ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас Дата обезличена года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Шабаленой В.Н., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фезикова Г.Ф., подсудимого Баранаускаса А.В., его защитника Мачнева И. А., зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-Мансийского АО № 86\820, предоставившего удостоверение адвоката филиала № 14 коллегии адвокатов Ханты-Мансийского АО - Югра № 853 и ордер № 433, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
Баранаускаса А.В., персональные данные
персональные данные
персональные данные
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 14.00 часов Баранаускас А.В., находясь в состоянии токсического опьянения, увидел, что окно на балконе квартиры Номер обезличен, расположенной во втором подъезде дома Номер обезличена по ... г.Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где проживает ФИО7 с несовершеннолетней дочерью ФИО6, открыто, с целью проникновения в данное жилище против воли, проживающих в нем лиц, незаконно залез в данное окно, вошел в внутрь и сел на диван. Увидев в комнате ФИО6, закричавшую о помощи, Баранаускас А.В. встал и вышел в коридор, где его увидел гр.ФИО5, схватил и вывел из квартиры в подъезд через входную дверь. Таким образом, Баранаускас А.В. совершил незаконное проникновение в жилище против воли, проживающих в нем лиц.
Непосредственно после совершения этого преступления, т.е. Дата обезличена около 14.30 часов Баранаускас А.В., находясь в состоянии токсического опьянения во втором подъезде дома Номер обезличена по ... г.Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, увидел, что входная дверь квартиры Номер обезличен не заперта, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу из данной квартиры. Для этого, Баранаускас А.В. свободным доступом, через данную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, где, действуя тайно, умышленно и целенаправленно, из шкафа в спальной комнате взял мужскую куртку, стоимостью 1.500 рублей, спортивную мужскую куртку, стоимостью 500 рублей, со стола мужские наручные часы «SEIKA» с браслетом из металла белого цвета, стоимостью 2.500 рублей, со стула телефон сотовой связи «gloflish X600», стоимостью 6.000 рублей, принадлежащие гр. ФИО8 Своими умышленными преступными действиями Баранаускас А.В. пытался причинить ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 10.600 рублей, однако по независящим от его воли обстоятельствам довести до конца свои преступные намерения он не смог, так как с похищенным имуществом был задержан на месте преступления потерпевшим гр.ФИО8, который пресек его действия и вызвал милицию. Таким образом, Баранаускас А.В. покушался на совершение кражи чужого имущества из жилища гр.ФИО8, но не довел ее до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимый Баранаускас А.В. вину в совершении двух инкриминируемых ему преступлений не признал, пояснив, что он ничего происходящего с ним не помнит. По соответствующему ходатайству гособвинителя, на основании ст.276 УПК РФ, показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда подсудимый пояснял, что Дата обезличена в подвале жилого дома, расположенного напротив средней общеобразовательной школы №2 г. Лангепас он вдыхал пары лака. После этого, происходившие с ним события он не помнит, начал осознавать происходящее, когда уже был доставлен в ОВД по г.Лангепасу, откуда он сбежал через окно или дверь, точно не помнит. При этом он допускает, что, находясь в состоянии токсического опьянения, он мог проникать в чужие квартиры и брать там вещи. Но поскольку этого не помнит, вину в инкриминированных ему преступлениях не признает л.д.63-64).
Суд, заслушав участников процесса, изучив письменные материалы уголовного дела, пришел к выводу о переквалификации действий Баранаускаса А.В. со ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.281 ч.1 УПК РФ.
Так, потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличена около 14.30 часов ей позвонила ее несовершеннолетняя дочь ФИО6 Алсу и рассказала, что к ней в комнату через открытое окно балкона проник незнакомый мужчина, которого по ее просьбе вывел из квартиры их сосед по подселению ФИО5 В 15.30 часов она пришла с работы и на балконе на кресле увидела грязные следы от обуви. С Баранаускасом А.В. она ранее знакома не была л.д.40-41).
Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена она была дома одна и сидела за компьютером. Дверь и окно на балконе были открыты. Около 14.00 часов она увидела на балконе, сидящего на их диване ранее незнакомого ей Баранаускаса А.В. Она испугалась, спросила у него, что он здесь делает. Баранаускас А.В., ничего не ответил и начал вставать с дивана. Она закричала: «Помогите!», и выбежала из комнаты в коридор. Там увидела соседа по подселению ФИО5 и рассказала ему о случившемся. Тогда ФИО5 вывел Баранаускаса А.В. из квартиры в подъезд л.д.42-43).
Свидетель ФИО5 показал, что в конце марта 2010 года, возможно 27 числа, около 14 часов он заходил в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена по ... г.Лангепаса, где он проживает. В это время к нему выбежала соседская девочка Алсу, она была напугана, плакала, следом за ней из ее комнаты вышел ранее ему незнакомый Баранаускас А.В. Алсу, указав на него, сказала, что этот мужчина через окно на балконе проник в их комнату. ФИО5 схватил Баранаускаса А.В. за одежду, спросил у него, кто он такой, что ему нужно в этой квартире, парень не назвался, сказав, что он зашел к себе в квартиру. После этого, ФИО5 вывел его в подъезд и больше не видел л.д.51-52).
Помимо этого, вина Баранаускаса А.В. в совершении незаконного проникновения в жилище ФИО7 подтверждается протоколами предъявления лица для опознания от Дата обезличена, в ходе которого ФИО6 опознала ФИО0 как лицо, которое Дата обезличена года около 14 часов через открытое окно на балконе, проникло в их комнату л.д.73-75); и от Дата обезличена, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Баранаускаса А.В. как лицо, которое Дата обезличена около 14 часов через открытое окно на балконе проник в комнату соседей по подселению, и он вывел его из квартиры в подъезд л.д.76-78). Кроме того, его вина подтверждена протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого была осмотрена комната ФИО7, расположенная в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ..., из которого видно, что действительно комната имеет выход на балкон, где стоит диван, а с уличной стороны на снегу видны следы обуви человека, ведущие к балкону л.д.16-18).
Вина Баранаускаса А.В. в совершении покушения на кражу из квартиры ФИО8 подтверждается показаниями потерпевшего, данными им в суде, а также показаниями свидетелей Баранаускене Н.Н. и ФИО10, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, по обоюдному согласию сторон.
Так, потерпевший ФИО8 пояснил, что Дата обезличена около 14.30 часов он вышел из ванной комнаты квартиры Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ..., в которой он проживает на основании договора найма и увидел, что входная дверь квартиры открыта. В спальной комнате он увидел ранее ему незнакомого Баранаускаса А.В. На нем была одета принадлежащая ФИО8 спортивная куртка и куртка-ветровка, на руке были принадлежащие ему наручные часы. Когда он спросил у Баранаускаса А.В., что он делает в его комнате, тот ответил, что у него не заперт балкон. ФИО8 вызвал сотрудников милиции и сообщил им, что задержал в своей квартире вора. Затем он осмотрел свою комнату и, помимо двух курток и часов обнаружил, что Баранаускас А.В. еще похитил у него сотовый телефон «glofish X600». Когда приехали сотрудники милиции, то обнаружили телефон в кармане Баранаускаса А.В. Затем сотрудники милиции вместе с похищенными вещами увезли Баранаускаса А.В. в ОВД л.д.37-38).
Свидетель ФИО10 показал, что он работает в отделе вневедомственной охраны милиционером пульта централизованной охраны. Дата обезличена он заступил на службу. В дневное время по радиостанции из дежурной части ОВД по ... он получил сообщение о том, что по ... ... ... задержан мужчина, покушавшийся на кражу. ФИО10 совместно с милиционером-водителем Донцовым прибыл по данному адресу, где их встретил мужчина, представившийся ФИО8 Он удерживал молодого парня и сказал, что этот человек проник в его квартиру, одел на себя его куртки, часы, добавив, что у него пропал сотовый телефон. У задержанного при себе был паспорт на имя Баранаускаса А.В., 1982 года рождения. ФИО10 со своего телефона совершил звонок на сотовый телефон ФИО8, и его телефон зазвонил в кармане Баранаускаса А.В. После этого, работники милиции доставили Баранаускаса А.В. в дежурную часть ОВД по г.Лангепасу л.д.45-46).
Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года ее средний сын Баранаускас Алексей В. освободился из мест лишения свободы. После освобождения, он продолжил употреблять токсические препараты, то есть вдыхал лак, клей. Приходя с работы, она неоднократно заставала его дома в состоянии токсического опьянения. ФИО11 знает, что Алексей из состояния токсического опьянения выходит в течение получаса. Дата обезличена вечером ее сын Алексей не пришел ночевать, а на следующий день утром он позвонил ей на сотовый телефон и рассказал, что «залез в чужую квартиру», а затем сбежал из милиции л.д.44).
Помимо этого, вина Баранаускаса А.В. в совершении покушения на кражу из квартиры ФИО8 подтверждается письменными материалами дела. А именно, протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, в ходе которого ФИО8 опознал Баранаускаса А.В. как лицо, которое Дата обезличена проникло в его квартиру и пыталось похитить его одежду, наручные часы и сотовый телефон, но было им задержано и передано сотрудникам милиции л.д.70-72); протоколом личного досмотра Баранаускаса А.В. от Дата обезличена, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «glofish X600», с сим-картой абонента сотовой связи «Ютел», наручные часы «Seiko», красная спортивная олимпийка, мужская куртка темно-синего цвета л.д. 28); протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого у ФИО8 были изъяты документы, подтверждающие приобретение им сотового телефона «glofish Х600», коробка от данного телефона, руководство по его эксплуатации л.д.80-82); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена квартиры Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ..., где проживает потерпевший ФИО8, из которого следует, что у него в спальной комнате действительно имеется платяной шкаф, где находились куртки потерпевшего, стол, на котором были часы и стул, на котором находился сотовый телефон л.д.5-9).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает вину Баранаускаса А.В. в незаконном проникновении в жилище ФИО7 и покушении на кражу из квартиры ФИО8 установленной и доказанной. К показаниям подсудимого о том, что об обстоятельствах данных преступлений он ничего не помнит суд относится критически, расценивает их как избранный Баранаускасом А.В. способ своей защиты, его попытку смягчить свое положение, попытаться избежать наказания за содеянное. Обстоятельства их совершения полностью подтвердились в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Баранаускас А.В. совершил в отношении ФИО7 одно преступление, предусмотренное ст.139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; а в отношении ФИО8 он совершил одно преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Судом принят во внимание собранный на Баранаускаса А.В. характеризующий материал, из которого видно, что в местах лишения свободы и по месту жительства в г.Лангепасе он характеризуется отрицательно л.д.165, 163). Согласно справке МУ «Городская больница» Баранаускас А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.162), однако согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Баранаускас А.В. является токсикоманом, нуждающимся в принудительном лечении до 3-х месяцев л.д.112), согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, на момент совершения преступлений Баранаускас А.В. страдал психическим заболеванием в виде умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения (психопатоподобный синдром), однако данное заболевание не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Баранаускас А.В. страдает хроническим психическим заболеванием в виде умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения, но данное заболевание не лишает его способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. По своему психическому состоянию опасности для окружающих при нахождении вне специализированного психиатрического учреждения он не представляет и в принудительном лечении не нуждается л.д.118-119). Данные сведения о его психическом состоянии указывают на то, что Баранаускас А.В. является вменяемым. Наличие у него данных заболеваний суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ему наказание. Других обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в его действиях рецидив преступлений.
Судом учтено, что в действиях Баранаускаса А.В., в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, содержится особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, влечет назначение ему вида исправительного учреждения для отбытия наказания - исправительную колонию особого режима.
Вещественные доказательства: две куртки, наручные часы, сотовый телефон, документы к сотовому телефону суд считает необходимым оставить в пользование потерпевшему ФИО8
На основании изложенного, руководствуясь ст.296 - 313 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Баранаускаса А.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- за совершение одного преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком девять месяцев с вычетом 15 % из заработной платы в доход государства;
- за совершение одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - три года лишения свободы.
На основании со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ определив соответствие срока наказания в виде девяти месяцев исправительных работ трем месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Баранаускасу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения в отношении Баранаускаса А.В. в виде заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: две куртки, наручные часы, сотовый телефон, документы к сотовому телефону оставить в пользование потерпевшему ФИО8
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья Сысуев А.П.