покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Лангепас Дата обезличена года

Судья Лангепасского городского суда Ханты-мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., потерпевших ФИО1 и ФИО0, подсудимого Кузнецова А.А., его защитника Астапенко С.Л., зарегистрированного в реестре адвокатов Ханты-мансийского АО Номер обезличен, предоставившего удостоверение адвоката филиала Номер обезличен коллегии адвокатов Ханты-мансийского АО - Югры Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.А., персональные данные

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период с 13.00 часов до 14.00 часов Кузнецов А.А. в ходе распития спиртного с ФИО1 B.C. и ФИО0 в доме Номер обезличен по ... «Урьево» г.Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1, решил совершить его убийство. Для этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления задуманных им последствий в виде смерти ФИО1 B.C. и желая их наступления, Кузнецов А.А. взял в руки нож и умышлено целенаправленно нанес им ФИО1 B.C. колото - резаную рану передней стенки грудной клетки слева, т.е. в место расположения жизненно важных органов. В результате Кузнецов А.А. причинил ФИО1 B.C. колото-резанное ранение, проникающее в переднее средостение грудной клетки слева с повреждением хрящевой части 6-го ребра, париентальной плевры, перикарда, сопровождающееся гемотораксом слева и гемоперикардом, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью. Умысел Кузнецова А.А. на убийство ФИО1 B.C. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь. Таким образом, Кузнецов А.А. совершил покушение на убийство ФИО1

После совершения покушения на убийство ФИО1 B.C. у Кузнецова А.А. возникла личная неприязнь к ФИО0, в связи с тем, что она стала высказывать ему претензии по поводу совершенного им в отношении ФИО1 B.C. преступления. В этой связи у Кузнецова А.А. возник внезапный умысел на убийство ФИО0 Для этого, в тот же день, т.е. Дата обезличена в период с 13.00 часов до 14.00 часов, Кузнецов А.А, находясь в доме Номер обезличен по ... «Урьево» г.Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление их последствий в виде смерти ФИО0, умышлено нанес ей удар тем же ножом в боковую поверхность шеи слева, т.е. в место расположения жизненно важных органов. В результате умышленных преступных действий Кузнецова А.А. потерпевшей ФИО0 было причинено колото-резанное приникающего ранение левой стенки трахеи в верхней трети, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред ее здоровью. Умысел Кузнецова А.А. на убийство ФИО0 не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшей была своевременно оказана медицинская помощь. Таким образом, Кузнецов А.А. совершил покушение на убийство ФИО0

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов А.А. вину в совершении двух инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что в течение последнего года он был закодирован и не употреблял спиртного. Дата обезличена взял дома брагу и пришел с ней к ФИО1 и ФИО0 Там произошла какая-то ссора, ее начал ФИО1, он накинулся на Кузнецова А.А. Как он взял в руки нож не помнит, но помнит, что сзади на него накинулась ФИО0, а ФИО1 упал и у него пошла кровь. Кузнецов А.А. понял, что произошло что-то плохое, он оттолкнул ФИО18 а как получилось, что ударил ее ножом, не знает. Данные показания 03.03.2010 подсудимый Кузнецов А.А. давал и на стадии предварительного следствия при их проверке на месте совершения преступления (т.2,л.д.102-117).

Потерпевший ФИО1 пояснил, что Дата обезличена он с женой ФИО0 находился дома в СОТ «Урьево» улица 3 .... Днем к ним пришел Кузнецов А.А. и принес три литра браги. Во время ее распития ФИО1 сильно опьянел и ничего происходившего с ним не запомнил, очнулся в хирургическом отделении больницы. По соответствующему ходатайству гособвинителя, ввиду существенных противоречий, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, его показания, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда потерпевший ФИО1 пояснял, что Дата обезличена со своей гражданской женой ФИО0 он распивал спиртные напитки у знакомых. Около 19.00 часов они возвращались домой, возле дома Номер обезличен по ... СОТ «Урьево» между ним и ФИО6 произошел конфликт, в результате чего он нанес ей удар по лицу. Этот поступок он совершил потому, что был сильно пьян. Дата обезличена года в утреннее время к ним в гости пришел их знакомый Кузнецов А.А. и принес с собой три литра браги. В ходе ее распития, Кузнецов А.А. стал предъявлять ему претензии по поводу вчерашнего избиения ФИО6, с дочерью которой Кузнецов А.А. сожительствует, и сказал сходить ему к ней и извиниться. Что происходило дальше, он не помнит, т.к. был сильно пьян (т.1,л.д. 44-47).

Потерпевшая ФИО0 пояснила, что Дата обезличена вечером она с сожителем ФИО1 возвращалась из гостей домой. По дороге ФИО1 ударил встретившуюся им по дороге ФИО6. На следующий день, т.е. Дата обезличена к ним домой пришел Кузнецов А.А. и принес три литра браги. Во время ее распития между Кузнецовым А.А. и ФИО1 произошла скандал, т.к. Кузнецов А.А. требовал, чтобы ФИО1 сходил к ФИО6 и извинился. Когда он вернулся, и как Кузнецов А.А. нанес им удары, ФИО0 не помнит. По соответствующему ходатайству гособвинителя, ввиду существенных противоречий, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, ее показания, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда. Тогда потерпевшая ФИО0 поясняла, что Дата обезличена года она со своим сожителем ФИО1 B.C. распивала спиртные напитки у знакомых. Около 19.00 часов они возвращались домой. Возле дома Номер обезличен по ... СОТ «Урьево» между ФИО1 B.C. и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 B.C. ударил ее в лицо. Утром Дата обезличена к ним пришел их знакомый Кузнецов А.А. и принес с собой три литра браги. В ходе ее распития, Кузнецов А.А. стал предъявлять ФИО1претензии, по поводу того, что он вечером ударил мать его сожительницы ФИО6 Кузнецов А.А. требовал, чтобы ФИО1 сходил к ней и извинился. Что происходило дальше, она не помнит, так как были все пьяны. В сознание ФИО0 пришла, когда находилась в МУ Горбольница .... Нож, которым ФИО1 B.C. и ей были нанесены ножевые ранения, Кузнецов А.А. взял в тумбочке стола, за которым они распивали спиртное. Нож был в ножнах (т.1л.д. 75-78,л.д. 99-102). Данные показания Дата обезличена потерпевшая ФИО0 дала и на стадии предварительного следствия при их проверке на месте совершения преступления (т.1,л.д.91-98).

Свидетель ФИО7 пояснил, что он с женой и ФИО6 находился у себя дома, когда ФИО6 позвонили и сказали, что Кузнецов А.А. зарезал двух человек. ФИО7 выбежал на улицу и встретил Кузнецова А.А., тот был в шоке, но казался спокойным, заторможенным, в руке он нес нож. ФИО7 забрал у Кузнецова А.А. нож, спрятал его у себя дома и вызвал милицию. Кузнецов А.А. сказал, что убил их потому, что они его сильно задели.

По ходатайству гособвинителя, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, по обоюдному согласию сторон показания свидетелей Кузнецова В.А., ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО6, и ФИО8, данные ими на стадии предварительного следствия, были оглашены в зале суда.

Так, свидетель ФИО13 пояснял, что он приходится подсудимому родным братом. Днем Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил Кузнецов А.А., извинился и сказал, что он убил двух человек, как ему показалось, они были мертвы (т.1,л.д.167-170).

Свидетель ФИО12 пояснял, что он работает оперуполномоченным ОВД по .... В 14.10 часов Дата обезличена в ОВД от диспетчера ОФПС Номер обезличен по ... поступило сообщение о том, что в дежурную часть позвонил мужчина, представился Кузнецовым Алексеем Александровичем и сообщил, что в СОТ «Урьево» он нанес двум человекам ножевые ранения (т.1,л.д.172-175).

Свидетель ФИО11 пояснял, что он работает заместителем начальника ОУР КМ ОВД по .... К нему из дежурной части доставили обратившегося туда Кузнецова А.А., который сообщил, что он нанес два ножевых ранения двум человекам. В последствии ФИО11 его опросил по данному факту, Кузнецов А.А. добровольно дал подробные показания, написал явку с повинной и приложил схему ножа, как орудия преступления (т.1,л.д.182-185).

Свидетель ФИО10 поясняла, что она приходится подсудимому родной сестрой. Около 14.00 часов Дата обезличена к ней на сотовый телефон позвонил Кузнецов А.А. и сказал, что он убил двоих человек. Также он сказал, что он вызвал «Скорую помощь» и милицию и ждет их приезда. Попросил прощение за совершенное преступление (т.1,л.д.192-196).

Свидетель ФИО9 пояснял, что Дата обезличена года он как сотрудник ФИО15 ОВД по ... получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по ... о том, что в СОТ «Урьево» Кузнецов А.А. причинил ножевые ранения двум лицам, приехал на место происшествия. Там на улице он встретил мужчину, который представился Кузнецовым А.А. и сообщил ему, что он ножом убил двух человек - ударил ФИО1 и ФИО0 (т.1,л.д.197-200).

Свидетель ФИО6 поясняла, что около 14.00 часов Дата обезличена к ней позвонил ФИО20 и попросил вызвать скорую помощь, т.к. его брат Алексей кого-то «завалил». После этого, ей позвонил Кузнецов А.А. и сказал, что он «завалил ФИО1 на смерть» (т.1,л.д.201-204).

Свидетель ФИО8 пояснял, что он работает врачом Скорой помощи МУ «Горбольница» .... Дата обезличена он оказывал неотложную помощь ФИО1 B.C. и ФИО0 в СОТ «Урьево». У них были ножевые ранения. Без оказания срочной медицинской помощи они могли умереть, т.к. их ранения были опасны для жизни. Затем они были доставлены в МУ Горбольница ... и переданы специалистам (т.1,л.д.222-225).

Помимо этого, вина Кузнецова А.А. в совершении двух покушений на умышленное убийство ФИО1 B.C. и ФИО0 подтверждается письменными материалами уголовного дела. Так, из:

- протоколов осмотров места происшествия видно, что во время данных следственных действий были изъяты предметы со следами совершенных преступлений (т.1,л.д. 11-24);

- протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена следует, что Кузнецов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, болтлив, раздражен, жалоб не предъявил (т.1,л.д. 40);

- протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена в 17.00 часов в ОВД по ... обратился Кузнецов А.А. и собственноручно отразил, что нанес ножевые ранения ФИО1 B.C. и ФИО0 Дата обезличена, по адресу: ... СОТ «Урьево» ул. Номер обезличен д.Номер обезличен (т.1,л.д. 41);

- протокола следует, что Дата обезличена была произведена выемка орудия преступлений - ножа, а также тряпичной перчатки (т.1,л.д. 112-115);

- протокола следует, что Дата обезличена была произведена выемка одежды, в которой находился Кузнецов А.А. в момент совершения преступлений (т.1,л.д. 118-121);

- протокола следует, что Дата обезличена была произведена выемка одежды ФИО1 B.C. и ФИО0, в которой они находились в момент совершения в отношении них преступлений (т.1,л.д. 124-127);

- протокола следует, что Дата обезличена была произведена выемка диска, на котором записана фонограмма телефонного сообщения Кузнецова А.А. в дежурную часть ОФПС Номер обезличен от Дата обезличена о нанесении им ножевых ранений ФИО1 B.C. и ФИО0 (т.1,л.д. 130-133);

- заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что колото-резанное приникающее в переднее средостение ранение грудной клетки слева с повреждением хрящевой части 6 -го ребра, париентальной плевры, перикарда, сопровождающегося гемотораксом слева и гемоперикардом, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 B.C. Данное телесное повреждение образовались от неоднократного травмирующего воздействия остро - реберного орудия, допустимо лезвие ножа, незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть до Дата обезличена (т.2,л.д.10-13);

- заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что колото-резанное приникающее ранение левой стенки трахеи в верхней трети, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО0 Не исключено возможность образования имеющегося у ФИО0 телесного повреждения в срок и при обстоятельствах, указанных в медицинской документации и в постановлении о назначении экспертизы (т.2,л.д.44-46).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает вину Кузнецова А.А. в совершении покушений на умышленное убийство ФИО1 и ФИО0 установленной и доказанной. Помимо его собственных признательных показаний его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Кузнецов А.А. совершил два преступления, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ - покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, их общественную опасность, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, противоправное поведение потерпевшего ФИО1, явившееся поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступлений. Кроме того, в силу ст.73 УК РФ суд не находит, т.к. исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства: валенки, жилетку, мужскую кофту, энцефалитку, мужские штаны, мужскую футболку, шерстяной шарф, шерстяные носки, зеленую футболку, паспорт на имя ФИО1 - необходимо оставить в пользовании у ФИО1; толстовку, ватные штаны, нож, ножны, женскую кофту, гамаши, бюстгалтер, женский джемпер, документы на жилище ФИО0 - оставить в пользовании у ФИО0; сотовый телефон «Самсунг», синие джинсы, мужскую кофту - оставить в пользовании у Кузнецова А.А.; а отрезок паласа, рукавицу, мужские трусы, два окурка, дактопленку, четыре марлевых тампона, трехлитровая банку и компакт-диск - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296 - 313 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: валенки, жилетку, мужскую кофту, энцефалитку, мужские штаны, мужскую футболку, шерстяной шарф, шерстяные носки, зеленую футболку, паспорт на имя ФИО1 передать ФИО1, при не истребовании - уничтожить; толстовку, ватные штаны, нож, ножны, женскую кофту, гамаши, бюстгалтер, женский джемпер, документы на жилище ФИО0 передать ФИО0, при не истребовании - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», синие джинсы, мужскую кофту - передать Кузнецову А.А., при не истребовании - уничтожить; а отрезок паласа, рукавицу, мужские трусы, два окурка, дактопленку, четыре марлевых тампона, трехлитровая банку и компакт-диск - уничтожить.

Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО4