ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Лангепас 03 февраля 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора г.Лангепаса Ходжаева В.К., подсудимой ФИО3, ее защитника Матвеевой Т.В., зарегистрированной в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО Номер обезличен, предоставившей удостоверение адвоката филиала Номер обезличен коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югра Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО7, родившейся персональные данные, обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3, работая по трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года продавцом продовольственных товаров в продуктовом магазине «Амтэя» ИП ФИО5, расположенном по адресу: г.Лангепас Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры ... ... «в», совершила преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года продавец ФИО3, будучи, согласно трудового договора, лицом ответственным за соблюдение правил СП 2.Дата обезличена-01, Закона РФ «О защите прав потребителей» на рабочем месте, осознавая, что продукты с истекшим сроком годности не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение правил торговли установленных п.2 ст.3 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг., ст.ст.5,7 Закона РФ «О защите прав потребителей» Номер обезличенI от Дата обезличенаг., п.8.24 санитарно-эпидемиологических правил СП 2.Дата обезличена-01, не сняла с реализации, а продолжала хранить их на витринах магазина в целях дальнейшего незаконного сбыта населению. Незаконные действия ФИО3 были выявлены Дата обезличена года, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по ... контрольного закупа в продуктовом магазине «Амтэя» ИП ФИО5, расположенном по адресу: ... ... ... «в». В ходе проверки установлено, что в продуктовом магазине «Амтэя», продавцом ФИО3 осуществляется хранение продуктов питания с просроченным сроком годности, с целью их последующей продажи: мышечные желудки «Ясные зори» объемом 866 грамм, производитель ООО «Белгранком» ..., срок годности истек Дата обезличена года; творог обезжиренный жирностью не более 1.8% «Летний день», объемом 200 грамм, производитель филиал молочный комбинат «Пермский» ОАО «Компания Юнимилк» ..., срок годности истек Дата обезличена года; сосиски «Кроха» массой 0.4 кг, производитель колбасный завод «Мясная лавка» ..., срок годности истек Дата обезличена года; колбаса вареная «Любительская» в количестве 1 шт., производитель колбасный завод «Мясная лавка» ..., срок годности истек Дата обезличена года. На основании заключения об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вся продукция с истекшим сроком годности, признается некачественной и опасной и представляет, непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находиться в обороте и не подлежит реализации. Кроме того, исследованные пробы продуктов - мышечных желудков «Ясные зори» объемом 866 грамм, производитель ООО «Белгранком» ..., срок годности истек Дата обезличена года, по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям п.Дата обезличена.1. СанПин 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» -выделены сальмонеллы, являющиеся патогенными микроорганизмами; творога обезжиренного жирностью не более 1.8% «Летний день», объемом 200 грамм, производитель филиал молочный комбинат «Пермский» ОАО «Компания Юнимилк» ..., срок годности истек Дата обезличена года, по микробиологическим показателям не соответствуют п.3 приложения 4 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» -выделены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), являющиеся санитарно -показательными микроорганизмами и количество выделенных дрожжей превышает нормируемый показатель - являются микроорганизмами порчи; сосисок «Кроха» массой 0.4 кг, производитель колбасный завод «Мясная лавка» ..., срок годности истек Дата обезличена года, по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям п.1.1.4.4. СанПин 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»- количество мезофильных аэробных и факультативно -анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) превышает нормируемый показатель, являющиеся санитарно -показательными микроорганизмами; колбаса вареная «Любительская» в количестве 1 шт., производитель колбасный завод «Мясная лавка» ..., срок годности истек Дата обезличена года, по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям п.1.1.4.4. СанПин 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»- количество мезофильных аэробных и факультативно -анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) превышает нормируемый показатель, являющиеся санитарно -показательными микроорганизмами. В соответствии с тем, что исследованные пробы продуктов - мышечных желудков «Ясные зори», творога обезжиренного жирностью не более 1.8% «Летний день», сосисок «Кроха» массой 0.4 кг, производитель колбасный завод «Мясная лавка» ..., колбаса вареная «Любительская» в количестве 1 шт., производитель колбасный завод «Мясная лавка» ..., по микробиологическим показателям не соответствует требованиям приложения 4 п.9 Федерального закона Номер обезличен -ФЗ от Дата обезличена г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», и требованиям п.Дата обезличена.1. СанПин 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», данные продукты могут представлять опасность для жизни и здоровья граждан. Продукция с истекшим сроком годности, в соответствии с законодательством, признается некачественной и опасной и представляет в связи с этим непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находиться в обороте и не подлежит реализации.
В судебном заседании подсудимая ФИО3 вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявляла при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия своего заявления, сделала это после соответствующей консультации со своим адвокатом. Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая добровольно выбрала такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Гособвинитель и адвокат против предложенного порядка уголовного судопроизводства не возражают.
Из дела видно, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, суд квалифицирует действия ФИО3.Л. как совершившей одно преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признано чистосердечное раскаяние, полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО9 признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимой - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимая вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с ее участием. Обжалование производить через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Судья А.П.Сысуев