Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств,психотропных вещ-в или их аналого



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лангепас 10 марта 2010 года

Судья Лангепасского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепас Фейзиковой Г.Ф., подсудимого ФИО1, его защитника ФИО0, предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело в отношении:

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в гперсональные данные, ранее судимого:

  1. ... городским судом Дата обезличена по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ... городским судом Дата обезличена по ст.70 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы; по постановлению Нижневартовского городского суда от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 07 месяцев 07 дней,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 21.00 час. ФИО1, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ФИО5 - Югры, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 1,53 гр. С данным наркотиком ФИО1 зашел в первый подъезд данного дома, где, действуя умышленно и целенаправленно часть купленного наркотика сбыл гр.ФИО6, которая его употребила путем введения себе внутривенной инъекции. Таким образом, ФИО1 совершил сбыт наркотического средства.

В тот же день, непосредственно после приобретения данного героина у неустановленного лица в ... и сбыта его части гр.ФИО6, с оставшейся частью наркотика на автомобиле ВАЗ-2104 г.р.з. Номер обезличен, под управлением гр.ФИО7, ФИО1 поехал в ... ФИО5 - Югры. Дата обезличена около 00.05 час. на 130 км. автодороги Сургут-Нижневартовск сотрудниками милиции данный автомобиль был остановлен. В ходе досмотра транспортного средства под левым задним ковриком был обнаружен и изъят, принадлежащий ФИО1 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно справке об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, данное вещество было признано наркотическим средством - героин, общей массой 1,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявил при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый пояснил, что осознаёт характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации со своим адвокатом.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый добровольно выбрал такой порядок судопроизводства и понимает его юридические последствия. Его защитник и государственный обвинитель не возражают против предложенного порядка уголовного судопроизводства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено материалами уголовного дела, поэтому суд удовлетворяет данное ходатайство и рассматривает дело в особом порядке.

Квалификацию действий ФИО1, предложенную органами предварительного расследования, суд находит правильной, и признает, что он совершил одно преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, и одно преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенных им преступлений. ФИО1 состоит на учете у врача нарколога, является наркоманом и нуждается в принудительном лечении (акт Номер обезличен от Дата обезличенал.д.73), что говорит о его склонности к совершению правонарушений в сфере НОН. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал рецидив преступлений. Данные факты свидетельствуют о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, работы и места отбытия наказания по предыдущему приговору, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей, необходимых для исполнения в течение испытательного срока.

Вещественные доказательства: героин и тампоны суд считает необходимым уничтожить, а протокол досмотра транспорта - сохранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), и одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ). Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

за совершение одного преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, четыре года,

за совершение одного преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, один год шесть месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по ним наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу, но обязать ФИО1 в течение трех дней, начиная с этой даты, самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления инспекции; в дни, установленные инспекцией, проходить в ней регистрацию; в течение двух недель, со дня постановки на учет, начать лечение от наркомании и пройти его полный курс в срок, установленный врачом.

Вещественные доказательства: героин и тампоны - уничтожить, а протокол досмотра транспорта - сохранить в деле.

Приговор может быть обжалован через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.

Судья Сысуев А.П.