Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лангепас 02 марта 2010 года.

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Василькив С.В.,

При секретаре судебного заседания Хамицевич В.Н.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора гор.Лангепаса Онискевич Л.Л.,

Защитника-адвоката Нагорного Г.Ф., предоставившего удостоверение № 98 и ордер № 120,

Подсудимого Гаврилова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Гаврилова К.В., персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов К.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Гаврилов К.В. Дата обезличена года в период времени с 01.00 часа до 03.30 часов, находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Лангепаса, где распивал спиртные напитки с потерпевшим В результате наступившего алкогольного опьянения, у Гаврилова К.В. возникли личные неприязненные отношения к потерпевшая, и Гаврилов В.А., с целью убийства, взял кухонный нож на кухне указанной квартиры, и нанес им потерпевшая в различные части его тела, множественные удары. В результате данных действий Гаврилов К.В. причинил потерпевшая множественные телесные повреждения, причинившие легкий и тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, которые повлекли смерть потерпевшего потерпевшая через непродолжительное время на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов К.В. показал, что Дата обезличена года потерпевшая пригласил его к себе домой выпить. Он закончил работу около 20.00 часов и вместе с потерпевшая ФИО9 и ФИО8 направились домой к потерпевшая, предварительно купив 2 бутылки водки в магазине. В квартире у потерпевшая он выпил рюмку водки и больше ничего не помнит. Неприязненных отношений ни с кем из присутствующих не было. Когда проснулся увидел, что потерпевшая лежит в крови на кровати. Он пытался привести его в чувство, вытер рубашкой кровь, тащил в ванную, но тот признаков жизни не подавал, тогда он позвонил в милицию. Он хотел повеситься из-за совершенного, резал веревку и порезал руку. Признал себя виновным на следствии, и в суде поскольку, когда он увидел потерпевшая в крови, никого другого в квартире не было, и решил, что это он убил. Протокол явки с повинной написал по подсказке следователя или оперуполномоченного, кого именно не помнит.

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав представленные материалы дела, суд пришел к выводу, что виновность Гаврилова К.В. полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.

Поскольку между показаниями подсудимого на предварительном следствии и в суде имеются существенные противоречия, показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, по ходатайству обвинителя, оглашены в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Так, из протокола явки с повинной (т.1л.д. 30) следует, что Гаврилов К.В. признал себя виновным и показал, что Дата обезличена года около 2.00 часов он находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Лангепаса, где совершил убийство, своего друга потерпевшая В. кухонным ножом. Был в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Нанес потерпевшая около 20 ударов в грудь и живот. После этого осознав, что совершил преступление, пытался оттащить потерпевшая в ванную комнату и привести в чувства. В совершенном преступлении раскаиваюсь.

Также, допрошенный в качестве подозреваемого Гаврилов К.В. (т.1л.д.244-246) показал, что вину в убийстве потерпевшая признаёт полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался, сославшись на плохое самочувствие.

При допросе в качестве обвиняемого (т. 2л.д. 5-8) Гаврилов К.В. показал, что совершить убийство мог только он, поскольку на момент совершения им убийства потерпевшая в квартире никого не было. Убийство совершил ножом, умышленно нанес множественные раны, на почве личных неприязненных отношений. В виду плохого морального состояния не может уточнить детали совершенного им убийства.

Доводы Гаврилова К.В. о том, что явку с повинной написал по подсказке сотрудника милиции, не состоятельны. При допросе в качестве обвиняемого (т. 2л.д. 5-8), Гаврилов К.В. показал, что явку с повинной написал собственноручно, где указал, как убил потерпевшая Протокол написан им добровольно, без воздействия со стороны сотрудников.

На нарушения процессуального законодательства, порядка проведения допросов подсудимый Гаврилов К.В. и его защитник не ссылаются. Перед допросами Гаврилов К.В. был ознакомлен с правами предусмотренными ч. 4 ст. 46 УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя. В рамках дела, допросы Гаврилова К.В. проводились в присутствии защитника, от которого, как и от допрашиваемого лица заявлений, либо замечаний не последовало. С жалобами на действия сотрудников милиции не обращался. Оглашенные в суде показания Гаврилова К.В., детально согласуются с показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, подтверждаются иными документальными доказательствами, ввиду чего, показания Гаврилова К.В. в ходе расследования более правдивы.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, по обоюдному согласию сторон, в судебном заседании также были оглашены показания потерпевшего потерпевшему, свидетелей ФИО8 ФИО12, ФИО11, ФИО10

Потерпевший потерпевшему показал на следствии (т.1л.д. 146-148), что узнал об убийстве брата - потерпевшая от коллег по его работе и Дата обезличена года забрал труп из г. Лангепаса, чтобы похоронить. О происшедшем ничего не известно.

Свидетель ФИО8 показал на следствии (т.1л.д. 166-172), что Дата обезличена года он с ФИО9, Гавриловым К.В., по предложению потерпевшая, после работы, около 20.00 часов направились к последнему домой распивать спиртное. Зашли в магазин, купили 2 бутылки водки по 0,7 литра и продукты. Пришли в квартиру потерпевшая Номер обезличен д. Номер обезличен по ... гор. Лангепаса. потерпевшая открыл двери своим ключом. В квартире никого не было. Употребляли спиртное. На балконе, в ходе разговора, ему Гаврилов К.В. сказал, что ему хочется сброситься с 9 этажа или убить кого-нибудь. Он воспринял сказанное как шутку. Гаврилов К.В. был в возбужденном состоянии. Потом потерпевшая ушел спать. Он предложил ФИО9 идти домой. Гаврилов К.В. не захотел покидать квартиру. Они ушли около 23.00 часов и Гаврилов К.В. закрыл за ними дверь. ФИО9 проводил его до дома, они поднялись к нему в квартиру, где ФИО9 пробыл около 15.00 минут и ушел к себе в общежитие.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО8, Гавриловым К.В. и потерпевшая, распивали спиртное в гостях у потерпевшая Конфликтов не было. При употреблении алкоголя Гаврилов К.В. стал резким, начал громко говорить. потерпевшая ушел спать. Он с ФИО8 ушли из квартиры около 23.00 часов. Гаврилов К.В. решил остаться. Когда уходили, потерпевшая был жив и здоров. Он проводил ФИО8 до квартиры, где с тем еще немного посидели.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что около 4.00 часов по сообщению дежурной части о совершенном убийстве, приехали в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. ... Он позвонил, а Гаврилов К.В. сказал, что повеситься. После этого открыл дверь, замок был внутренний. В квартире, между коридором и залом в дверном проеме лежал потерпевшая без признаков жизни. На теле убитого были многочисленные раны. Одежда в крови. На вопрос к Гаврилову, что произошло, последний ответил, что это он его убил. Гаврилов постоянно повторял эту фразу и был в алкогольном опьянении. Рука у Гаврилова него была в крови.

Свидетели ФИО18 и ФИО17 в судебном заседании показали, что квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., они сдали в наем потерпевшая и ФИО16, которые работают по вахте и передают друг, другу ключи от квартиры. Одна связка ключей имеется у них, но в сданную квартиру они почти не заходят. Двери закрываются ключами, замки без повреждений. ФИО16 приехал на вахту Дата обезличена года.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он с потерпевшая снимали квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... гор. Лангепаса, по очереди приезжали на вахту и передавали друг другу ключи от этой квартиры. На последнюю вахту он приехал Дата обезличена года. До этого времени находился в ..., у себя дома. Двери в съемной квартире железные от тамбура открывались и закрывались только при помощи ключа, а деревянные в квартиру закрывались из квартиры замком с «барашком». С потерпевшая он общался, тот не способен обидеть кого - либо, как в трезвом состоянии, так и в алкогольном опьянении.

Свидетель ФИО11 показала на следствии (т. 1л.д.181-185), что работает вахтером в общежитии Номер обезличен, расположенном на промышленной зоне гор. Лангепаса. Она находилась на дежурстве Дата обезличена года, и около 23.30 часов в общежитие пришел ФИО9, который в нем проживает. ФИО9 был спокоен, без признаков волнения. Одежда была без повреждений и следов крови. Больше не выходил за территорию общежития, спал в своей комнате.

Свидетель ФИО19 показала в ходе следствия (т.1л.д. 220-223), что Дата обезличена года она около 23.00 часов легла спать. Дата обезличена года примерно около 00.00 часов, услышала, как открылась входная дверь её квартиры. Через 20 минут она встала и увидела, что её муж спит в зале.

Свидетель ФИО12, - врач нарколог психоневрологической больницы ..., на следствии показала, что от употребления алкоголя (водки) в количестве 400 грамм у человека в возрасте более 40 лет может возникнуть потеря памяти и наступить патологическое опьянение, в момент которого, он может не отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Возможны различные реакции, в том числе связанные с агрессивными действиями.(т. 1л.д. 191-197).

Показания свидетелей согласуются с документальными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Лангепаса, обнаружен труп потерпевшая с многочисленными колото-резанными ранами в области груди и живота, изъяты два фрагмента веревки, отпечатки пальцев трупа потерпевшая, смывы вещества бурого цвета, простынь, микроволокна на дактопленках, нож с деревянной ручкой, куски обоев с пятнами бурого цвета, сотовый телефон «нокиа», пять дактопленок с отпечатками пальцев рук, фрагмент газеты с пятнами бурого цвета, мужская рубашка с пятнами бурого цвета (т. 1л.д.9-23).

Свидетель ФИО16, при предъявлении ему графической таблицы с изображением кухонного ножа, изъятого с места происшествия - фото 19 (т. 1л.д. 21) опознал нож, которым он и потерпевшая пользовались в данной квартире.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от Дата обезличена года ФИО4 Дата обезличена года находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1л.д. 33). В ходе освидетельствования указал, что употребил в 20.00 часов 300 грамм водки.

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что в кабинете ЛО УХМАО БСМЭ изъяты одежда потерпевшая, а также при вскрытии трупа - образцы крови, ногтей и волосы. (т. 1л.д.115-118)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года 3 часа 41 минуту, в дежурную часть ОВД ... позвонил ФИО4 и сообщил, что совершил убийство ФИО22 ножом.

Из протокола осмотра предметов л.д. 138-141), следует, что изъятый с места преступления нож, имеет длину клинка 11 см, ширину 1,7 см., толщину 0,1 см.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Гаврилов К.В. причинил потерпевшая телесные повреждения: ушибы - кровоизлияния в мягких тканях головы: в области правого теменного бугра (1), в области затылочного бугра (1), не причинившие вреда здоровью потерпевшего, а также колото - резанное ранение грудной клетки (1), колото- резанное ранение левого плеча, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего, каждое в отдельности, а также открытое проникающее колото- резанное ранение грудной клетки справа, с ранением правого желудочка сердца, с излитием крови в около сердечную сорочку, не менее 450 мл, с последующей «тампонадой сердца» (сдавливанием сердца излившейся в около сердечную сорочку кровью, с нарушением сократительной функции сердца, колото - резанные ранения груди и живота (27), проникающие в соответствующие полости с повреждениями и без повреждений внутренних органов, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, каждое в отдельности, по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшая наступила в результате открытого проникающего колото- резанного ранения грудной клетки справа, с ранением правого желудочка сердца, с излитием крови в около сердечную сорочку, не менее 450 мл, с последующей «тампонадой сердца» (сдавливанием сердца излившейся в около сердечную сорочку кровью, с нарушением сократительной функции сердца, через 10-30 минут на месте происшествия. Данное ранение является прижизненным. Мало вероятно, что после ранения, потерпевший мог передвигаться и совершать какие либо целенаправленные действия. Не исключено, что все колото-резанные ранения нанесены одним колюще - режущим предметом, каким мог быть нож с шириною клинка 15-20 мм, длинною клинка не менее 7-8 см, толщиною обушка 1-1.5 мм. Не исключено, что потерпевший мог находиться в горизонтальном положении в момент нанесения ранений. Признаков сопротивления не обнаружено. потерпевшая находился в этот момент в тяжелой степени алкогольной интоксикации.

По заключению комиссии экспертов № 11/5818 от 15.01.2010 года Гаврилов К.В. в момент совершения преступления и в настоящее время, признаков психического расстройства не обнаруживает. Понимает в полной мере характер своих действий и руководит ими. В момент совершения преступления Гаврилов К.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его эмоционального состояния, как физиологический аффект. В момент совершения преступления Гаврилов К.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии дисфорического варианта простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления алкоголя перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, жестоким агрессивным, но последовательным, целенаправленным характером его действий сохранностью воспоминаний о содеянном, адекватным речевым контактом с окружающими и отсутствием в тот период признаков помрачнения сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на кожном лоскуте изъятом в ходе судебно-медицинского исследования трупа потерпевшая, имеются две колото-резанные раны, могли быть причинены кухонным ножом, изъятым из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. ... в ходе осмотра места происшествия.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в смыве вещества из под трупа, на одежде потерпевшая, простыне, фрагментах веревки, обнаружена кровь принадлежащая потерпевшая, а также на ноже, на веревке, в четырех пятнах на простыне, в двух пятнах на спортивных брюках, шести пятнах на куртке, обнаружена кровь принадлежащая Гаврилову К.В. Не исключается смешение крови потерпевшего потерпевшая и Гаврилова К.В.

Таким образом, из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО21, ФИО11, ФИО19, ФИО16 и супругов ФИО17, в судебном заседании, бесспорно установлено, что Дата обезличена года в период времени с 1.00 до 3.30 часов в квартире Номер обезличен ... по ... гор. Лангепаса, находились только Гаврилов К.В. и потерпевшая Из показаний подсудимого Гаврилова К.В, содержания фонограммы сообщения Гаврилова К.В. в дежурную часть ОВД, протокола явки с повинной, показаний свидетеля ФИО15 установлено, что убийство потерпевшая совершил Гаврилов К.В., нанеся потерпевшая множественные колото-резанные ранения кухонным ножом в различные части тела. Телесные повреждения причиненные потерпевшая Гавриловым К.В., относятся к повреждениям не повлекшим вред здоровью, повлекшим легкий вред здоровью, а также тяжкий вред здоровью, которые явились причиной смерти потерпевшая через непродолжительное время, что подтверждается заключением эксперта по исследованию трупа потерпевшая Виновность Гаврилова К.В. также подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому не исключено смешение крови потерпевшего потерпевшая и подсудимого Гаврилова К.В. обнаруженных на одежде потерпевшего, простыне, ноже, фрагментах веревки, изъятых с места преступления. При таких обстоятельствах, присутствие в момент совершения преступления в квартире иных лиц, и причастность к данному деянию иных лиц исключается.

Гаврилов К.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшая и желал ее наступления. Об этом свидетельствуют, характер, локализация и множественность (27) ударов нанесенных кухонным ножом, с клинком размером (11 см.) в области жизненно важных органов потерпевшего (живот и грудь), что подтверждает прямой умысел Гаврилова К.В. на лишение жизни потерпевшего потерпевшая

Доводы защитника, о том, что следствием не определен мотив совершения убийства, не состоятельны. Как следует из заключения комиссии экспертов, показаний врача-нарколога ФИО12, свидетеля ФИО8, показаний самого Гаврилова К,В. в ходе предварительного расследования, употребление алкоголя подсудимым, и степень алкогольного опьянения, повлияло на поведение Гаврилова К.В. и повлекло искаженное восприятие действительности, изменило течение эмоциональных реакций и процессов, снизило контроль его действий и облегчило открытое проявление агрессивности, жестокости во внешнем поведении, что выразилось в проявлении внезапной неприязни к присутствующему в квартире потерпевшая. Действия Гаврилова К.В. были последовательны, целенаправленны и указанное психическое состояние Гаврилова К.В. реализовалось в совершение им убийства. То есть, предварительным расследованием, верно, оценен мотив убийства, как совершенного в результате неприязненных отношений.

При таких обстоятельствах, вина Гаврилова К.В. в предъявленном объеме обвинения доказана полностью, его действия судом квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденной, исходя тяжести содеянного им преступления, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку Гаврилов К.В. совершил особо тяжкое преступление, согласно ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гаврилов К.В., вину, признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, и по месту работы, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Также к смягчающим обстоятельствам относится явка с повинной.

Отягчающих не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Поскольку Гаврилов К.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в порядке п. в ч.1 ст. 58 УПК РФ, назначается отбывать наказание в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N 95» передать потерпевшему, два фрагмента веревки, фрагменты обоев, микроволокна на дактопленках, два смыва вещества бурого цвета, фрагменты газеты, отпечатки пальцев образцы волос, срезы ногтей потерпевшая, следы рук на дактопленках, одежду потерпевшая, тампоны, кухонный нож, кожаный лоскут подлежат уничтожению. Диск передаче в ОВД для дальнейшего использования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и нназначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилова К.В. оставить прежнюю- «заключение под стражу», до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытого накзания время содержания Гаврилова К.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N 95» передать потерпевшему потерпевшему, два фрагмента веревки, фрагменты обоев, микроволокна на дактопленках, два смыва вещества бурого цвета, фрагменты газеты, отпечатки пальцев образцы волос, срезы ногтей потерпевшая, следы рук на дактопленках, одежду потерпевшая, тампоны, кухонный нож, кожаный лоскут - уничтожить. Диск передать в ОВД для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ханты- Мансийского автономного округа- Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, предварительно направив об этом письменное заявление в тот же срок.

Судья: