Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Лангепас 15 марта 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П. при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимого ФИО0, его защитника Присяжнюка В.Ф., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена в персональные данные

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 22.30 часов ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения на гостевой автостоянке у ВКБ «Петрокоммерц» по ... ... в ... ФИО5 - Югры, увидел автомобиль ВАЗ-21213 г.р.з. Номер обезличен Номер обезличен, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Для этого, ФИО0, действуя умышленно и целенаправленно, выдавил в автомобиле ветровое стекло, открыл водительскую дверь и проник в салон, где сломал консоль рулевой колонки, соединил напрямую провода зажигания и запустил двигатель. Однако, уехать на данном автомобиле ФИО0 не смог, т.к. бампером зацепился за оградительный металлический трос, ограничивающий движение. Таким образом, ФИО0 покушался на угон автомобиля, принадлежащего ФИО1, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации со своим адвокатом.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Гособвинитель, потерпевший и адвокат против такого порядка уголовного судопроизводства не возражают.

Квалификацию действий ФИО0, предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, подтвержденной собранными по делу доказательствами, и признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства и положительно по месту отбытия предыдущего наказания, обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие тяжких последствий. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, признает в его действиях рецидив преступлений. Учитывая, что рассматриваемое преступление относится к умышленным преступлениям, а ФИО0 его совершил в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественное доказательство: СД-Р диск, металлический замок и фрагменты полимерного материала - подлежат уничтожению, а автомобиль ВАЗ-21213 г.р.з. необходимо оставить в пользовании у потерпевшего ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Лангепасского городского суда от Дата обезличена, и окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: СД-Р диск, металлический замок и фрагменты полимерного материала - уничтожить, автомобиль ВАЗ-21213 г.р.з. оставить в пользовании у потерпевшего ФИО1

Приговор через Лангепасский городской суд может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.