П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Лангепас 29 января 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре ФИО3, с участием старшего помощника прокурора г.Лангепас Онискевич Л.Л., подсудимой ФИО1 и ее защитника Каратеевой М.А., предъявившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:
ФИО199, родившейся персональные данные проживающей и зарегистрированной ... ... ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой
в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, являясь ФИО202 т.е. должностным лицом, в период с июня Дата обезличена года в г.Лангепасе Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, превысила должностные полномочия, т.е. совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан при следующих обстоятельствах.
С целью улучшения материального благополучия техникума, заведомо зная о незаконности своих действий, ФИО1 в 2003 году приняла решение о том, чтобы лица, обучающиеся в техникуме за счет бюджетных средств, впредь в обязательном порядке под видом благотворительных взносов вносили на расчётный счёт техникума свои денежные средства. Для этого, она дала своим подчинённым сотрудникам устное указание требовать от всех студентов, обучавшихся за счет бюджетных средств, внесения на расчетный счет техникума, денежных сумм, размер которых она устанавливала сама перед началом каждого учебного года. Сотрудники администрации техникума, находившиеся в непосредственном подчинении директора, выполняли ее незаконные указания и требовали от студентов, обучавшихся за счет бюджетных средств, внесения определённых ФИО1 денежных сумм на счет техникума под видом благотворительных взносов. При этом, сотрудники администрации техникума предупреждали студентов, что в случае неуплаты требуемых сумм в отношении этих студентов могут наступить негативные последствия во время учебного процесса. Студенты, опасаясь предвзятого к ним отношения со стороны руководства и преподавателей техникума во время учебы и при сдаче экзаменов, вносили на расчетный счет определённые суммы денежных средств, размер которых устанавливался ФИО1
В результате ее противоправных действий в период с июня Дата обезличена. количество студентов, чьи права на получение бесплатного среднего профессионального образования были нарушены, и которые были вынуждены уплатить денежные средства на счет техникума, составило 125 человек. Всего на расчетный счет техникума студенты, обучавшиеся за счет бюджетных средств и не обязанные уплачивать какие-либо деньги заплатили, на расчетный счет техникума 1.230.000 рублей, а именно: ФИО130 - 15 000 руб., ФИО129 - 5 000 руб., ФИО128 - 5 000 руб., ФИО127 - 1 000 руб., ФИО126 - 5 000 руб., ФИО125 - 15 000 руб., ФИО124 - 15 000 руб., ФИО123 - 5 000 руб., ФИО122 - 7 000 руб., ФИО121 - 15 000 руб., ФИО120 - 10 000 руб., ФИО119 - 10 000 руб., ФИО118 - 10 000 руб., ФИО117 - 10 000 руб., ФИО116 - 5 000 руб., ФИО115 -10 000 руб., ФИО114 - 15 000 руб., ФИО113 - 5 000 руб., ФИО112 - 8 000 руб., ФИО111 - 12 500 руб., ФИО110 - 15 000 руб., ФИО109 - 10 000 руб., ФИО108 - 10 000 руб., ФИО107 - 15 000 руб., ФИО106 - 5 000 руб., ФИО105 - 15 000 руб., ФИО104 - 5 000 руб., ФИО103 - 15 000 руб., ФИО102 - 15 000 руб., ФИО101 - 5 000 руб., ФИО100 - 15 000 руб., ФИО99 - 5 000 руб., ФИО98 - 4 000 руб., ФИО97 - 5 000 руб., ФИО96 - 10 000 руб., ФИО95 - 15 000 руб., ФИО94 - 15 000 руб., ФИО93 - 15 000 руб., ФИО92 - 15 000 руб., ФИО91 -1 000 руб., ФИО90 - 15 000 руб., ФИО89 - 5 000 руб., ФИО88 - 10 000 руб., ФИО87 - 15 000 руб., ФИО86 - 5 000 руб., ФИО85 - 15 000 руб., ФИО84 - 1 000 руб., ФИО83 - 5 000 руб., ФИО82 - 10 000 руб., ФИО81 - 10 000 руб., ФИО80 - 15 000 руб., ФИО79 - 10 000 руб., ФИО78 - 15 000 руб., ФИО77 - 1 000 руб., ФИО76 - 15 000 руб., ФИО75 - 15 000 руб., ФИО74 - 10 000 руб., ФИО73 - 15 000 руб., ФИО72 - 15 000 руб., ФИО71 - 5 000 руб., ФИО70 - 5 000 руб., ФИО69 - 10 000 руб., ФИО68 - 5 000 руб., ФИО67 - 15 000 руб., ФИО66 - 15 000 руб., ФИО65 - 6 000 руб., ФИО64 - 1 000 руб., ФИО63 - 10 000 руб., ФИО62 - 15 000 руб., ФИО61 - 15 000 руб., ФИО60 - 10 000 руб., ФИО59 - 10 000 руб., ФИО58 - 7 000 руб., ФИО57 - 10 000 руб., ФИО56 - 5 000 руб., ФИО55 - 5 000 руб., ФИО54 - 15 000 руб., ФИО53 - 15 000 руб., ФИО52 - 10 000 руб., ФИО51 - 5 000 руб., ФИО50 - 15 000 руб., ФИО49 - 10 000 руб., ФИО48 - 15 000 руб., ФИО47 - 1 000 руб., ФИО46 - 15 000 руб., ФИО45 - 10 000 руб., ФИО44 - 15 000 руб., ФИО43 - 15 000 руб., ФИО42 - 10 000 руб., ФИО41 -5 000 руб., ФИО40 - 15 000 руб., ФИО39 - 5 000 руб., ФИО38 - 10 000 руб., ФИО37 - 15 000 руб., ФИО36 - 15 000 руб., ФИО35 - 10 000 руб., ФИО34 - 9 000 руб., ФИО33 - 5 000 руб., ФИО32 - 1 000 руб., ФИО31 - 10 000 руб., ФИО30 - 8 000 руб., ФИО29 - 5 000 руб., ФИО28 - 5 000 руб., ФИО27 - 15 000 руб., ФИО26 - 2 000 руб., ФИО25 - 5 000 руб., ФИО24 - 10 000 руб., ФИО23 - 15 000 руб., ФИО22 - 10 000 руб., ФИО21 - 10 000 руб., ФИО20 - 8 000 руб., ФИО19 - 15 000 руб., ФИО18 - 10 000 руб., ФИО17 - 10 000 руб., ФИО16 - 5 000 руб., ФИО15 - 6 500 руб., ФИО14 - 10 000 руб., ФИО13 - 10 000 руб., ФИО12 - 15 000 руб., ФИО11 - 10 000 руб., ФИО10 - 10 000 руб., ФИО9 - 10 000 руб., ФИО8 - 10 000 руб., ФИО7 - 5 000 руб., ФИО6 - 5 000 руб.
Таким образом, ФИО1, будучи должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий, чем нарушила конституционные права граждан.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании потерпевшие и их законные представители пояснили, что в период с июня 2003 года по ноябрь 2006 года, при поступлении в техникум на бюджетное место руководителями техникума им было выдвинуто требование об уплате благотворительного взноса на нужды техникума. До начала сессии заместители директора техникума ФИО183 и ФИО185 всем напоминали о необходимости уплаты взноса. Считают, что этим требованием были нарушены их права на получение бесплатного образования на бюджетных местах, на которых оплаты не требуется. Добровольно, по собственной инициативе, т.е. без требований руководителей техникума они эти бы взносы не платили. По письменному мотивированному заявлению родителей некоторых студентов, чье материальное положение было слишком тяжелым, директор техникума ФИО1, установленную ею сумму взноса, снижала.
Так, потерпевший ФИО62 пояснил, что с сентября 2005 года обучался в техникуме. При поступлении в техникум ФИО183 сказала, что надо заплатить благотворительный взнос в размере 15 000 рублей, путем перечисления на банковский счет двумя частями. В случае неуплаты взноса его не допустят к сессии. Взнос он оплатил.
Потерпевший ФИО10 пояснил, что он проходил подготовительные курсы в техникуме, а затем поступил учиться. ФИО183 сказала внести благотворительный взнос 15 000 рублей. Его родителями был уплачен взнос в размере 10 000 рублей в кассу техникума. Ему было известно, что в случае неуплаты взноса студенты не будут допускаться к сессии.
Потерпевший ФИО11 пояснил, что обучается в техникуме с 2004 года на бюджетном месте. При поступлении ФИО183 ему было объявлено об обязательной уплате благотворительного взноса в размере 10 000 рублей. В случае неуплаты в техникуме говорили, что их не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО32 пояснил, что в 2003 году обучался в техникуме. Его матерью был уплачен благотворительный взнос в размере 5000 рублей. Ходили слухи, что в случае неуплаты взносов студенты не допускаются к сессии.
Потерпевшая ФИО112 пояснила, что с 2004 года обучалась в техникуме. При поступлении заместитель директора ФИО183 сказала о необходимости уплаты благотворительного взноса в размере 10 000 рублей. ФИО112 взнос уплатили.
Потерпевший ФИО99 пояснил, что с 2004 года обучается в техникуме. При поступлении ФИО183 сказала об уплате благотворительного взноса в размере 10 000 рублей. Его родителями был внесен платеж. До начала сессии ФИО183 всем напоминала об уплате взноса. Ему известно, что из-за неуплаты благотворительного взноса студентов не допускали к сессии.
Законный представитель ФИО131 пояснила, что до поступления в 2005 году в техникум, ее сын посещал подготовительные курсы, где их предупредили об уплате благотворительного взноса. Они уплатили 15 000 рублей в кассу техникума. Сын рассказывал, что за неуплату не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО110 пояснил, что в 2005 года он поступил в техникум, и сразу ФИО183 предупредила об обязательной уплате благотворительного взноса в сумме 15 000 рублей. Перед зимней сессией ФИО183 напоминала всем об уплате взноса. Она же не допустила его к сессии в целом, хотя он имел задолженность только по одному предмету - физике. Его родителями взнос был уплачен, и его допустили к сессии.
Потерпевшая ФИО132 пояснила, что с 2005 года она обучается в техникуме. Об уплате благотворительного взноса в сумме 15 000 рублей говорила ФИО183. Взнос был уплачен.
Потерпевший ФИО38 пояснил, что при его поступлении в 2004 году в техникум, ФИО183 сказала, что следует уплатить благотворительный взнос в размере 10 000 рублей. Его родителями был внесен взнос в указанной сумме. В техникуме ходили слухи, что в случае неуплаты взноса, студентов не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО109 пояснил, что с 2004 года обучается в техникуме. При поступлении ФИО183 ему сказала внести благотворительный взнос 10 000 рублей. Его родители внесли указанную сумму на банковский счет.
Потерпевший ФИО61 пояснил, что в 2005 году при его поступлении в техникум, ФИО183 сказала, что следует уплатить благотворительный взнос в размере 15 000 рублей. Его родителями был внесен взнос в указанной сумме на банковский счет. В техникуме ходили слухи, что в случае неуплаты взноса, студентов не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО90 пояснил, что в 2005 году при поступлении в техникум ФИО183 сказала, что следует уплатить благотворительный взнос в сумме 5000 рублей, перед сессией она предупредила, что студентов, не уплативших взнос, что их не допустят к сессии. Его родителями был внесен взнос в указанной сумме.
Потерпевший ФИО60 пояснил, что в 2004 года при его поступлении в техникум, ФИО183 сказала, что следует уплатить благотворительный взнос в размере 10 000 рублей. Его родителями взнос был уплачен. В техникуме ходили слухи, что в случае неуплаты взноса, студентов не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО101 пояснил, что в 2005 году при его поступлении в техникум ФИО183 сказала, что следует уплатить благотворительный взнос в размере 15 000 рублей, и предупредила, что в случае неуплаты его не допустят к сессии. Родителями был внесен взнос.
Потерпевший ФИО82 пояснил, что в 2005 году при его поступлении в техникум, ФИО183 сказала, что следует уплатить благотворительный взнос в размере 15 000 рублей. Его родителями была внесена часть взноса в размере 5000 рублей. Из-за задолженности по предметам, его не допустили к сессии, но и после сдачи задолженностей по учебным дисциплинам, допуска к сессии он не получил. И только после уплаты оставшейся части благотворительного взноса, он был допущен к сессии.
Законный представитель ФИО133 пояснила, что в 2005 года ее сын поступил в техникум. По телефону звонила заместитель директора техникума и говорила об оплате благотворительного взноса. В декабре у сына имелись задолженности по предметам, и его не допустили к сессии. После сдачи задолженностей, сын все равно не был допущен к сессии. При встрече с ФИО183 по недопуску к сессии, было сказано, что не оплачен благотворительный взнос. Допуск к сессии сын получил только после оплаты взноса.
Потерпевший ФИО94 пояснил, что в 2005 году при его поступлении в техникум, ФИО183 указала, что следует уплатить благотворительный взнос в размере 15 000 рублей. Его родителями был уплачен взнос.
Законный представитель ФИО134 пояснила, что с 2005 года ее сын обучался в техникуме, и по указанию ими сразу был уплачен на банковский счет благотворительный взнос в размере 15 000 рублей. Ходили слухи, что в случае неуплаты взноса студентов не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО125 пояснил, что в 2005 году перед поступлением в техникум он посещал подготовительные курсы, на которых ФИО183 сказала оплатить взнос в сумме 15 000 рублей. Перед сессией она напомнила, что студентов, не оплативших взнос, не допустят к сессии. Взнос был уплачен.
Потерпевший ФИО95 пояснил, что в 2005 году перед поступлением в техникум, он посещал подготовительные курсы, после которых его зачислили в техникум. ФИО183 сказала оплатить благотворительный взнос в сумме 15 000 рублей. Ходили слухи, что в случае неуплаты не допустят к сессии. Взнос был оплачен.
Законный представитель ФИО135 пояснила, что в 2005 году после окончания подготовительных курсов, ее сын был зачислен в техникум. ФИО183 сказала оплатить благотворительный взнос в сумме 15 000 рублей. Ими был оплачен взнос.
Потерпевший ФИО64 пояснил, что с 2003 по 2007 г.г. обучался в техникуме. При поступлении ему было сказано об обязательной уплате благотворительного взноса. Родителями был внесен благотворительный взнос на банковский счет.
Потерпевшая ФИО18 (ФИО136) Т.В. пояснила, что с 2005 года обучалась в техникуме. Родителями на банковский счет был внесен благотворительный взнос. Ей известно, что некоторых студентов не допустили к сессии из-за неуплаты взноса.
Потерпевшая ФИО85 пояснила, что при поступлении в техникум в 2005 году заместителем директора было сказано об уплате благотворительного взноса в размере 15 000 рублей. Родителями взнос был внесен. Между студентов ходили слухи, что в случае неуплаты взноса их не допустят к сессии.
Законный представитель ФИО137 пояснил, что в 2005 году дочь после окончания подготовительных курсов поступила в техникум. ФИО183 выдвинула требование об уплате благотворительного взноса. Взнос им был уплачен на банковский счет. В течение года ФИО183 телефонными звонками предупреждала об уплате взноса, обещала передать договор.
Потерпевший ФИО43, пояснил, что с 2005 года обучался в техникуме. При поступлении заместителем директора было сказано об обязательной уплате благотворительного взноса в сумме 15 000 рублей. Им был оплачен взнос в кассу техникума. Перед сессией ФИО183 предупреждала студентов, что в случае неуплаты взноса их не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО117 пояснил, что с 2004 года обучался в техникуме. По указанию ФИО183 им был оплачен благотворительный взнос в сумме 10 000 рублей.
Потерпевший ФИО104 пояснил, что в 2004 года поступил в техникум. При написании заявления о зачислении в техникум ФИО183 сказала ему оплатить благотворительный взнос 10 000 рублей. Во избежание проблем с учебой, взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО63 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум. При поступлении ФИО183 сказала уплатить благотворительный взнос в сумме 15 000 рублей. Взнос им был оплачен на банковский счет. Между студентов ходили слухи, что в случае неуплаты их не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО72 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум. Заместителем директора было сказано уплатить благотворительный взнос в размере 15 000 рублей. Взнос был уплачен. От других студентов было известно, что в случае неуплаты взноса будут проблемы, т.е. их не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО27 пояснил, что поступил в техникум в 2005 году. Он был предупрежден об обязательной уплате благотворительного взноса в сумме 15 000 рублей в срок до сентября. Им взнос был оплачен на банковский счет. От студентов знал, что в случае неуплаты их не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО31 пояснил, что с 2004 года обучался в техникуме. При поступлении он сразу был предупрежден об уплате благотворительного взноса в сумме 10 000 рублей. Взнос был оплачен его матерью. На занятиях заместитель директора предупреждала, что в случае неуплаты взносов студентов не допустят к сессии.
Потерпевшая ФИО44 пояснила, что в 2005 году поступила в техникум. ФИО183 сразу объявила об уплате благотворительного взноса в сумме 10 000 рублей, а позднее по телефону сообщила, что произошли изменения и нужно доплатить еще 5000 рублей. Взнос был оплачен полностью на банковский счет.
Потерпевший ФИО119 пояснил, что в 2004 году поступил в техникум. По указанию ФИО185 им был оплачен благотворительный взнос в сумме 10 000 рублей на банковский счет.
Потерпевшая ФИО59 пояснила, что с 2004 года обучалась в техникуме. При подаче заявления о зачислении в техникум ей сказали уплатить благотворительный взнос в сумме 10 000 рублей. До начала учебного года, в августе напомнили о необходимости уплатить взнос. Это требование восприняли как должное и уплатили взнос на банковский счет.
Потерпевший ФИО8 пояснил, что в техникум поступил в 2006 году. При поступлении ФИО183 сказала оплатить благотворительный взнос в сумме 15 000 рублей. Для дальнейшего его обучения в техникуме взнос был оплачен родителями на банковский счет.
Законный представитель ФИО138 пояснил, что после окончания подготовительных курсов его сын поступил в техникум. ФИО183 сказала оплатить благотворительный взнос 15 000 рублей. На банковский счет им был оплачен взнос.
Потерпевший ФИО47 пояснил, что после поступления в техникум ФИО185 сказала уплатить благотворительный взнос, и предупредила, что в случае неуплаты студентов не допустят к сессии. Взнос в указанной сумме им был оплачен полностью.
Потерпевший ФИО15 пояснил, что в 2004 году поступал в техникум. После прохождения подготовительных курсов, с администрации техникума по телефону сказали, что нужно заплатить благотворительный взнос. Из-за несвоевременной неуплаты взноса он не был допущен к зачету.
Потерпевший ФИО19 пояснил, что обучался в техникуме с 2005 года. Его родителями, по указанию ФИО183, был оплачен благотворительный взнос в сумме 15 000 рублей.
Законный представитель ФИО19 пояснила, что в 2005 году сын поступил в техникум. Заместитель директора сказала, что необходимо заплатить 15 000 рублей, иначе сына не зачислят в техникум. Взнос был оплачен. На собрании в техникуме говорили, что эти деньги пойдут на покупку мебели и учебников.
Потерпевший ФИО12 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум. На собрании заместитель директора сказала, что нужно заплатить благотворительный взнос. В период учебы заместитель директора неоднократно напоминала, что нужно оплатить деньги. К зимней сессии из-за неоплаты его и ФИО82 не допустили к сессии. После уплаты взноса 15 000 рублей он был допущен к сессии.
Законный представитель ФИО139 пояснила, что сын в 2005 году поступил в техникум. Она была приглашена заместителем директора в техникум, где ее поставили в известность об уплате благотворительного взноса. К зимней сессии сына допустили только после оплаты взноса. На собраниях говорили, что деньги будут потрачены на учебное пособие.
Потерпевший ФИО84 пояснил, что в период с 2003 по 2005 г.г. обучался в техникуме. Заместителем директора студентам было объявлено, что необходимо оплатить благотворительный взнос, предупредили, что в случае неуплаты, студентов не допустят к экзаменам. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО46 пояснил, что при поступлении в техникум, заместителем директора было сказано об оплате благотворительного взноса в сумме 15 000 рублей. Во избежание проблем в учебе, взнос был оплачен на банковский счет.
Потерпевший ФИО114 пояснил, что при поступлении в техникум, заместитель директора сказала уплатить благотворительный взнос, и предупредила, что в случае неуплаты его не допустят к сессии. Взнос был оплачен полностью.
Законный представитель ФИО140 пояснила, что в 2005 году сын поступил в техникум. По требованию ФИО183 и во избежание негативных последствий ими был уплачен благотворительный взнос в сумме 15 000 рублей.
Потерпевший ФИО81 пояснил, что в 2004 года поступил в техникум. ФИО183 было выдвинуто требование об уплате благотворительного взноса 10 000 рублей. Взнос был оплачен. По слухам в техникуме, известно, что в случае неуплаты этой суммы не допускали к сессии.
Законный представитель ФИО141 пояснила, что в 2005 году сын поступил в техникум. По требованию ФИО183 она платила благотворительный взнос.
Потерпевший ФИО124 пояснил, что обучался в техникуме с 2005 года. При поступлении ФИО183 было предложено внести 15 000 рублей. После оплаты этой суммы он был допущен к сдаче экзаменов.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания ФИО124, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 184-186, 187 том 7), из которых следует, что благотворительный взнос был оплачен по требованию. Данные показания ФИО124 подтвердил в суде.
Потерпевший ФИО129 пояснил, что с 2003 года обучался в техникуме. При поступлении, по требованию ФИО185 им был оплачен благотворительный взнос в сумме 5000 рублей.
Законный представитель ФИО142 пояснила, что в 2004 году при подаче заявления о зачислении в техникум ее сына ФИО55, ФИО183 выдвинула требование об уплате благотворительного взноса в сумме 10 000 рублей. Взнос был оплачен через банк. На собрании предупреждали, что в случае неуплаты взноса, студентов не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО122 пояснил, что в 2005 году перед поступлением в техникум, на подготовительных курсах заместитель директора поставила его в известность об уплате благотворительного взноса в сумме 15 000 рублей в срок до сентября. Взнос был уплачен.
Потерпевший ФИО20 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум. По указанию ФИО183 оплатил через банк благотворительный взнос в сумме 15 000 рублей. Между студентов ходили слухи, что в случае неуплаты взноса их не допустят к сессии.
Потерпевшая ФИО48 пояснила, что в 2005 году до поступления в техникум на подготовительных курсах сказали уплатить благотворительный взнос в сумме 15 000 рублей. К зимней сессии допустили только после уплаты взноса.
Законный представитель ФИО143 пояснила, что в 2003 году сын поступил в техникум. В сентябре потребовали оплатить благотворительный взнос в сумме 10 000 рублей. Взнос оплатила.
Потерпевшая ФИО144 пояснила, что в 2003 году поступила в техникум. При поступлении по требованию ею был уплачен благотворительный взнос в сумме 5000 рублей.
Потерпевший ФИО126 пояснил, что обучался в техникуме с 2003 по 2007г. При поступлении в техникум на собрании ФИО185 объявила об обязательной уплате благотворительного взноса 5000 рублей, для приобретения компьютеров и др. Названная сумма была внесена на банковский счет.
Потерпевший ФИО25 пояснил, что с 2003 года обучался в техникуме. По требованию работников техникума им был внесен на банковский счет благотворительный взнос 5000 рублей.
Потерпевший ФИО49 пояснил, что проходил подготовительные курсы, и с 2004 года обучался в техникуме. От родителей узнал, что в техникум нужно оплатить благотворительный взнос в размере 10 000 рублей.
В связи с существенными противоречиями оглашены показания ФИО49, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 153-155 том 6), из которых следует, что благотворительный взнос потребовала оплатить в техникуме заместитель директора. Данные показания ФИО49 подтвердил в суде.
Потерпевшая ФИО26 пояснила, что с 2004 года обучалась в техникуме. На собрании в техникуме сказали об оплате 10 000 рублей в благотворительный фонд, на ремонт техникума. Взнос был уплачен двумя частями.
Потерпевший ФИО13 пояснил, что в 2004 году поступил в техникум. Об уплате благотворительного взноса впервые услышал от сокурсников. В последствие на собрании в техникуме родителям сказали оплатить взнос 10 000 рублей, который был уплачен полностью.
Потерпевшая ФИО14 пояснила, что с 2004 года обучалась в техникуме. На собрании родителям сказали об уплате благотворительного взноса в размере 10 000 рублей. Взнос был внесен на банковский счет.
Потерпевшая ФИО7 пояснила, что обучалась в техникуме с 2004 года. На собрании родителям сказали, что необходимо заплатить благотворительный взнос 10 000 рублей. Взнос был внесен в полном размере.
Потерпевший ФИО69 пояснил, что поступил в техникум в 2004 году. ФИО183 объявила об уплате благотворительного взноса 10 000 рублей. На банковский счет был внесен взнос.
Потерпевшая Надёжкина Н.В. пояснила, что обучалась в техникуме с 2004 года. От сокурсников было известно о благотворительных взносах. В последствие ФИО185 объявила всем об обязательной уплате благотворительного взноса 10 000 рублей. Взнос был внесен на банковский счет.
Потерпевший ФИО105 пояснил, что в 2005 года поступил в техникум. При поступлении с администрации техникума сказали внести благотворительный взнос 15 000 рублей. Названная сумма взноса была уплачена полностью.
Потерпевший ФИО78 пояснил, что с 2005 года обучался в техникуме. После посещения матерью техникума, узнал об уплате благотворительного взноса 15 000 рублей. Взнос был частично внесен на банковский счет.
Потерпевший ФИО54 пояснил, что с 2005 года обучался в техникуме. До поступления ФИО183 объявила отцу об уплате благотворительного взноса 15 000 рублей. Взнос был внесен частями.
Потерпевший ФИО130 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум. ФИО183 матери объявила об уплате благотворительного взноса 15 000 рублей. Взнос вносили частями на банковский счет, оставшиеся 5000 рублей были внесены в кассу техникума. В период учебы ФИО183 контролировала уплату взносов, просила показать квитанции. По слухам между студентов, знал, что в случае неуплаты взноса студентов не допускали к экзаменам.
Законный представитель ФИО145 пояснила, что при поступлении сына в 2005 году в техникум, ФИО183 было объявлено об уплате благотворительного взноса 15 000 рублей. Сумму внесли всю сразу.
Потерпевший ФИО45 пояснил, что с 2004 года обучался в техникуме. При поступлении работники техникума сказали, что нужно оплатить 15 000 рублей в фонд благотворительности. После того, как узнали, что он воспитывался в не полной семье, сказали принести справку и оплатить 10 000 рублей. Взнос был оплачен частями.
Потерпевшая Клопова (ФИО97) О.А. пояснила, что в 2004 году поступила в техникум. В техникуме поставили в известность об оплате 5000 рублей, вопросом об оплате занимался отец.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания Клоповой (ФИО97), данные ею в ходе предварительного следствия л.д. 242 том 5), из которых следует, что благотворительный взнос был оплачен по требованию руководства. Данные показания Клопова (ФИО97) в суде подтвердила.
Потерпевший ФИО77 пояснил, что с 2003 по 2007 г.г. обучался в техникуме. При сдаче вступительных экзаменов, руководством техникума было выдвинуто требование об оплате благотворительного взноса 5000 рублей. Родители оплатили взнос, и он предоставил в техникум квитанцию об оплате.
Законный представитель ФИО146 пояснил, что его сын с 2006 года обучался в техникуме. От него же стало известно об уплате 15 000 рублей для ремонта техникума. После сдачи экзаменов сын принес записку с напоминанием оплаты взноса. После чего им был уплачен взнос.
Законный представитель ФИО147 пояснила, что она являлась опекуном ФИО20. С 2006 года он обучался в техникуме. При сдаче документов для поступления ФИО183 было сказано о сдаче 15 000 рублей благотворительного взноса. Эта сумма ею была оплачена частями.
Потерпевший ФИО74 пояснил, что с 2004 года обучался в техникуме. При переезде в новое здание в 2007 году, сказали уплатить благотворительный взнос. Взнос был уплачен полностью.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО74, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 78 том 6). Данные показания ФИО74 в суде подтвердил.
Потерпевший ФИО39 пояснил, что с 2003 по 2007 г.г. обучался в техникуме и не помнит, говорил ли кто-нибудь об оплате благотворительного взноса.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО39, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 105 том 5), из которых следует, что по требованию заместителя директора был оплачен благотворительный взнос. Данные показания ФИО39 подтвердил в суде.
Потерпевший ФИО51 пояснил, что с 2003 по 2007 г.г. обучался в технику. Кто-то из сотрудников техникума во время учебы сказал, что необходимо заплатить 5 000 рублей. Деньги платили родители.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО51, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 187 том 5), из которых следует, что благотворительный взнос нужно было заплатить обязательно.
Потерпевший ФИО29 пояснил, что он с 2003 по 2007 г.г. обучался в техникуме, и кто-то из работников техникума сказал, что нужно заплатить 5 000 рублей. Названная сумма была оплачена.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО29, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 132 том 5), из которых следует, что взнос нужно было оплатить до начала учебного года. Данные показания ФИО29 подтвердил в суде.
Потерпевший ФИО103 пояснил, что в 2003 году поступил в техникум. При поступлении сказали, что нужно заплатить 5 000 рублей. Родители заплатили. В 2004 году потребовали заплатить 10 000 рублей, эта сумма также была оплачена.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО103, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 146 том 5), из которых следует, что оплатить взнос потребовала заместитель директора. Данные показания ФИО103 подтверждены в суде.
Потерпевший ФИО35 пояснил, что с 2004 года обучался в техникуме. При написании заявления о поступлении, у него потребовали оплатить 10 000 рублей. В период обучения, руководители настойчиво напоминали оплатить взносы, говорили, что в случае неуплаты, студентов не допустят к сессии. Названная сумма была оплачена родителями.
Потерпевший ФИО79 пояснил, что с 2004 по 2007 г.г. обучался в техникуме. Перед поступлением кто-то из руководителей сказал, что нужно заплатить благотворительный взнос. ФИО185 в период учебы напоминала об обязательной уплате взноса, предупреждала, что в случае неуплаты, студентов не допустят к сессии. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО127 пояснил, что с 2003 по 2007 г.г. обучался в техникуме. При поступлении ему сказали, что необходимо заплатить 5 000 рублей в благотворительный фонд. Взнос был уплачен.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО127, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 63 том 5), из которых следует, что руководством техникума устанавливались сроки платежей. Данные показания ФИО127 в суде подтвердил.
Потерпевший ФИО68 пояснил, что с 2003 года обучался в техникуме. Кто-то из сотрудников техникума сказал, что при поступлении студенты должны заплатить благотворительный взнос 5000 рублей. Названная сумма им была уплачена. Какого-либо давления по поводу оплаты не оказывалось.
В связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО68, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 151-153 том 5), из которых следует, что оплата взноса была обязательной. ФИО68 показания подтвердил в суде.
Потерпевший ФИО128 пояснил, что с 2003 года обучался в техникуме на платном отделении. В начале учебного года он был поставлен в известность об оплате благотворительного взноса 5000 рублей. Его родителями названная сумма была оплачена.
Потерпевший ФИО22 пояснил, что в 2004 году поступил в техникум. При поступлении ФИО183 сказала уплатить благотворительный взнос 10 000 рублей. Родителями взнос был уплачен.
Потерпевшая ФИО88 пояснила, что с 2004 года обучалась в техникуме. При поступлении ФИО183 сказала в добровольно-принудительном порядке внести благотворительный взнос 10 000 рублей. Взнос был уплачен.
Потерпевший ФИО71 пояснил, что в 2004 году поступил в техникум. При поступлении, ФИО185 сказала обязательно заплатить 10 000 рублей благотворительный взнос. Деньги были внесены на банковский счет.
Потерпевший ФИО121 пояснил, что в 2005 году перед поступлением в техникум посещал подготовительные курсы, при прохождении которых ФИО183 сказала, что нужно заплатить благотворительный взнос 15 000 рублей, с условием, что его зачисление в техникум будет после оплаты.
Свидетель ФИО148 пояснила, что её сын ФИО121 в 2005 году после окончания подготовительных курсов поступил в техникум. От сына стало известно, что в техникум нужно заплатить 15000 рублей. Всю сумму внесли сразу. На стадии предварительного следствия протокол допроса она подписала не читая.
В связи с существенными противоречиями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО148 данные ею в период предварительного следствия л.д. 44-48 том 8), из которых следует, что работники техникума предупреждали, что в случае неуплаты взноса, студентов не допустят к сессии.
К показаниям ФИО148 о том, что протокол допроса она подписала не читая, суд относится критически, поскольку из показаний допрошенного по ходатайству гособвинителя, в качестве свидетеля ФИО150 следует, что он работал следователем прокуратуры ..., данное уголовное дело было у него в его производстве. В качестве свидетеля по делу была допрошена ФИО149, которую он вызвал по повестке. До начала допроса он разъяснил ей права и обязанности свидетеля, о чем ФИО121 расписалась в протоколе. Все пояснения ФИО121 по существу дела без искажений были занесены в протокол, с которым она ознакомилась и подписала.
Потерпевший ФИО113 показал, что поступил в техникум в 2003 году. При поступлении в техникум, ФИО185 было сказано, что без оплаты благотворительного взноса 5 000 рублей в срок до 1 сентября, он не поступит. Взнос был оплачен.
Законный представитель ФИО151 показала, что ее сын в 2005 году поступил в техникум. От него ей стало известно о том, что необходимо заплатить благотворительный взнос 15 000 рублей до начала первой сессии. По поводу оплаты взноса говорила ФИО183.
Законный представитель ФИО152 показал, что его сын обучается в техникуме. После поступления, на собрании было всем сказано оплатить благотворительный взнос 10 000 рублей, для приобретения учебников, ремонта здания. Взнос был оплачен.
Потерпевшая ФИО118 показала, что обучается в техникуме. После сдачи вступительного экзамена, ФИО183 сказала, что нужно заплатить благотворительный взнос 15 000 рублей. Взнос был оплачен.
Законный представитель ФИО153 показала, что ее сын обучается в техникуме. ФИО183 сказала, что нужно заплатить 15 000 рублей благотворительный взнос. В связи с трудным материальным положением, взнос вносила частями. После оплаты всей суммы, сына допустили к сессии.
Законный представитель ФИО154 показала, что с 2005 года сын обучается в техникуме. При поступлении и сдаче документов, ФИО183 сказала, что нужно заплатить 15 000 рублей в благотворительный фонд. До начала учебного года взнос был уплачен.
Законный представитель ФИО155 показала, что сын до поступления в техникум посещал подготовительные курсы. От сына стало известно, что на курсах ему сказали, что нужно заплатить благотворительный взнос, иначе он не поступит. Взнос был оплачен на банковский счет.
Потерпевший ФИО9 показал, что с 2005 года обучается в техникуме. ФИО183 сказала заплатить 15000 рублей в техникум. Так он воспитывается в многодетной семье, им разрешили заплатить 10 000 рублей.
Законный представитель ФИО156 показала, что до поступления в техникум сын ФИО9 посещал подготовительные курсы. От сына стало известно, что на курсах ему сказали, что до сентября нужно заплатить 15 000 рублей. Взнос разрешили заплатить меньше, т.к. у нее многодетная семья.
Законный представитель ФИО157 показал, что его сын с 2005 года обучается в техникуме. От сына стало известно о том, что в техникуме сказали заплатить 15 000 рублей. До начала учебного года взнос был уплачен.
Потерпевший ФИО100 пояснил, что с 2005 года обучается в техникуме. Перед сдачей документов о поступлении ему было сказано уплатить благотворительный взнос 10 000 рублей, который потом увеличили, и сказала заплатить 15 000 рублей. В техникуме ходили слухи, что в случае неуплаты взноса, студентов не допустят к экзаменам.
Потерпевший ФИО24 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум. В период обучения он был поставлен в известность об оплате благотворительного взноса 10 000 рублей, потом сумму увеличили до 15 000 рублей. Родителями взнос был уплачен полностью.
Законный представитель ФИО159 пояснила, что с 2005 года ее сын ФИО158 обучался в техникуме. До поступления, по телефону позвонила ФИО183 и сказала, что у них есть благотворительный фонд, и в обязательном порядке нужно заплатить деньги. Ею была оплачена на банковский счет только часть взноса 5000 рублей, т.к. сын перевелся в другое учебное заведение.
Потерпевший ФИО53 пояснил, что при поступлении в 2005 году в техникум ему сказали оплатить 15 000 рублей. Названная сумма была внесена частями на банковский счет.
Законный представитель ФИО160 пояснила, что ее сын ФИО53 в 2005 году поступил в техникум. Перед поступлением в техникуме сказали заплатить 15 000 рублей, и пояснили, что можно заплатить частями за два раза. Названную сумму уплатили на банковский счет как благотворительный взнос.
Законный представитель ФИО161 пояснила, что ее сын ФИО96 проучился в техникуме полгода. При поступлении сына в техникум ей сказали оплатить 15 000 рублей в благотворительный фонд, и намекнули, что в случае неуплаты сын может не поступить, т.к. на бюджетные места много желающих. До начала учебы ею было оплачено сначала 5000 рублей, а затем еще 5000 рублей.
Законный представитель ФИО162 пояснила, что ее сын обучался в техникуме. Подать документы вовремя сын не успел, и он оформлялся в августе, когда был добор. В техникуме ей сказали, что сына примут в техникум, но надо заплатить 15 000 рублей. В сентябре она заплатила 10 000 рублей, но с техникума звонили и напоминали о доплате в благотворительный фонд. На родительском собрании представители техникума отчитывались, на что были потрачены деньги, говорили, что хотели организовать буфет для детей, но как выяснилось, на буфет денег не нашлось.
Потерпевший ФИО67 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум и проучился там два месяца. При поступлении в техникум у него потребовали уплатить благотворительный взнос 15 000 рублей. Сказали, что в случае неуплаты, я не поступлю учиться. Названная сумма была оплачена сразу.
Потерпевший ФИО108 пояснил, что с 2005 года обучается в техникуме. Перед поступлением заместителем директора ФИО183 было сказано, что до начала обучения нужно заплатить 15 000 рублей в благотворительный фонд. Всего им был оплачен взнос 10 000 рублей, т.к. он воспитывается в не полной семье.
Законный представитель ФИО163 пояснила, что ее сын ФИО108 обучается в нефтяном техникуме. Когда он проходил подготовительные курсы, ей было сказано заплатить благотворительный взнос 15 000 рублей, постановка и тон свидетельствовали о том, что заплатить нужно обязательно. Пояснили, что в случае неуплаты, сына не допустят к сессии. После того, как она предоставила в техникум документы о том, что одна воспитывает двоих детей, ей разрешили уплатить 10 000 рублей. Взнос она заплатила частями в два раза. За время обучения в техникуме сын получал стипендию.
Потерпевшая ФИО36 пояснила, что в 2005 году поступила в техникум. Ее мать заплатила в техникум какую-то сумму, но ей неизвестно в каком размере, т.к. финансовыми вопросами занималась мать.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО36, данные ею в ходе предварительного следствия л.д. 100-103 том 10), из которых следует, что в техникуме сказали, что нужно заплатить благотворительный взнос 15 000 рублей. Данные показания ФИО36 в суде подтвердила.
Законный представитель ФИО164 пояснила, что ее дочь обучалась в техникуме с 2005 года. По телефону ФИО183 предупредила, что в случае поступления дочери на бюджетное место нужно будет заплатить благотворительный взнос. После поступления, ФИО183 сказала, что необходимо платить 15 000 рублей. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО17 пояснил, что в 2004 году поступил в техникум, его родителями был оплачен благотворительный взнос. В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 111-114 том 6), из которых следует, что в техникуме сказали заплатить благотворительный взнос 10 000 рублей. Данные показания ФИО17 в суде подтвердил.
Потерпевший ФИО158 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум, где при поступлении ему сказали оплатить благотворительный взнос 15 000 рублей. Часть указанного взноса была уплачена сразу, а оставшаяся часть была оплачена после телефонного звонка ФИО183.
Законный представитель ФИО165 пояснил, что в 2005 году его сын поступил в техникум. После поступления в техникуме потребовали оплатить 15 000 рублей. Выяснить причину уплаты в техникум этой суммы не позволила супруга, и им была произведена оплата 7500 рублей, оставшаяся сумма внесена сыном.
Потерпевший ФИО75 пояснил, что с 2005 года обучался в техникуме. По указанию работников техникума им было оплачено 15 000 рублей, сказали, что это благотворительный взнос.
Законный представитель ФИО166 пояснил, что его сын ФИО75 в 2005 году поступил в техникум, где им сказали заплатить 15 000 рублей в благотворительный фонд. Взнос был внесен на банковский счет.
Законный представитель ФИО167 пояснила, что ее сын обучается в техникуме. На родительском собрании ей стало известно, что нужно заплатить деньги в благотворительный фонд. Сумму она внесла на расчетный счет техникума. В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО167, данные ею в ходе предварительного следствия л.д. 144-147 том 9), из которых следует, что требованием об оплате благотворительного взноса были нарушено право на получение бесплатного образования. Данные показания согласуются с исследованными в суде письменными доказательствами.
Потерпевший ФИО73 пояснил, что с 2005 года обучается в техникуме. Его друзья посещали подготовительные курсы, и от них ему стало известно, что в техникум нужно платить благотворительный взнос 15 000 рублей. При его поступлении в техникум, заместитель директора сказала заплатить 15 000 рублей благотворительный взнос. В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО73, данные им в ходе предварительного следствия л.д. 185-188 том 7), из которых следует, что требованием об оплате взноса были нарушены его право на получение бесплатного образования.
Законный представитель ФИО168 пояснила, что ее сын обучался в техникуме с 2005 года. Видя «плачевное» состояние техникума, она внесла деньги в благотворительный фонд, т.к. это позволяло ее материальное положение. В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО168, данные ею в ходе предварительного следствия л.д. 177-180 том 7), из которых следует, что в техникуме сказали заплатить 15 000 рублей в благотворительный фонд. Данные показания согласуются с исследованными в суде письменными доказательствами.
Законный представитель ФИО169 пояснила, что ее сын с 2005 года учился в техникуме. При поступлении им сказали, что нужно заплатить 15 000 рублей в благотворительный фонд. Пояснили, что деньги пойдут на ремонт, и сумму можно внести частями. Взнос был оплачен, но их предупреждала ФИО183, что в случае неуплаты, сына не допустят к сессии.
Законный представитель ФИО170 показала, что сын обучался в техникуме с 2005 года. На собрании представитель техникума сказала, что нужно заплатить 15 000 рублей в благотворительный фонд. Сумму внесла за два раза.
Потерпевшая ФИО132 показала, что в 2005 году поступила в техникум. На собрании всем было сказано обязательно заплатить благотворительный взнос. Взнос был оплачен.
Законный представитель ФИО171 пояснила, что дочь ФИО132 с 2005 года обучается в техникуме. После сдачи экзамена, ФИО183 сказал, что нужно заплатить 15 000 рублей в фонд техникума. В дальнейшем на собраниях за эти деньги отчитывались, объяснили, что купили техническое оборудование. В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО92, данные ею в период предварительного следствия л.д. 118-119 том 10), из которых следует, что требованием об оплате благотворительного взноса было нарушено право на получение бесплатного образования.
Потерпевший ФИО37 показал, что в 2005 году поступил в техникум. При поступлении ему сказали, что от него должен быть обязательный благотворительный взнос 15 000 рублей. Названная сумма была оплачена.
Законный представитель ФИО173 показал, что сын ФИО172 поступил в техникум, и он него стало известно об обязательной уплате взноса. После того как сын сказал, что не уплативших не допустят к сессии, взнос был им оплачен.
Потерпевший ФИО50 показал, что в 2005 году поступил в техникум. На родительском собрании сказали заплатить 15 000 рублей. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО76 пояснил, что с 2005 года обучался в техникуме. На собрании сказали заплатить благотворительный взнос. В случае неуплаты, говорили, что не допустят к экзаменам. Взнос был внесен.
Законный представитель ФИО174 пояснила, что ее сын в 2005 году поступил в техникум. ФИО183 сказала, что нужно заплатить 15 000 рублей, т.к. здание техникума требовало ремонта, необходимо было купить учебники и компьютеры. В случае неуплаты, сын не поступит. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО91 пояснил, что когда поступил в техникум, ФИО185 сказала, что нужно заплатить 5000 рублей благотворительный взнос. Названная сумма была внесена.
Потерпевший ФИО30 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум. После поступления, ему сказали, что необходимо заплатить 15 000 рублей до ноября месяца, объяснили, что зданию необходим ремонт. Названная сумма была оплачена. Однокурсники платили такие же суммы.
Потерпевший ФИО93 пояснил, что в 2005 года поступил в техникум. В период учебы ФИО183 сказала, что нужно заплатить 15 000 рублей. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО111 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум. При поступлении было сказано оплатить 15 000 рублей. Родителями часть суммы была оплачена. В последствие ФИО183 вызывала его к себе и сказала, что он не допускается к экзаменам в связи с неуплатой всей суммы. После внесения всей суммы он был допущен к экзаменам.
Потерпевший ФИО42 пояснил, что с 2004 года обучался в техникуме. ФИО183 сказала заплатить внос. Перед сессией она напоминала о необходимости оплаты суммы, предупредила, что в случае неуплаты, студентов не допустят к сессии. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО23 пояснил, что с 2005 года обучался в техникуме. На собрании ФИО183 сказала, что нужно заплатить 15 000 рублей, предупредила, кто не заплатить - не допустят к сессии. Названная сумма была заплачена.
Потерпевший ФИО87 пояснил, что в 2005 году поступил в техникум. ФИО183 сказала заплатить 15 000 рублей благотворительный взнос. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО115 пояснил, что поступил учиться в техникум. ФИО183 на собрании сказала, что нужно заплатить благотворительный взнос.
В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО115 данные им в период предварительного следствия л.д. 231-233 том 7), из которых следует, что благотворительный взнос был уплачен в размере 10 000 рублей. Данные показания ФИО115 подтвердил в суде.
Представитель потерпевшего ФИО176 пояснила, что в 2005 году ее сын поступил учиться в техникум. От него ей стало известно о том, что нужно заплатить деньги в техникум. В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО176, данные ею в период предварительного следствия л.д. 9-10 том 10), из которых следует, что взнос был уплачен в размере 15 000 рублей.
Потерпевшая ФИО58 пояснила, что с 2004 года обучалась в техникуме. В период учебы всем студентам сказали обязательно заплатить по 10 000 рублей в благотворительный фонд. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО57 пояснил, что с 2004 по 2007 г.г. обучался в техникуме. После сдачи вступительных экзаменов по телефону позвонила ФИО183 и сказала, что нужно заплатить 10 000 рублей в благотворительный фонд на нужды техникума. Деньги в фонд были внесены.
Потерпевшая ФИО177 пояснила, что с 2003 по 2007 г.г. обучалась в техникуме. В период обучения всем сказали заплатить благотворительный взнос 5000 рублей. Взнос был оплачен.
Потерпевшая ФИО178 пояснила, что ее дочь ФИО123 обучалась в техникуме. В начале учебного года дочери сказали, что надо заплатить благотворительной взнос 15 000 рублей. Для оплаты взноса она оформила кредит.
Потерпевший ФИО107 пояснил, что перед поступлением в техникум ФИО183 потребовала оплатить 15 000 рублей благотворительный взнос. В связи с трудным материальным положением взнос оплачивали частями, и он не был своевременно допущен к сдаче экзаменов.
Потерпевшая ФИО56 (ФИО179) М.Ф. пояснила, что с 2003 по 2007 г.г. обучалась в техникуме. В начале обучения нам сказали, что необходимо всем заплатить благотворительный взнос 5000 рублей на нужды техникума. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО116 пояснил, что в 2003 году поступил в техникум. При поступлении было сказано, что необходимо заплатить 5000 рублей благотворительный взнос. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО16 пояснил, что обучался в техникуме с 2003 по 2007 г.г. При поступлении нужно было заплатить 5000 рублей в качестве благотворительного взноса. Взнос был оплачен. Предупреждали, что в случае неуплаты, студентов не допустят к сессии.
Потерпевший ФИО41 пояснил, что в 2003 году посещал подготовительные курсы. В бухгалтерии ему выдали перечень необходимых для поступления в техникум документов. В этом перечне было указано 5000 рублей благотворительный взнос. Мне объяснили, что на нужды техникума. Взнос был оплачен.
Потерпевший ФИО83 пояснил, что до поступления в техникум посещал подготовительные курсы. После сдачи вступительных экзаменов, ему сказали, что необходимо заплатить благотворительный взнос 5000 рублей. Квитанцию об оплате показал в техникуме, в списке его отметили как уплатившего взнос.
Потерпевший ФИО120 пояснил, что в 2002 году поступал в техникум. При поступлении ФИО185 сказала, что нужно заплатить 10 000 рублей благотворительный взнос. Взнос был уплачен.
Потерпевший ФИО21 пояснил, что в 2004 году после прохождения подготовительных курсов поступил в техникум. В период учебы ФИО183 сказала, что необходимо заплатить 10 000 рублей в благотворительный фонд. Она же предупреждала, что в случае неуплаты, студентов не допустят к сессии.
Свидетель ФИО180 пояснила, что ее сын с 2003 по 2006 г.г. обучался в техникуме на бюджетном месте. При поступлении был оплачен благотворительный взнос, но квитанция об оплате не сохранилась. В 2006 году на собрании, перед защитой дипломной работы, ФИО185 говорила об оплате дополнительного взноса 10 000 рублей, родители стали возмущаться, и они не стали его платить.
Свидетель ФИО181 показала, что ее сын в 2005 году поступил в техникум. В период обучения сказали, что нужно заплатить 15 000 рублей. В связи с неуплатой взноса, сына не допустили к зимней сессии. В связи с трудным материальным положением, училась сама и дочь, обратилась ФИО1. Но она сказала, что этот взнос нужно платить обязательно.
Свидетель ФИО182 пояснила, что в техникуме учился ее сын. В 2004 г. по телефону позвонил классный руководитель, и сказала, что нужно заплатить 15 000 рублей. Вызывали к ФИО185, она говорила, что нужно платить. Письменную претензию у нее не приняли в техникуме. После ее обращения в Департамент образования и прокуратуру, с вопросом оплаты к ней уже не обращались.
Свидетель ФИО183 показала, что она работала в техникуме с ФИО1 с августа 2003 г. по сентябрь 2006 г. заведующей дневным отделением. В её обязанности входила организация учебного процесса, составление графиков сессий, консультаций, ведение личных дел студентов курируемых групп. С сентября 2005 г. она курировала бюджетные группы, весь второй курс технических специальностей. ФИО1 неоднократно, как лично, так и в присутствии других сотрудников техникума давала жесткие указания о том, что они должны проводить работу с учениками и их родителями об обязательной уплате благотворительных взносов. Она проводила собрания подготовительных групп и по окончании их говорила как ученикам, так и их родителям, что они должны заплатить благотворительный взнос на счет техникума в размере 15 000 рублей. Многие родители не соглашались, но все равно платили. ФИО1 работники бухгалтерии периодически подавали списки учащихся бюджетных отделений, которые не оплатили или имели задолженность по оплате благотворительных взносов. ФИО1 её вызывала и ругала за то, что она плохо проводит работу с учениками и родителями, и что она должна заставить их платить, так как считала, что платить благотворительные взносы должные все. Она предупреждала ФИО1, что это незаконно. Но ФИО1 говорила, что не будет тогда платить премии и доплаты.
Свидетель ФИО184 пояснила, что она работает в техникуме, с 2002 года занимается классным руководством. На родительских собраниях ФИО185 говорила, что если у родителей есть возможность, они могут оказать благотворительную помощь.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО184, данные ею в период предварительного следствия л.д. 44-46 том 4), из которых следует, что со студентов, обучавшихся на бюджетном отделении брались деньги в качестве благотворительной помощи. Ей известны случаи не допусков студентов к экзаменам из-за наличия задолженностей по уплате этих денег. Данные показания ФИО184 подтвердила в суде.
Свидетель ФИО185 показала, что с 1996 г. работает в техникуме. С 2000 г. она является заведующей отделением. В ее обязанности входит курирование бюджетных специальностей выпускных групп, и подчиняется директору техникума. В 2004 г. техникум переехал в новое здание, которому требовался ремонт, оно не было приспособлено для учебного процесса. Так как финансирование было недостаточным, то возник вопрос, где взять денег на ремонт и приобретение оборудования. По указанию ФИО1 с 2003 года работники техникума начали говорить студентам, что необходимо платить на счет техникума определённую сумму. Размер взносов родителям не называли.
В связи с существенными противоречиями, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО185, данные ею в период предварительного следствия л.д. 11-13 том 4), из которых следует, что на совещаниях ФИО1 говорила, чтобы они активнее работали с учащимися и их родителями по вопросу оплаты учащимися бюджетных отделений благотворительных взносов. Она докладывала ФИО1 о суммах уплаченных взносов. Данные показания согласуются с исследованными в суде письменными доказательствами.
Свидетель ФИО186 показала, что она работает в техникуме главным бухгалтером с 2002 г. В её обязанности входит контроль и порядок ведения бухгалтерского учёта, имеется право второй подписи на финансовых документах, а право первой - ФИО1 Техникум финансируется из двух источников - это федеральный бюджет и внебюджетные средства. Внебюджетные средства формируются в соответствии с положением о порядке образования и использования внебюджетных средств, которое утверждается головным учреждением в .... В соответствии с этим Положением внебюджетные средства формируются из поступлений за обучение с полным возмещением затрат по договорам, поступлений за платные дополнительные образовательные услуги, добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц, реализация учебно-методической литературы, ведение иных приносящих доход вне реализационных операций. В техникуме три платные специальности: это «программирование», «автоматизация» и «бухучёт», и обучение на этих специальностях на платной основе. Расчет стоимости осуществляется в соответствии с расчётами, утверждаемыми директором и вышестоящим руководством. Помимо «платных» специальностей, имеются и бюджетные специальности, по которым все затраты на обучение несет из федерального бюджета. С 2003 года на счет техникума стали поступать деньги в виде благотворительных взносов. ФИО1 сказала, что на счет техникума будет поступать благотворительная помощь постоянно. Она приняла эту информацию к сведению для осуществления контроля за расходованием поступающих средств. Благотворительная помощь поступала с 2003 по 2006г.г. (в 2003 г. по 5000 рублей, в 2004 г. по 10 000 рублей, а с 2005 г. по 15 000 рублей). По просьбе предоставляла списки студентов, от которых поступили деньги в качестве благотворительной помощи.
Свидетель ФИО187 пояснила, что работает в техникуме. Ей известно, что студенты, обучавшиеся на бюджетном отделении, по требованию руководства техникума платили деньги в качестве благотворительной помощи. Из разговоров студентов знает, что из-за неуплаты их не допускали к экзаменам.
Свидетель ФИО188 пояснила, что работает в техникуме. Ей известно, что со студентов, обучавшихся на бюджетном отделении, брались деньги в качестве благотворительной помощи. Слышала разговоры студентов о том, что их не допустят к экзаменам из-за наличия задолженностей по уплате этих денег.
Свидетель ФИО189 пояснила, что работает в техникуме в качестве преподавателя с 2004 года. Из разговоров студентов ей известно, что они, по требованию руководства техникума платили деньги в качестве благотворительной помощи, а из-за неуплаты помощи их не допускали к экзаменам.
Свидетель ФИО190 показал, что он работает директором ГОУ СПО «Нижневартовский нефтяной техникум». Лангепасский нефтяной техникум, директором которого работает ФИО1, ранее являлся филиалом Нижневартовского техникума. О том, что со студентов по требованию ФИО1 требовали уплаты благотворительных взносов, он узнал из представления прокурора .... ФИО1 пояснила, что это были добровольные пожертвования. За ее незаконные действия ей был объявлено устное замечание.
Свидетель ФИО191 показал, что до января 2007 года работал в техникуме преподавателем. С ФИО1 проработал с 1992 года. Из разговоров между преподавателями знал, что от студентов требовали благотворительные взносы, а не уплативших не допускали к сдаче к экзаменам.
Свидетель ФИО192 пояснил, что его сын с 2002 года обучался в техникуме. В 2003 году сыну в техникуме сказали, чтобы он внес благотворительный взнос 3 500 рублей. ФИО185 неоднократно напоминала об уплате взноса. При его личном разговоре с ФИО1, она сказала, что этот благотворительный взнос платят все, кроме льготных групп. Он отказался платить взнос. В 2006 году сын принес домой проект договора о частичном возмещении затрат на оказание платных образовательных услуг, т.е. нужно было заплатить около 9000 рублей. После того, как он отказался подписывать договор, сыну говорили, что его не допустят к экзаменам.
Свидетель ФИО193 пояснила, что она обучалась в техникуме с 2002 по 2006 г.г. В конце 2005 года, когда она обучалась на 4 курсе, на собрании ФИО185 сказала, что всем необходимо заплатить благотворительные взносы, предупредила, что в случае неуплаты, студентов не допустят к экзаменам и защите дипломной работы. Оплаты взносов требовали до проведения проверок.
Свидетель ФИО194 пояснила, что с 2004 года она работает начальником отдела профессионального образования и науки Департамента образования и науки ХМАО - Югры. Требования техникума об уплате благотворительной помощи незаконны. О незаконности требований в Департамент никаких заявлений не поступало.
Свидетель ФИО195 пояснила, что с 2003 по 2004 г.г. работала в техникуме учителем русского языка и литературы. Из разговоров между преподавателями знала, что от студентов требовали благотворительные взносы, квитанции об оплате показывали для отметок преподавателям.
Свидетель ФИО196 пояснил, что с 2002 по 2006 г.г. обучался в техникуме. На последнем курсе ФИО185 от студентов потребовала оплатить 15 000 рублей. Они с матерью не согласились с требованием, и платить не стали. Им неоднократно напоминали об уплате, мать написала письмо в Департамент образования о незаконности действий. Письмо подписали еще 17 родителей.
Выслушав подсудимую, потерпевших и их законных представителей, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминированного ей преступления. Так, приказом Минэнерго РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен она была назначена директором Лангепасского филиала Нижневартовского нефтяного техникума. В дальнейшем, в результате ряда структурных реорганизаций, техникум был преобразован в филиал Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижневартовский нефтяной техникум» (далее ГОУ СПО «ННТ») - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Лангепасский нефтяной техникум» (ГОУ СПО «ЛНТ»). Согласно приказа директора ГОУ СПО «ННТ» Номер обезличен О/Р и Номер обезличенк от Дата обезличена г. она была назначена директором ГОУ СПО «ЛНТ» с Дата обезличенаг. и является его директором по настоящее время.
Так, в соответствии с п.5.9 Устава ГОУ СПО «ЛНТ» от Дата обезличена г., с п.6 Положения ГОУ СПО «ЛНТ» от Дата обезличена г., утверждённого директором ГОУ СПО «ННТ», трудовыми договорами, заключенными с ФИО1, и должностной инструкцией директора ГОУ СПО «ЛНТ» от Дата обезличена г. ФИО1 имела право самостоятельно распоряжается имуществом и средствами учебного учреждения; заключать договоры, в том числе трудовые контракты; выдавать доверенности; открывать в банках расчетные и другие счета, являться распорядителем кредитов; утверждать штатное расписание в пределах фонда заработной платы; издавать приказы, в том числе приказы о приёме, увольнении и отчислении, дисциплинарных взысканиях и поощрениях, давать указания, обязательные для всех работников и обучающихся; а также была наделена иными правами, присущими должностному лицу, обладающему организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном общеобразовательном учреждении.
Статья 43 Конституции РФ, ч.3 ст.5, ч.ч.1,2,3 ст.41 Закона РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об образовании» гарантируют гражданам общедоступность и бесплатность получения на конкурсной основе среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях, если гражданин получает его впервые. Возможность получения бесплатного среднего профессионального образования также закреплена и п.3.1 Устава ГОУ СПО «ЛНТ», а также п. 2.1 Положения ГОУ СПО «ЛНТ» - филиала ГОУ СПО «ННТ».
Помимо допрошенных в суде потерпевших, их законных представителей, свидетелей, вина ФИО1 подтверждается показаниями потерпевших и их законных представителей, протоколы допроса которых были оглашены в судебном заседании: ФИО89 л.д. 76 том 5), ФИО33 л.д. 124-127 том 5), ФИО6 л.д. 6-10 том 6), ФИО55 л.д.50-52 том 6), ФИО86 л.д. 167-170 том 6), ФИО106 л.д. 245-248 том 6), ФИО28 л.д. 16-19 том 7), ФИО65 л.д. 141-143 том 7), ФИО40 л.д. 225-228 том 8), ФИО96 л.д. 94-97 том 9), ФИО80 л.д. 16-129 том 10).
Из дела видно, что студенты, обучавшиеся за счет бюджетных средств не по собственной инициативе, а по требованию, исходившему от ФИО1, вносили на счет техникума денежные средства в тех суммах, которые устанавливала подсудимая, причем без каких-либо экономических расчетов. Так в 2003 г. она решила, что каждый студент должен заплатить по 5000 руб., в 2004г. - по 10 000 руб., а в последующем уже по 15 000 руб. Для придания этим взносам видимости их законности, она называла его благотворительным взносом и в банке открыла на него соответствующий расчетный счет. В случае неуплаты требуемых сумм к отдельным студентам со стороны администрации техникума применялись различные санкции, а другим студентам достаточно было видеть эти негативные примеры, чтобы выполнить незаконные указания.
Так, факты не допусков студентов к сдаче экзаменов в 2003-2006 г.г. в связи с неуплатой или неполной уплатой данного взноса подтверждаются показаниями потерпевших ФИО122, ФИО107, ФИО158, ФИО82, ФИО79, ФИО48, ФИО15, ФИО86 и их законного представителя ФИО159, допрошенной в качестве свидетеля. Из допросов потерпевших ФИО95, ФИО94, ФИО120, ФИО114, ФИО97, ФИО85, ФИО203., ФИО23, а также законных представителей ФИО137, допрошенных в качестве свидетелей, следует, что администрация техникума угрожала студентам, что в случае неуплаты «благотворительных взносов», их не допустят к сдаче экзаменов.
Отсюда следует, что администрацией ГОУ СПО «ЛНТ» были самовольно установлены искусственные препоны для получения среднего профессионального образования тем лицам, которые имели полное право на его бесплатное получение.
Из показаний допрошенных в суде лиц следует, что в основном эти требования к студентам выдвигали ФИО185 и ФИО183, но как видно из дела, их эти действия были связаны с выполнением соответствующего устного распоряжения директора ФИО1, которая явно знала и понимала, что это ее требование незаконно, оно выходит за пределы ее должностных полномочий.
Из протокола допроса свидетеля ФИО190 - директора ГОУ СПО «Нижневартовский нефтяной техникум», следует, что Лангепасский техникум являлся филиалом СПО «ННТ». Директором Лангепасского техникума является ФИО1 Из представления прокуратуры узнал, что со студентов требовались деньги в качестве благотворительных взносов в период 2003-2006 годов. По результатам разбирательства с ФИО1 по данному факту, ей было объявлено замечание в качестве дисциплинарного взыскания. ФИО1 не имела права требовать выплат с родителей студентов, обучавшихся за счет бюджетных средств, никаких денежных средств, так как обязательное условие таких платежей - добровольность пожертвований.
Вина ФИО1 также подтверждается протоколами выемок от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг. в ГОУ СПО «ЛНТ», в ходе которых были изъяты документы, подтверждающие тот факт, что ФИО1 является должностным лицом.
Протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ГОУ СПО «ЛНТ» приказов о зачислении студентов на бюджетное отделение, из которых следует, что студенты, осуществлявшие платежи в виде «благотворительной помощи», действительно обучались на бюджетных отделениях.
Протоколами выемок от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. в ГОУ СПО «ЛНТ» бухгалтерских документов, свидетельствующих о том, что в 2005-2006 гг. и в 2003-2004 г.г. студенты бюджетных отделений платили в техникум «благотворительные взносы».
Протоколом от Дата обезличенаг. выемки в администрации ... документов, относительно жалобы ФИО192 по поводу незаконных действий администрации ГОУ СПО «ЛНТ».
Протоколами выемок от Дата обезличенаг. (т.6,л.д.26-39), Дата обезличенаг. (т.6,л.д.209-214), Дата обезличенаг. (т.7,л.д. 80-86), Дата обезличенаг. (т.7,л.д. 97-102), Дата обезличенаг. (т.7,л.д.119-123), Дата обезличенаг. (т.7,л.д.161-168), Дата обезличенаг. (т.7,л.д.202-208), Дата обезличенаг. (т.7,л.д.239-244), Дата обезличенаг. (т.7,л.д.254-263), Дата обезличенаг. (т.8,л.д. 17-22), Дата обезличенаг. (т.8,л.д.39-43), Дата обезличенаг. (т.8,л.д. 60-65), Дата обезличенаг. (т.8,л.д.95-100), Дата обезличенаг. (т.8,л.д. 118-123), Дата обезличенаг. (т.8,л.д.140-145), Дата обезличенаг. (т.8,л.д. 1162-165), Дата обезличенаг. (т.8,л.д.188-199), Дата обезличенаг. (т.8,л.д.210-215), Дата обезличенаг. (т.9,л.д.17-22), Дата обезличенаг. (т.9,л.д.73-78), Дата обезличенаг. (т.9,л.д. 103-108), Дата обезличенаг. (т.9,л.д. 132-137), Дата обезличенаг. (т.10,л.д.66-71), Дата обезличенаг. (т.10,л.д. 88-98), Дата обезличенаг. (т.10,л.д.109-117), Дата обезличенаг. (т.10,л.д.135-140), Дата обезличенаг. (т.10,л.д.157-162), в ходе которых у потерпевших были изъяты квитанции, об уплате денежных средств на счет ГОУ СПО «ЛНТ».
Ответом ГОУ СПО «ЛНТ», к которому приложены заверенные копии аккредитации техникума, лицензии, Уставов техникума, Положение о филиале, дополнения к Положению, Положение о порядке образования и использования внебюджетных средств, согласно которым внебюджетные средства техникума могут образовываться, в том числе и только из добровольных пожертвований физических лиц.
Ответом администрации ..., согласно которому Дата обезличенаг. в отдел по защите прав потребителей поступило обращение гр-на ФИО192 о незаконных действиях администрации ГОУ СПО «ЛНТ».
Ответом из ГОУ СПО «ЛНТ», к которому приложены заверенные копии приказов о назначении ФИО1 на должность директора техникума, Положения о ГОУ СПО «ЛНТ», копии контрактов от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг.
Ответом из ГОУ СПО «ЛНТ», к которому приложены копия трудовой книжки ФИО1, подтверждающей факт ее работы в 2003-2006гг. в должности директора ГОУ СПО «ЛНТ».
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО1 действительно совершила одно преступление, предусмотренное ст.286 ч.1 УК РФ - превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновной. ФИО1 ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд принял во внимание, что она поддерживает с соседями дружеские отношения, общительна, с гражданами при общении вежлива. На работе обладает хорошими организаторскими способностями, образовательный процесс организует на должном уровне, постоянно ведет работу с руководителями подразделений, преподавателями, студентами и их родителями. Суд учел, что совершенное ею преступление не повлекло тяжких последствий. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что те документы, которые приобщены к материалам дела, должны быть в нем сохранены, а те, которые находятся в техникуме, где используются в работе, необходимо оставить в пользовании техникума.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО204 признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме тридцать тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протоколы родительских собраний в группах, должностную инструкцию директора ГОУ СПО «ЛНТ», приказ Номер обезличен О\Р от Дата обезличена г., приказ Номер обезличен К от Дата обезличена г., трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., дополнительное соглашение от Дата обезличена г. к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г., копию доверенности на имя ФИО1 от Дата обезличена г., копию доверенности ... от Дата обезличена г. на имя ФИО1, копию объяснения ФИО1, копию приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., заявление ФИО192, бланк договора на оказание платных образовательных услуг, претензию ФИО192, копию уведомления ФИО1, ответ заместителя главы ..., квитанции Номер обезличенНомер обезличен, 12, 52, 337119, 5500, 206, 3526, 8999, 4205, 8692, 2684, 3607, 7695, 8814, 879, 676, 3268, 2168, 1905, 5181, 9123, 4773, 7687, 3443, 4891, 5915, 1909, 7579, 8555, 3599, 1568, 1322, 4564, 6334, 8755, 7752, 1070, 8171, 8181, 9196, 3054, 4222, 4332, 6618, 6282, копии квитанций 336, 8993, 6067, 5901, 8993, 4582, 1115, 5172, 8524, 6859, 8343, 7440, 8400, 1463, 1992, 6286, 1238, 344, 371, 1389, 1913, 529, 2037, 113, 1128, 8985, 3406, 4628, 4770, 2899, 8193, 3247, 9001, 1338, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., контракт Номер обезличен от Дата обезличена г. - хранить при уголовном деле, а остальные оставить в пользовании в ГОУ СПО «ЛНТ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в этой жалобе о своем участии и участии своего адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Обжалование производить через Лангепасский городской суд.
Судья Сысуев А.П.