ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Лангепас 03 февраля 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре ФИО8, с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимого подсудимый и его защитника Хамитовой Ю.М., удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
подсудимый, родившегося Дата обезличена в ... области респ..., зарегистрированного и проживающего ... ... ... ... гр.РФ, с персональные данные ранее судимого Дата обезличена по приговору ... городского суда осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, содержится под стражей с Дата обезличена,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в период с 17.35 час. до 18.00 час. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, решил похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 Для этого, он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в кухню, где со столика взял данный телефон с зарядным устройством и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 12.545 рублей.
В судебном заседании подсудимый подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, и пояснил, что подсудимый полностью возместил причиненный ущерб, претензий к нему нет, просил суд о снисхождении.
Гособвинитель и адвокат согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая мнение участников процесса, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд приходит к выводу о возможности его удовлетворения, т.к. подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, согласен постановить обвинительный приговор без исследования доказательств его виновности. Из дела видно, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, суд квалифицирует действия подсудимый как совершившего одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы отрицательно, а по месту жительства противоречиво. Из представленного на него характеризующего материала видно, что одни соседи отзываются о подсудимый отрицательно л.д.62), а другие положительно (характеристика, представленная адвокатом в суде). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая, что подсудимый совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд, в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, которое определяет отбывать в колонии-поселении. На основании ч.5 ст.75-1 УИК РФ, суд направляет подсудимый в колонию-поселение под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
подсудимый признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить подсудимый наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: сотовый телефон с принадлежностями и документами на него оставить в пользовании у потерпевшего ФИО1
Приговор через Лангепасский городской суд может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья Сысуев А.П.