наказания, откуда был освобожден условно-досрочно, положительно. При этом суд учел в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не нашел. Признать этим обстоятельством наличие на его иждивении малолетней дочери, о существовании которой подсудимый высказался только в последнем слове, не возможно, т.к. на стадии судебного следствия этот факт подтвержден не был. ФИО1 совершил тяжкое преступление, является наркоманом, нуждающимся в лечении л.д.85). Это свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний в сфере НОН. Совокупность изложенных фактов свидетельствует о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы со штрафом, без применения испытательного срока, предусмотренного ст.64 УК РФ, т.к. тех исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами незаконного изготовления и хранения в особо крупном размере наркотического средства, у подсудимого не было.
Вещественные доказательства: дезоморфин, шприцы, тампоны, упаковки препарата «Седал М», бутылки, флаконы, спичечные коробки - подлежат уничтожению, протокол личного досмотра должен быть сохранен в деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296 - 313 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО11 в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ оправдать на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, ввиду отсутствия состава преступления.
ФИО12 признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10.000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: дезоморфин, шприцы, тампоны, упаковки от препарата «Седал М», бутылки, флаконы йода, спичечные коробки - уничтожить, протокол личного досмотра сохранить в деле.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья Сысуев А.П.